Дело № 1-140/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 02 августа 2011г.
Судья Славгородского городского суда, Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Гуляевой А.А.,
Славгородского межрайонного прокурора
подсудимого Дычко С.В.,
адвоката Буторина А.Н.,
представившего удостоверение №
№,ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дычко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 мая 2011 г. подсудимый Дычко, достоверно зная, что в районе <адрес>, находящемся на расстоянии <адрес>, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил без цели сбыта нарвать и хранить указанное наркотическое средство.
Реализуя свой преступный умысел, Дычко в этот же день в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 45 мин., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, пришел на указанный участок местности и без цели сбыта сорвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннибас (марихуану) массой 72 грамма, которая включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении перечня списка наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и которую он стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в полиэтиленовом пакете.
Около 17 час. 00 мин. этого дня подсудимый был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном переезде, расположенном на <адрес> и указанное наркотическое средство (каннабис (марихуана), массой 72 грамма), находящееся при нем, было у него изъято.
Действия подсудимого правильно квалифицированны ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Дычко признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Дычко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Буторина А.Н., государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Дычко, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера, степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Дычко по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, признал вину и раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дычко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Дычко С.В., после вступления приговора в законную силу, отменить
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
марихуану массой 72 грамма, смывы с кистей рук Дычко С.В., контрольный тампон, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер