Дело № 1-139/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 03 августа2011г.
Судья Славгородского городского суда, Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя- помощника
Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Никулина Ю.В.,
адвоката Немцова А.З.,
представившего удостоверение
№, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никулина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне специальным, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 г. 6 м. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес. 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 2011 г., подсудимый Никулин, проживая в селе <адрес>, в нарушение постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства от 06.04.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта героина, попросил своего знакомого ФИО4 отвезти его в с. Славгородское Славгородского района, не сообщив ему о своем намерении, на что последний согласился. После чего, на автомобиле марки №, управляемом ФИО4, в этот же день они приехали в с. Славгородское, где не позднее 15 час.15 мин. этого дня на улице Московская при неустановленных обстоятельствах у женщины цыганской национальности подсудимый Никулин, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, приобрел за деньги в сумме 3000 рублей наркотическую смесь: 6- моноацетилморфин, диацетилморфиа (героин), ацетилкодеин, массой 3,42 грамма, являющуюся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.
После чего, указанное наркотическое средство (6-моноацетилморфин, диацетилморфиа (героин), ацетилкодеин), массой 3,42 грамма подсудимый стал незаконно хранить при себе, сев в автомобиль, управляемый ФИО4 и следуя в нем в направлении выезда из села Славгородское. Возле магазина «Эльдорадо», автомобиль был задержан сотрудниками милиции. Желая скрыть свои преступные действия, подсудимый выбросил за сидение в автомобиле, находившееся при нем наркотическое средство. Вместе с тем, в ходе осмотра автомобиля в период времени с 15 часов 38 минут до 16 час. 15 мин. этого же дня сотрудниками милиции за передним пассажирским сиденьем на коврике был обнаружен и изъят сверток с указанной наркотической смесью (6- моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина), являющейся наркотическим средством – героином, массой 3,42 грамма.
Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает обоснованным заявление в судебном заседании государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого Никулина квалифицирующего признака – незаконного приобретения наркотического средства, как не установленного предварительным следствием.
Никулин признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Никулин согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Немцова А.З., государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Никулину, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера, степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Никулин по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, состоит под наблюдением врача-нарколога с диагнозом опийная наркотическая зависимость 2 стадии.
Подсудимый Никулин совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее особую общественную опасность, ранее судим также за преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, последнее в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающих наказание.
Изложенное свидетельствует о том, что достижение целей исправления Никулина возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при определении размера наказания и неприменении дополнительного наказания в виде штрафа.
Наказание Никулину назначается также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никулину Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Никулину Ю.В. исчислять с 03 августа 2011 г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-мешок из бесцветного полимерного материала в котором находятся в котором находятся: конверт белого цвета со свертком из фольги серебристого цвета, носовой платок белого цвета с рисунком в виде клетки, два шприца однократного применения, емкостью 2 мл., флакон из бесцветного стекла со следами копоти, три иглы от шприцев однократного применения в защитных пластмассовых пеналах, ватный тампон белого цвета, фрагмент белой бумаги цвета; мешок из бесцветного полимерного материала, в котором находятся:
конверт белого цвета со свертком из фольги серебристого цвета, упаковка от шприца, два шприца однократного применения, емкостью 2 мл. с иглами в защитных пластмассовых пеналах;- четыре мешка из бесцветного полимерного материала в которых находятся 2 ватных тампона серого цвета, 2 ватных тампона белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Славгороду Славгородскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никулиным Ю.В.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер