Дело № 1-157/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгорород 08 августа 2011 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника Славгородского
межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Винокурова Н.В.,
адвоката Ремезова Е.А.,
представившего удостоверение
№, ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Винокурова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием не полным средним, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 мая 2011 г. около 19 час.30 мин. подсудимый Винокуров, достоверно зная, что в г. Славгороде по адресу: ул. <адрес> проводятся ремонтные работы, решил похитить из него строительные материалы и инструменты.
Находясь в это время в качестве пассажира в автомобиле, управляемом ФИО7 и будучи нетрезвым подсудимый, попросил ФИО7 и второго пассажира ФИО8 поехать с ним по указанному адресу и помочь забрать строительный материал, что ему якобы было разрешено сделать хозяевами дома и производившим строительные работы в данном доме, ФИО6
ФИО7 и ФИО8, введенные подсудимым в заблуждение относительно правомерности действий, согласились с его предложением.
Реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 28 мая 2011 г. Винокуров совместно с ФИО8 и ФИО7 на автомобиле марки №, под управлением последнего приехали по адресу: <адрес> через незапертую входную дверь проникли (при этом Винокуров незаконно с целью кражи) в дома. Далее подсудимый с помощью неосведомленных о его преступных намерениях ФИО8 и ФИО7 из спальной комнаты похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО5 следующие строительные материалы и инструменты: 1) 9 рулонов бумажных обоев «NEW DUPLEX COLLECTION» зеленого цвета, с рисунком в виде цветов золотистого цвета, стоимостью 123 р. 50 к. за рулон, общей стоимостью 1111 р. 50 к.; 2) 6 рулонов виниловых обоев «PREMIERE COLLECTION», золотистого цвета, стоимостью 351 р. 50 к., общей стоимостью 2109 р.; 3) упаковку клея для всех видов виниловых обоев «Обойный винил Момент» (фирма Henkel) массой 250 гр., стоимостью 114 р.; 4) упаковку клея для всех видов обоев «Metylan Универсал премиум», стоимостью 190 р.; 5) канцелярский нож с запасным лезвием, в корпусе черного цвета, стоимостью 61 р. 80 к. 6) рулетку измерительную длиной 7,5 м. в корпусе из пластмассы, стоимостью 161 р. 50 к.; 7)молоток с резиновой рукояткой черно-красного цвета, стоимостью 332 р. 50 к., на общую сумму 4080 р. 30 к., чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Винокурова правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Винокуров виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Винокуров согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Ремезова Е.А., государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказание за совершенное Винокуровым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о наказании подсудимого за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Винокуров по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, просьбу потерпевшей о смягчении ему наказания.
Учитывая данные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным назначить Винокурову наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, и не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ
При назначении наказания подсудимому суд учитывает так же требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Винокурова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Винокурову наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни; пройти обследование у врача нарколога на предмет наркологической и алкогольной зависимости и в случае установления таковой, пройти лечение в двухмесячный срок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Винокурову Н.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: 9 рулонов бумажных обоев «NEW DUPLEX COLLECTION» зеленого цвета, с рисунком в виде цветов золотистого цвета; 6 рулонов виниловых обоев «PREMIERE COLLECTION», золотистого цвета; упаковку клея для всех видов виниловых обоев «Обойный винил Момент» (фирма Henkel) массой 250 гр., упаковку клея для всех видов обоев «Metylan Универсал премиум», хранящихся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Мозер Л.А.