Дело №1-162/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 31 августа 2011 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А..,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Глуховченко О.А.,
защитника адвоката Николаева Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глуховченко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:
1) 08 ноября 2000 года Славгородским городским судом Алтайского края, с изменениями, внесёнными постановлением Рубцовского городского суда от 14.07.2004 года, по ч.3 ст.162 УК РФ ( в ред.2003 года) к 7 годам лишения свободы, освобождённого 04.09.2006 года по постановлению Новоалтайского городского суда от 22.08.2006 г. условно – досрочно на 11 месяцев 10 дней;
2) 27 сентября 2007 года мировым судьёй судебного участка №1 г. Славгорода по ч.1 ст.139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, ст.70 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения совбоды;
3) 07 ноября 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 24.03.2010 года по отбытии срока,
4) 09 ноября 2010 г. Тем же судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1г.6 мес. Лишения свобода, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 мая 2011 г. подсудимый Глуховченко, предполагая, что его бывшая сожительница ФИО3 в ночь с 26 на 27 мая 2011 г. находится на работе, решил совершить кражу ценностей из её квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, около 04 час.30 мин. этого же дня (27 мая 2011 г.) Глуховченко пришел к дому ФИО3 по адресу <адрес> через открытую им калитку прошел во двор. Стуком в окно подсудимый убедился в отсутствии кого-либо в доме.Далее, с помощью ключа он выставил стекло в окне, расположенном справа от входной двери, через которое рукой открыл изнутри входную дверь и незаконно с целью кражи проник в данный дом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый осмотрел комнаты и похитил из него, принадлежащие потерпевшей ФИО3 следующие ценности: мобильные телефоны марки <данные изъяты>, стоимостью 908 руб. 90 коп. и марки «<данные изъяты>, стоимостью 496 руб.40 коп., золотую цепочку пробы 583 длинной 59 см <данные изъяты>, стоимостью 7650 руб., золотые серьги пробы 583 в виде полушарий, <данные изъяты>, стоимостью 7225 руб., серебряные серьги <данные изъяты>, стоимость. 378 руб., всего на сумму 16658 руб.30 коп., чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.
Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Глуховченко О.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Ремезова Е.А., государственный обвинитель Лиманских Р.А., потерпевшая ФИО3 и адвокат Николаев Е.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Глуховченко суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Глуховченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Глуховченко ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в условиях рецидива, последнее в соответствии с. п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд считает необходимым наказание ему назначить в виде реального лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание Глуховченко О.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей о смягчении ему наказания, полное возмещение причиненного кражей ущерба и учитывает их при назначении размера наказания и неприменении дополнительных наказаний, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ.
Исходя из требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговор Славгородского городского суда от 09 ноября 2010 г. необходимо отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Наказание подсудимому также назначается по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глуховченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда от 09 ноября 2010 г. в отношении Глуховченко О.А., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда от 09 ноября 2010 г. и окончательно назначить Глуховченко ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глуховченко О.А. изменить на заключение под стражу; взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Глуховченко О.А. исчислять с 31 августа 2011 г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>, золотую цепочку длинной 59 см <данные изъяты>, пару золотых серег в виде полушарий, <данные изъяты>, пару серебряных серег дугообразной формы <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, оставить в её распоряжении;
талон от 27.05.2011 г. о приемке мобильного телефона от Глуховченко О.А., хранящемся при данном уголовном деле, оставить в нем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Глуховченко О.А. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции
Судья Л.А. Мозер