Дело № 1-142/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 19 июля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Чухнина Э.В.,
защитника адвоката Панькина Д.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУХНИНА ФИО7, <данные изъяты> судимого: 24 мая 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года. Постановлением Славгородского городского суда 16 мая 2008 года испытательный срок продлен на два месяца. 01 октября 2008 года постановлением Славгородского городского суда условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на два года. Освобожден 30 сентября 2010 года, по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края 17 мая 2011 года около 16 часов 00 минут Чухнин Э.В., находился в <адрес>, принадлежащем ФИО4, в котором временно проживал. В указанное время у Чухнина Э.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической трубы, принадлежащей ФИО4, из помещения сарая, расположенного на территории указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, Чухнин Э.В. 17 мая 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к входной двери сарая, находящейся в веранде дома, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, тайно проник внутрь сарая, откуда похитил металлическую трубу диаметром 100 мм., длинной 6 метров, стоимостью 1417 рублей 80 копеек, принадлежащую ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1417 рублей 80 копеек.
Действия подсудимого Чухнина Э.В. суд считает правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Чухнин Э.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чухнин Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Чухнину Э.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Чухнина Э.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание Чухнина Э.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Чухниным Э.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, определить Чухнину Э.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧУХНИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чухнину Э.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чухнина Э.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чухнин Э.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов