Дело № 1-129/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 08 июля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Раенко И.Б.,
защитника адвоката Бобрикова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАЕНКО ФИО7 <данные изъяты> судимого:
26 марта 2001 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 166, п. «а», «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, с изменениями, внесенными постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 05 апреля 2004 года, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы 15 июля 2004 года условно-досрочно в части не отбытой меры наказания сроком 1 год 5 месяцев 21 день;
16 мая 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 26 марта 2001 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев;
19 июня 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 16 мая 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца. Освобожденного из мест лишения свободы 30 октября 2007 года условно-досрочно в части не отбытой меры наказания сроком 7 месяцев 24 дня;
28 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
25 января 2011 года мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 31 мая 2011 года подсудимому Раенко И.Б. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Славгорода Алтайского края от 28 октября 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от 25 января 2011 года, и с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
03 июня 2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.
17 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 08 апреля 2011 года около 18 часов Раенко И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с целью сбора лома металла. Находясь на вышеуказанной территории, Раенко И.Б. подошёл к зданию цеха <данные изъяты> где через незапертую дверь зашёл в вышеуказанное помещение. Не обнаружив в указанный промежуток времени в цехе кого-либо из рабочих, Раенко И.Б. решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Раенко И.Б., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, около 18 часов 08 апреля 2011 года, находясь в помещении цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО4 сварочный аппарат <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 5695 рублей 90 копеек. После этого Раенко И.Б. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5695 рублей 90 копеек.
Действия подсудимого Раенко И.Б. суд считает правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Раенко И.Б. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Раенко И.Б. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раенко И.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
При назначении Раенко И.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Раенко И.Б. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим наказание Раенко И.Б. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Раенко И.Б. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, наказание подсудимому Раенко И.Б. необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, а принимая во внимание приговор мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от 17 июня 2011 года, окончательное наказание определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Раенко И.Б. определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения к Раенко И.Б. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от 17 июня 2011 года, и окончательно Раенко ФИО7 определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Раенко И.Б. изменить по настоящему делу на заключение под стражу.
Срок наказания Раенко И.Б. исчислять с 08 июля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Раенко И.Б. под стражей с 31 мая 2011 года по 07 июля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Раенко И.Б., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов