Дело № 1-113/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 05 июля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Шамехина А.Д.,
защитника адвоката Бобрикова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАМЕХИНА ФИО8 <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес>, около 01 часа 26 марта 2011 года Шамехин А.Д., находясь в пристройке жилого дома по адресу: <адрес>, решил из мести к сожительнице ФИО1, выгнавшей его из дома, уничтожить или повредить путём поджога чужое имущество, а именно квартиру расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Шамехин А.Д., находясь в пристройке жилого дома, расположенного по указанному выше адресу, около 01 часа 26 марта 2011 года, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, при помощи имевшихся спичек поджог камыш, торчавший из северной стены веранды дома по указанному выше адресу, после чего, убедившись, что камыш воспламенился, с места происшествия скрылся. В результате возникшего вследствие поджога пожара, жилой дом по адресу: <адрес>, был повреждён: полностью сгорела крыша дома, веранда (коридор) и углярка, примыкавшая к дому и находящаяся с ним под одной кровлей; жилые комнаты и кухня квартиры подверглись термическому воздействию; полностью выгорела электропроводка, - а потерпевшей ФИО1, тем самым, был причинён значительный материальный ущерб на сумму 350000 рублей.
Действия подсудимого Шамехина А.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ – как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
В судебном заседании подсудимый Шамехин А.Д. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шамехин А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Шамехину А.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Шамехина А.Д. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Шамехина А.Д. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Шамехиным А.Д. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить подсудимому Шамехину А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Шамехина А.Д. 350000 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Шамехиным А.Д., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 2506 рублей 33 копейки – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Шамехина А.Д..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАМЕХИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шамехину А.Д., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамехина А.Д. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Шамехина ФИО8 в её пользу 350000 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Шамехина ФИО8 в пользу ФИО1 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.
Вещественные доказательства: пакет № с пожарным мусором - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 33 копейки – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Шамехина А.Д..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов