ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                               01 июля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Гуляевой А.А.,

подсудимого                                    Рожкова А.А.,

защитника адвоката                                Онищенко Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЖКОВА ФИО6, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г.Славгороде Алтайского края 24 апреля 2011 года Рожков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,86 грамм, до момента задержания около 21 часа на СП ДПС «Табунское», расположенном на пересечении улиц <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками милиции при производстве осмотра месте происшествия – территории прилегающей к СП ДПС «Табунское», расположенном на пересечении улиц <адрес>, у Рожкова А.А. из заднего кармана переднего пассажирского сиденья принадлежащего ему автомобиля марки Ниссан, государственный регистрационный знак <данные изъяты> был изъят пакет из прозрачного полимерного материала с веществом, а из правого кармана кофты Рожкова А.А. был изъят контейнер из полимерного материала жёлтого цвета с веществом. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное вещество, массой соответственно 7,42 грамма и 0,44 грамма, общей массой 7,86 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).

Действия Рожкова А.А., суд, с учётом мнения государственного обвинителя, исключившего признак незаконного приобретения, как неподтверждённый имеющимися доказательствами, считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Рожков А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Рожкову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Рожкова А.А. обстоятельств суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что он является ветераном боевых действий и к уголовной ответственности привлекается впервые.

            Отягчающих наказание Рожкова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Рожковым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Рожкову А.А. наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОЖКОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рожкова А.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                                       В.В. Безуглов