ч.1 ст.109 УК РФ



    Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                              21 июля 2011 года

     Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

Славгородского межрайонного прокурора            Гуляевой А.А.,

подсудимого                                Киселева А.В.,

защитника адвоката                            Панькина Д.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                            Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИСЕЛЕВА ФИО8, <данные изъяты> судимого: 26 февраля 2007 года Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Томска от 20 июня 2007 года, условная мера наказания отменена, объявлен розыск с направлением для отбывания наказания. Освобожден 08 февраля 2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2011 года около 01 часа Киселев А.В. совместно с ФИО3 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Киселевым А.В. и ФИО3 произошла ссора, выразившаяся в высказывании в адрес друг друга грубой нецензурной брани. Около 01 часа 20 минут 16 февраля 2011 года, ФИО3, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, начал двигаться в сторону Киселева А.В., который будучи раздраженным действиями ФИО3, не предвидя возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения смерти, находясь по вышеуказанному адресу, нанес последнему не менее одного удара кулаком в жизненно-важный орган – голову ФИО3. От нанесенного Киселевым А.В. удара ФИО3, потеряв равновесие, упал и при падении ударился левой частью своей головы о стену дома по вышеуказанному адресу. При этом Киселев А.В. понимал, что именно от его действий, а именно от нанесённого удара в голову ФИО3, в дальнейшем последовало падение последнего и удар левой частью головы о стену дома, расположенного по адресу: <адрес>. В результате вышеуказанных противоправных действий Киселева А.В., ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма с линейным переломом трансплантанта, прикрывающего дефект свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, субдуральной гематомой лобно-теменно-височной доли слева (170,0) субарахноидальным кровоизлиянием затылочной, лобной и височной долей слева височной доли справа; точечным кровоизлиянием в поверхностных слоях вещества головного мозга лобно-теменно-височной доли слева, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы левой лобно-теменно-височной области, обширным кровоподтеком в левой лобно-теменно-височной области и вокруг левого глаза со ссадиной на его фоне в височной области. Данная закрытая черепно-мозговая травма относится повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения указанных телесных повреждений Киселев А.В. ушел с места происшествия, а ФИО3 остался во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где скончался от причиненных ему Киселевым А.В. телесных повреждений.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы с линейным переломом трансплантата свода черепа, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки и в вещество головного мозга, приведшей к сдавливанию головного мозга субдуральной гематомой, с отеком и набуханием головного мозга.

Совершая указанные действия, Киселев А.В., действуя по небрежности, не предвидел, что от его действий по нанесению удара в голову и падения ФИО3 (от удара Киселёва А.В. в голову) с последующим ударом головой о стену дома, наступят общественно опасные последствия в виде причинения смерти ФИО3, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.

Действия Киселева А.В., суд с учётом изменений, внесённых в ч.1 ст.109 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Киселев А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Киселеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Киселева А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы, состояние здоровья подсудимого, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

            Отягчающих наказание Киселева А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Киселевым А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, при этом, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также то, что Киселевым А.В. совершено преступление против личности, при непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения от отбывания наказания за преступление аналогичной направленности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Киселеву А.В. определить колонию – поселение.

                    Оснований для применения к Киселеву А.В. ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЕЛЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ обязать начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего постановления выдать предписание о направлении Киселева ФИО8 к месту отбывания наказания, установив срок, в течение которого осуждённый должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Киселеву ФИО8 исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киселева А.В. оставить прежней и отменить после прибытия последнего по месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                             В.В. Безуглов