Дело № 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 15 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Девятко Н.В.,
подсудимой Шуляк Т.А.,
защитника адвоката Немцова А.З.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШУЛЯК ФИО7 <данные изъяты> судимой:
18 апреля 2003 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождена 23 декабря 2008 года по отбытии срока;
29 апреля 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев;
07 мая 2009 года мировым судьёй судебного участка Немецкого национального района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год;
02 июня 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года;
16 марта 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 29 апреля 2009 года, 02 июня 2009 года, 07 мая 2009 года, ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. 02 ноября 2010 года освобождена условно – досрочно на срок 11 месяца 23 дня по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 18.10.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> 25 февраля 2011 года около 14 часов Шуляк Т.А., находясь в квартире своей знакомой ФИО4, по адресу: <адрес> увидела сотовый телефон, принадлежащий последней, который решила тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шуляк Т.А. 25 февраля 2011 года, около 14 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что в кухне-прихожей за её преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитила со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3687 рублей 90 копеек, с флеш-картой, объёмом 1 Гб, стоимостью 142 рубля 50 копеек и сим-картой «Билайн», стоимостью 95 рублей, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3925 рублей 40 копеек.
Действия подсудимой Шуляк Т.А. суд, с учётом изменений, внесённых в ч.2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Шуляк Т.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шуляк Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Шуляк Т.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Шуляк Т.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимой.
Отягчающим наказание Шуляк Т.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Шуляк Т.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, посредственно характеризующей по материалам дела, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, при этом, учитывая данные о личности подсудимой, а также то, что преступление совершено подсудимой через непродолжительный период времени после условно–досрочного освобождения от наказания по приговорам за аналогичные преступления, при чём срок условно-досрочного освобождения не истёк, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым отменить в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условно – досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда от 16 марта 2010 года, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Шуляк Т.А. определить исправительную колонию общего режима.
С учётом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимой Шуляк Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к Шуляк Т.А. ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУЛЯК ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 16 марта 2010 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 16 марта 2010 года, и окончательно определить Шуляк Татьяне Александровне наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шуляк Т.А. оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 06 июня 2011 года по 14 июня 2011 года.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шуляк Т.А., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов