Приговор в отношении М. осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ



        Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       09 сентября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Витько В.В.,

с участием прокурора                               Гартман А.В.,

подсудимого                                              Мауля Ю.А.,

защитника                                                   Симонова Д.А., представившего

                                                                     удостоверение № 990 и ордер № 085445,

при секретаре                                              Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МАУЛЯ Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, у Мауля Ю.А., проживающего по адресу: <адрес> не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на производство и хранение в целях сбыта алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на производство и хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. А именно – жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта, для употребления в качестве спиртного напитка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – жидкости, являющейся водным раствором непищевого этилового спирта, для употребления в качестве спиртного напитка, Мауль Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, приобрел у неустановленного лица пустые бутылки, пробки для закупоривания тары, акцизные марки и этикетки с различными наименованиями водок, емкости объемом по 5 литров с жидкостью, содержавшей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и произведенной им спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, Мауль Ю.А. находясь в помещении бани по адресу: <адрес> наливал приобретенную им спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в пластиковых емкостях по 5 литров, в металлическую флягу, в которую затем наливал водопроводную воду до получения спиртосодержащей жидкости крепостью 40%. После чего, разбавленную им спиртосодержащую жидкость Мауль Ю.А. разливал по приобретенным им стеклянным бутылкам, которые закупоривал при помощи станка, а затем наклеивал на бутылки с изготовленной им спиртосодержащей жидкости этикетки от водок различного наименования, тем самым произведя не менее 991 мл фальсифицированной алкогольной продукции, которая соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции. После чего, Мауль Ю.А. стал хранить изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию не менее 991 мл, а также спиртосодержашую жидкость объемом не менее 4 литров, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, в помещении гаража и бани домовладения по адресу: <адрес> с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

Согласно заключению эксперта жидкости, изъятые у Мауля Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, являются водными растворами этилового спирта, которые содержат альдегиды, сложные эфиры и сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»и представляющие опасность для жизни.

Подсудимый Мауль Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Маулем Ю.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Симоновым Д.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Мауль Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Мауля Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры и вида наказания подсудимому Маулю Ю.А. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающее его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Маулем Ю.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Маулю Ю.А. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАУЛЬ Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мауля Ю.А. отменить.

Вещественные доказательства: 1410 пустых стеклянных бутылок, 1500 шт. бумажных этикеток с надписью: Р.Казахстан «водка PARLAMENT», 1250 шт. акцизных марок Р.Казахстан, 3000 шт. металлических пробок желтого и белого цвета для закупоривания бутылок, фляга из металла серого цвета объемом 40 литров, станок кустарного производства из металла темного цвета, 36 емкостей из полимерного материала объемом по 5 литров каждая, в которых находится бесцветная жидкость с характерным запахом спирта, с этикетками «Растворитель РМ», 23 емкости из полимерного материала объемом по 5 литров с прозрачной жидкостью темно-красного цвета, 15 емкостей из полимерного материала объемом по 5 литров каждая с жидкостью темно-коричневого цвета, емкость из полимерного материала синего цвета объемом 10 литров с прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах спирта с этикеткой «Сибирячка водка», 84 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 л каждая с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах спирта с этикеткой «На березовых бруньках водка особая», 154 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 л каждая с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах спирта с этикетками Р.Казахстан «PARLAMENT водка», 78 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л каждая с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах спирта «Старорусская водка», 12 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л каждая с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах спирта с этикеткой «Запах снега водка», 16 стеклянных бутылок емкостью по 0,75 л каждая с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах спирта с этикетками «Вечерний Алтай водка», 68 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л каждая с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах спирта с этикеткой «Вечерний Алтай водка», изъятые в ходе обыска у Мауль Ю.А. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <адрес> -уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько