Приговор в отношении Л. осужденного по ч. 1 ст. 306 УК РФ



        Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       06 сентября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Витько В.В.,

с участием прокурора                                Гартман А.В.,

подсудимого                                              Лавренюк А.В.,

защитника                                                   Хижняк А.Н., представившего

                                                                     удостоверение и ордер ,

при секретаре                                              Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛАВРЕНЮК А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, Лавренюк А.В., имея у себя дома технический спирт, непригодный для употребления в качестве пищевого продукта, разбавил его водопроводной водой в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Exstrim». После этого, Лавренюк А.В., планируя употребить указанную спиртосодержащую жидкость с кем-либо из своих знакомых, которых он рассчитывал встретить у подъезда <адрес>, вышел из своей квартиры и направился к указанному дому. Подойдя к подъезду <адрес>, и никого не встретив, Лавренюк А.В., желая употребить имевшуюся у него спиртосодержащую жидкость, зашел в указанный подъезд.

Находясь в подъезде <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Лавренюк А.В. был остановлен сотрудником милиции, который попросил пояснить, какая жидкость находится у него в пластиковой бутылке. В этот момент у Лавренюка А.В., испытывавшего личную неприязнь к ФИО, проживающей по адресу: <адрес>, из-за того, что последняя выгоняла подсудимого из подъезда из-за нарушения им общественного порядка, возник умысел на заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении ФИО – реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Лавренюк А.В. сообщил сотруднику милиции о том, что в бутылке находится спиртосодержащая жидкость, которую он приобрел у ФИО, проживающей по вышеуказанному адресу.

Сотрудник милиции в присутствии приглашенных понятых произвел изъятие у Лавренюка А.В. бутылки со спиртосодержащей жидкостью и составил соответствующий протокол, а также предупредил Лавренюка А.В. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем последний расписался в протоколе изъятия бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

При этом Лавренюк А.В., будучи предупрежденным сотрудником ОВД <адрес> об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос, реализуя свой преступный умысел, направленный на подачу заведомо ложного сообщения о совершении ФИО преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя привлечение ФИО к уголовной ответственности за преступление, которое она в действительности не совершала, и желая наступления указанных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, сообщил сотруднику милиции заведомо ложные сведения о совершении ФИО преступления - реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, сотрудник милиции и Лавренюк А.В. проследовали в помещение ОВД <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, при нахождении в холле ОВД <адрес>, сотрудником милиции от Лавренюка А.В. было принято устное заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ – реализации ФИО спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей из <адрес> и собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении о том, что об уголовной ответственности пост. 306 УК РФ он предупрежден.

По данному сообщению Лавренюка А.В. в порядке ст. 144-145 УПК РФ была проведена доследственная проверка, по результатам которой <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ, в ходе расследования которого факт реализации ФИО спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не нашел своего подтверждения.

Подсудимый Лавренюк А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Лавренюк А.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Хижняк А.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшая ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лавренюк А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Лавренюк А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания подсудимому Лавренюк А.В. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Лавренюк А.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лавренюк А.В. наказания в виде обязательных работ.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАВРЕНЮК А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отношении в отношении Лавренюк А.В. – отменить.

<данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько