Дело № 1-173/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 08 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Пфейфера И.И.,
защитника Николаева Е.А., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшей ФИО
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПФЕЙФЕРА И.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Пфейфер И.И. и другие находились в гостях у ФИО, проживающей в <адрес>. Находясь в данной квартире Пфейфер И.И. увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО, и у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, Пфейфер И.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung C5212», стоимостью 2632 рубля 80 копеек, с флеш-картой объемом памяти 1 ГБ, стоимостью 145 рублей 40 копеек, находившийся на подоконнике, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 2778 рублей 20 копеек.
Подсудимый Пфейфер И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Пфейфером И.И. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Николаевым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшая ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Пфейфер И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Пфейфера И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимому Пфейферу И.И. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающее его ответственность – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Пфейфером И.И. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Пфейферу И.И. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПФЕЙФЕРА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ мер наказания Пфейферу И.И. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пфейфера И.И. отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung C5212» - оставить у владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько