Дело № 1-117/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 07 июля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Гмыза С.А.,
защитника адвоката Николаева Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГМЫЗА ФИО20 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гмыза С.А. на основании трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу по совместительству в администрацию <данные изъяты> сельского совета на должность ветеринарного фельдшера на неопределенный срок. Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между КГУ «Управление ветеринарии по Славгородскому району, г. Славгороду и г. Яровое» в лице ФИО3, именуемого в дальнейшем «Заказчик», администрацией <данные изъяты> сельского совета, именуемого в дальнейшем «Гарант» и ветврачом в лице Гмыза С.А., именуемого в дальнейшем «Исполнитель»: 1. Предмет договор. 1.1. «Заказчик» делегирует «Исполнителю» проведение в 2010 году комплекса диагностических и противоэпизоотических мероприятий; 1.2. проведение эпизоотического, клинического и предубойного осмотра животных с выдачей ветеринарных сопроводительных документов и клейма «предварительный осмотр»… 2. Права и обязанности сторон. 2.1. «Исполнитель» обязуется: 2.1.1. при выполнении работ, предусмотренных п. 1, проводить их в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства; 2.2.1 «Исполнитель» имеет право: выдавать в установленном порядке гражданам соответствующие ветеринарные документы, с предварительным предоставлением гражданами справки о подсобном хозяйстве; давать разрешение на убой сельскохозяйственных животных; давать указания должностным лицам, владельцам животных о проведении профилактических, ветеринарно-санитарных, оздоровительных мероприятий. 3. Ответственность сторон. 3.1. При нарушении действующего договора, законодательства, нормативных актов, ведомственных указаний, стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством. Таким образом, в силу своих должностных прав и обязанностей Гмыза С.А., являясь ветеринарным фельдшером <данные изъяты> сельского совета, выполняя организационно-распорядительные функции, обладал полномочиями должностного лица, то есть, был наделен правомочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и позволяющие идентифицировать груз, которые выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации. Согласно п. 3.1 приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г. №422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от 14 августа 2007 г., 19 марта, 4 декабря 2008 г., 5 мая 2009 г., 19 марта 2010г.) ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии. Указанные бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня «А». Согласно п. 1.3 указанного приказа Минсельхоза РФ ветеринарные справки формы №4 выдаются для сопровождения на все виды подконтрольных грузов, перевозимых, только на территории района (города). В соответствии с п. 19 приказа Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции может быть отказано в случае отсутствия либо предоставления неполного комплекта сопроводительных документов, а в соответствии с п. 22 для производства ветеринарно-санитарной экспертизы заявитель обязан предоставить должностному лицу ветеринарные сопроводительные документы, в том числе ветеринарную справку формы №4 при поступлении грузов с территории района (города). Таким образом, ветеринарная справка формы №4 является официальным документом, т.е. документом, удостоверяющим факт, имеющим юридическое значение и влекущим юридические последствия.
Так, 27.02.2010 года, в точно неустановленное время, но не позднее 07 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился ФИО4 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой он осуществил 26.02.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №1 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота» убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 27.02.2010 года, не позднее 07 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО4, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО4 приехал на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 27.02.2010 года, не позднее 07 часов, осмотрел одну тушу свиньи и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья подвергнута предубойному осмотру и забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО4, за что получил от последнего денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 12.07.2010 года, в точно неустановленное время, но не позднее 14 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился ФИО6 с просьбой оформить 13.07.2010 года в утреннее время ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой он проведет 12.07.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №1 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 12.07.2010 года, в точно неустановленное время, но не позднее 14 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО6, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. 13.07.2010 года Гапусенко С.И. в утреннее время на личном автомобиле приехал домой к Гмыза С.А., по адресу: <адрес>, и предложил проехать совместно с ним для оформления ветеринарной справки формы №4 на имя ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО6 приехал на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 13.07.2010 года, не позднее 08 часов, осмотрел одну тушу свиньи и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где около 08 часов в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья подвергнута предубойному осмотру и забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО6, за что получил от последнего денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 03.10.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 20 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратилась ФИО7 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой осуществит её муж ФИО8 04.10.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии <адрес> от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 03.10.2010 года не позднее 20 часов задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО7, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. После этого Гмыза С.А. вместе с ФИО7 и ФИО8 проехал к ним домой по адресу: <адрес>, где в хозяйственном помещении провел предубойный осмотр животного, по итогам которого дал разрешение на его убой. 04.10.2010 года ФИО8 в утреннее время на личном автомобиле приехал домой к Гмыза С.А., по адресу: <адрес>, и предложил ему проехать совместно с ним для оформления ветеринарной справки формы №4 на имя его жены ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО8 приехал на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 04.10.2010 года, не позднее 08 часов, осмотрел одну тушу свиньи и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где 04.10.2010 года около 08 часов в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы № серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО7, за что получил от последней денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующемпередал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 04.11.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 07 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился ФИО22 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой он осуществил 03.11.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота» убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 04.11.2010 года, не позднее 07 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО22 в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с Фур А.Э. прибыл на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 04.11.2010 года осмотрел одну тушу свиньи и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где 04.11.2010 года, около 07 часов, в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья была подвергнута предубойному осмотру и забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО22 за что получил от последнего денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 04.11.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 15 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратилась ФИО9 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой осуществит её муж ФИО10 04.11.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота» убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 04.11.2010 года, не позднее 16 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО11, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. После этого Гмыза С.А. вместе с ФИО11 прибыл к ней домой по адресу: <адрес>, где в хозяйственном помещении провел предубойный осмотр животного, по итогам которого дал разрешение на его убой. 04.11.2010 года ФИО11 в вечернее время, не позднее 18 часов, обратилась к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, и предложила ему пройти совместно с нею для оформления ветеринарной справки формы №4 на имя ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО11 прибыл на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 04.11.2010 года осмотрел одну тушу свиньи и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где 04.11.2010 года, около 18 часов, в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО11, за что получил от последней денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем, в точно неустановленное следствием время, передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 24.11.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 10 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился ФИО12 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой он осуществит 24.11.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №1 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лабораторию рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 24.11.2010 года, не позднее 10 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО12, в связи с чем дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. После этого Гмыза С.А. вместе с ФИО12 прибыл к нему домой по адресу: <адрес>, где в хозяйственном помещении провел предубойный осмотр животного, по итогам которого дал разрешение на его убой. 24.11.2010 года ФИО12 в вечернее время, не позднее 16 часов, обратился к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, и предложил ему пройти совместно с ним для оформления ветеринарной справки формы №4 на имя ФИО12. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО12 прибыл на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 24.11.2010 года осмотрел одну тушу свиньи и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО12, за что получил от последнего денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 29.11.2010 года в точно неустановленное время, Гмыза С.А. на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, осуществил убой свиньи. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, находясь у себя дома по адресу: Славгородский район, с. Андреевка, ул. Степная, 51, 29.11.2010 года в точно неустановленное время, после убоя животного задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на свое имя с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности с целью реализации туши свиньи, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в имеющийся у него чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. 30.11.2010 года предоставил в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. За оформление указанной ветеринарной справки Гмыза С.А. в общую сумму денежных средств, вырученных им от оформления ветеринарных справок формы №4, внес денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующемпередал главе Максимовского сельского совета ФИО5.
Кроме того, 30.11.2010 в точно неустановленное время, Гмыза С.А. на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, осуществил убой свиньи. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота» убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 30.11.2010 года в точно неустановленное время, после убоя животного, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на свое имя с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности с целью реализации туши свиньи, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в имеющийся у него чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. 30.11.2010 года предоставил в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. За оформление указанной ветеринарной справки Гмыза С.А. в общую сумму денежных средств, вырученных им от оформления ветеринарных справок формы №4, внес денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 03.12.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 12 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратилась ФИО13 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на две туши свиней, убой которых осуществит её муж 03.12.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес> целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 03.12.2010 года, не позднее 12 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя Аносовой Л.В., в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. После этого Гмыза С.А. вместе с ФИО13 прибыл к ней домой по адресу: <адрес>, где в хозяйственном помещении провел предубойный осмотр животных, по итогам которого дал разрешение на их убой. 03.12.2010 года ФИО13 в вечернее время, не позднее 17 часов, обратилась к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, и предложила ему пройти совместно с нею для оформления ветеринарной справки формы №4 на её имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО13 прибыл на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 03.12.2010 года осмотрел две туши свиней и поставил на них оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где 03.12.2010 года, около 17 часов, в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свиньи забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО13, за что получил от последней денежные средства в сумме 312 рублей, из которых 156 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 156 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 23.12.2010 года, в точно неустановленное время, но не позднее 10 часов, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратился ФИО12 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на две туши свиньи, убой которых он осуществит 23.12.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лабораторию рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота» убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 23.12.2010 года, не позднее 10 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО12, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. После этого Гмыза С.А. вместе с ФИО12 прибыл к нему домой по адресу: <адрес>, где в хозяйственном помещении провел предубойный осмотр животных, по итогам которого дал разрешение на их убой. 23.12.2010 года ФИО12 в точно неустановленное время, но не позднее 16 часов по телефону обратился к Гмыза С.А. и предложил приехать к нему домой для оформления ветеринарной справки формы №4 на имя ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, приехал на территорию двора по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении 23.12.2010 года не позднее 16 часов осмотрел две туши свиньи и поставил на них оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в дом по адресу: <адрес>, где около 16 часов в имеющийся при нем чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО12, за что получил от последнего денежные средства в сумме 312 рублей, из которых 156 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 156 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Кроме того, 25.12.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 07 часов 30 минут, к Гмыза С.А., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, обратилась ФИО14 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу головы крупного рогатого скота, убой которой осуществил её муж ФИО15 24.12.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес>, с целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и которая находится в их личном автомобиле, на котором они приехали к нему. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка <данные изъяты> необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 25.12.2010 года, не позднее 07 часов 30 минут, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО15 – мужа ФИО14, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 25.12.2010 года, не позднее 07 часов 30 минут, в имеющийся у него чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что голова крупного рогатого скота была подвергнута предубойному осмотру и забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО14, за что получил от последней денежные средства в сумме 203 рубля, из которых 101 рубль 50 копеек Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 101 рубль 50 копеек в последующем передал главе Максимовского сельского совета ФИО5. Только после оформления ветеринарной справки формы №4 серия 222 № на имя ФИО15 ветеринарный фельдшер Гмыза С.А. вместе с ФИО14 вышел из дома и в автомобиле, находящемся на территории у двора его дома осмотрел одну тушу головы крупного рогатого скота и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр», после чего вернулся домой.
Кроме того, 24.12.2010 года в точно неустановленное время, но не позднее 18 часов, к Гмыза С.А. в ходе телефонного разговора обратился ФИО16 с просьбой оформить ветеринарную справку формы №4 на одну тушу свиньи, убой которой он осуществил 24.02.2010 года на территории двора своего дома по адресу: <адрес> целью её предоставления для производства ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы №4 рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Гмыза С.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) для производства санитарно-ветеринарной экспертизы в лаборатории рынка «Центральный» необходимо предоставить ветеринарный сопроводительный документ, а именно ветеринарную справку формы №4, что в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 04 февраля 1999 г. №45 «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», убой скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов, убойных площадок запрещен, что от количества оформленных им ветеринарных справок формы №4 напрямую зависит размер его заработной платы за выполнение обязанностей ветеринарного фельдшера и составляет 50% от общей суммы денежных средств, полученных им за оформление указанных ветеринарных справок, желая улучшить свое материальное положение, в нарушение установленной ветеринарным законодательством процедуры оформления ветеринарно-сопроводительных документов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 24.12.2010 года, не позднее 18 часов, задался преступной целью, направленной на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы №4, оформляемую им на имя ФИО16, в связи с чем, дал согласие на оформление ветеринарной справки формы №4. 25.12.2010 года, не позднее 08 часов, ФИО16 на личном автомобиле с тушей свиньи приехал домой к Гмыза С.А. по адресу: <адрес>, где предложил последнему оформить ветеринарную справку формы №4 на его имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ветеринарный фельдшер Гмыза С.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, вместе с ФИО16 вышел из своего дома, осмотрел тушу свиньи, находящуюся в личном автомобиле ФИО16 и поставил на ней оттиск штампа «предварительный осмотр». После этого Гмыза С.А. зашел в свой дом по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, в имеющийся у него чистый бланк ветеринарной справки формы №4 серия 222 №, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что свинья была подвергнута предубойному осмотру и забита на убойном пункте <адрес>. Указанную ветеринарную справку Гмыза С.А. передал ФИО16, за что получил от последнего денежные средства в сумме 190 рублей, из которых 95 рублей Гмыза С.А. оставил себе в качестве заработной платы, а оставшиеся 95 рублей в последующем передал главе <данные изъяты> сельского совета ФИО5.
Действия подсудимого Гмыза С.А. по каждому из эпизодов преступлений 27 февраля 2010 года, 13 июля 2010 года, 04 октября 2010 года, 04 ноября 2010 года около 07 часов, 04 ноября 2010 года около 18 часов, 24 ноября 2010 года, 29 ноября 2010 года, 30 ноября 2010 года, 03 декабря 2010 года, 23 декабря 2010 года, 25 декабря 2010 года не позднее 07 часов 30 минут, 25 декабря 2010 года около 08 часов, суд, с учётом изменений, внесённых в ст. 292 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
В судебном заседании подсудимый Гмыза С.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гмыза С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Гмыза С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Гмыза С.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы подсудимого, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Гмыза С.А. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенных Гмыза С.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Гмыза С.А. за каждое из преступлений наказание в виде штрафа, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний. Оснований для назначения Гмыза С.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в порядке ч.3 ст.47 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГМЫЗА ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 27 февраля 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 13 июля 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 04 октября 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 04 ноября 2010 года около 07 часов); ч.1 ст. 292 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 04 ноября 2010 года около 18 часов); ч.1 ст. 292 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 24 ноября 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 29 ноября 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 30 ноября 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 03 декабря 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 23 декабря 2010 года); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 25 декабря 2010 года не позднее 07 часов 30 минут); ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 25 декабря 2010 года около 08 часов) и назначить ему наказание в виде штрафа:
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 27 февраля 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 13 июля 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 04 октября 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 04 ноября 2010 года около 07 часов) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 04 ноября 2010 года около 18 часов) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 24 ноября 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 29 ноября 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 30 ноября 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 03 декабря 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 23 декабря 2010 года) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 25 декабря 2010 года не позднее 07 часов 30 минут) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 25 декабря 2010 года около 08 часов) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гмыза С.А. наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гмыза С.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – необходимо вернуть Гмыза С.А. после вступления приговора в законную силу. Ветеринарные справки хранить при материалах дела. Журнал осмотра убойных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на убойном пункте оставить в распоряжении Гмыза С.А..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов