Приговор в отношении М. осужденного по ч. 2 ст. 160 УК РФ



        Дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       30 августа 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Витько В.В.,

с участием прокурора                               Корнилович Г.Н.,

подсудимого                                               Михейлиса А.Ф.,

защитника                                                   Буторина А.Н., представившего

                                                                     удостоверение и ордер ,

при секретаре                                              Бугровой А.В.,

а также потерпевшего                                ФИО,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МИХЕЙЛИСА А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время и день, Михейлис А.Ф., управляющий транспортным средством марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак , по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ вверенным ему ФИО., нуждаясь в денежных средствах, находясь в <адрес>, задался преступным умыслом на хищение путем растраты вверенного ему вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленные время и день, с целью хищения чужого имущества путем растраты, Михейлис А.Ф. ввел ФИО1 в заблуждение относительно истинного владельца автомобиля, находясь по адресу: <адрес>, продал последнему автомобиль марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак , стоимостью 27800,5 рублей за 10000 рублей, причинив тем самым собственнику указанного автомобиля ФИО значительный ущерб в размере 27800,5 рублей.

Подсудимый Михейлис А.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Михейлисом А.Ф. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевший ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Михейлис А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Михейлиса А.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания подсудимому Михейлису А.Ф. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, полагавшего строго не наказывать, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Михейлисом А.Ф. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Михейлису А.Ф. наказания в виде обязательных работ.

Суд считает, что гражданский иск следует удовлетворить в полном объеме и с Михейлиса А.Ф. в пользу ФИО следует взыскать 27800 (двадцать семь тысяч восемьсот) рублей 50 копеек.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Михейлиса А.Ф. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИХЕЙЛИСА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михейлиса А.Ф. отменить.

Гражданский иск следует удовлетворить.

Взыскать с Михейлиса А.Ф. в пользу ФИО 27800 (двадцать семь тысяч восемьсот) рублей 50 копеек.

Освободить Михейлиса А.Ф. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; талон техосмотра транспортного средства № <адрес>; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Михейлис А.Ф., страховой полис серии от ДД.ММ.ГГГГ оставить у ФИО; автомобиль марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак , хранящийся во дворе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, возвратить владельцу – ФИО.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько