дело № 1-161/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 19 августа 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гуляевой А.А.,
подсудимого Фаста А.И.
защитника Моисцрапишвили О.Н.., представившего
удостоверение № 1082 и ордер № 118244,
при секретаре Бутко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФАСТА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
23 марта 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 188 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 234 УК РФ – 1 год лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 3 года 1 мес. Лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 15 мая 2008 года осужденному Фасту А.И. отменено условное осуждение, наказание постановлено исполнять реально с отбыванием в ИК общего режима, Фаст А.И. объявлен в розыск. Отбывает наказание с 02 апреля 2009 года по настоящее время, конец срока 01 мая 2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 02 апреля 2007 года Фаст А.И., зная, что в сарае, расположенном на территории домовладения его родственников ФИО4 и ФИО5 по <адрес>, содержатся кролики, решил совершить кражу. Реализуя указанный умысел, 02 апреля 2007 года около 18 часов Фаст А.И. проник на территорию домовладения № по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери сарая, сорвал с неё навесной замок, после чего с целью кражи проник в сарай и тайно похитил из клеток принадлежащих ФИО4 и ФИО5 кроликов породы «Великан»: два штуки стоимостью 450 рублей каждый, одного – стоимостью 350 рублей, 4 штуки стоимостью 300 рублей каждый, 6 штук стоимостью 250 рублей каждый, а всего на сумму 3950 рублей. Похищенных кроликов подсудимый сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенное имущество продал, то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Фаста А.И. с учётом изменений, внесенных в ч. 2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по п. п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Фаст А.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Фаст А.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаст А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
При назначении Фасту А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Фаста А.И. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие у него хронического инфекционного заболевания, то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание Фаста А.И. обстоятельств суд не усматривает.
С учётом характера совершённого Фастом А.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Фасту А.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, а принимая во внимание наличие приговора Славгородского городского суда Алтайского края от 23 марта 2007 года, окончательное наказание определить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Фасту А.И. определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Фасту А.И. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства ела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФАСТА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 23 марта 2007 года и окончательно Фасту А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить по настоящему уголовному делу меру пресечения Фасту А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Фасту А.И. исчислять с 19 августа 2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 02 апреля 2009 года по 18 августа 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фастом А.И.., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий О.А.Филиппова