п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



    Дело N 1-163/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Славгород                                                          06 сентября 2011 года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,

    с участием:

     государственного обвинителя      Гартман А.В.

    подсудимого    Шуляка А. М.

    защитника адвоката      Моисцрапишвили О.Н., представившего

             удостоверение N 1082 и ордер N 118397

        при секретаре                                               Купцовой Э.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ШУЛЯКА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    19 февраля 2003 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ – к 4 годам лишения свободы. 12 апреля 2004 года постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом и постановлено считать Шуляка А.М. осуждённым по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

    15 апреля 2003 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ – к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено не отбытое наказание по приговору Славгородского городского суда от 19 февраля 2003 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. 12 апреля 2004 года постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края приговор приведён в соответствие с новым уголовным законом и постановлено считать Шуляка А.М. осуждённым по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 30 октября 2002 года) к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 25 апреля 2005 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 14 апреля 2005 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней,

    25 января 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определено 2 года 10 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда от 15 апреля 2003 года отменено и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 26 февраля 2008 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 февраля 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней,

    30 сентября 2008 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 25 января 2006 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

    17 марта 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- к 2 г. 6 мес. Лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 30 сентября 2008 года и окончательно определено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 09 декабря 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    В г. Славгороде Алтайского края 09 апреля 2011 года около 03 часов Шуляк А.М. со своим знакомым, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий на территории домовладения автомобиль марки ВАЗ 2101, и решил совершить угон данного автомобиля. С этой целью подсудимый предложил лицу, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, совершить преступление совместно с ним, на что тот согласился. После этого Шуляк А.М. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, около 03 часов 09 апреля 2011 года в г. Славгороде Алтайского края, находясь по указанному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыли ворота <адрес>, после чего выкатили стоявший во дворе указанного дома автомобиль, а затем, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, Шуляк А.М. запустил двигатель автомобиля. Затем лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, сел за руль автомобиля, а Шуляк А.М. пересел на пассажирское сидение, и вместе они на автомобиле марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 11994 рубля, принадлежащем ФИО6, скрылись с места преступления.

    Кроме этого, в г. Славгороде Алтайского края около 04 часов 09 апреля 2011 года Шуляк А.М. совместно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, находясь в ранее угнанном ими автомобиле марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, решил совершить кражу имущества, имеющегося в салоне автомобиля. С указанной целью подсудимый предложил лицу, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, совершить кражу совместно, а вырученные от реализации похищенного деньги поделить между собой. Последний согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, Шуляк А.М. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, находясь в салоне ранее угнанного ими автомобиля, припаркованного напротив <адрес> в <адрес>, 09 апреля 2011 года около 04 часов, совместно стали выполнять действия, направленные хищение. Так, Шуляк А.М. взял полиэтиленовый пакет, находившийся в салоне автомобиля, а лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, поместил в данный пакет найденную им в автомобиле барсетку стоимостью 209 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 50 рублей и документы, не представляющие ценности для потерпевшего (водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ 2101 гос. регистрационный знак Е 046 СМ 22, удостоверение внештатного сотрудника милиции на имя ФИО1, лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны ЛОа на имя ФИО1, сберегательную книжку <данные изъяты> на имя ФИО1, паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ 2101, медицинскую справку АИ на имя ФИО1, доверенность на распоряжение и управление транспортным средством на имя ФИО6 и ФИО1, страховой полис ВВВ на имя ФИО1). После этого лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, стал держать пакет, а Шуляк А.М. поместил туда следующее имущество, находившееся в автомобиле: свитер мужской стоимостью 273,6 рублей, смеситель для раковины стоимостью 191,5 рублей; CD-накопитель на 5 дисков «Ченджер» стоимостью 1732,5 рублей, 10 СD-дисков стоимостью 7,8 рублей каждый, общей стоимостью 78 рублей. После этого Шуляк А.М. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2534,60 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый Шуляк А.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие и против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая, что обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), с которым согласился Шуляк А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по каждому из эпизодов преступлений органами предварительного расследования квалифицированы верно, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Шуляку А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

По месту жительства Шуляк А.М. характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

                        Суд принимает во внимание то, что Шуляк А.М. полностью признал свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, явился с повинной по обоим эпизодам преступлений, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступлений и розыску похищенного имущества. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Шуляк А.М. совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое - средней тяжести, имеет непогашенные судимости, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда от 17 марта 2009 года и окончательно назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шуляку А.М. необходимо определить в исправительной колонии особого режима.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Шуляка А.М., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду кражи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУЛЯКА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Шуляку ФИО12 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 марта 2009 года

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 марта 2009 года и окончательно назначить Шуляку ФИО13 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Шуляка А.М.- после вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Шуляку А.М. исчислять с 06 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 05 сентября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шуляком А.М., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья                              О.А. Филиппова