Дело N 1-176/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 07 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А.,
с участием государственного обвинителя Роота А.П.,
подсудимой Половой О.Г.,
защитника Буторина А.Н., представившего
удостоверение N 830 и ордер N 012427
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЛОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, судимой 30 августа 2010 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Половая О.Г. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
В г. Славгороде Алтайского края в период времени с 22 часов по 06 часов с 17 марта 2011 г. на 18 марта 2011 г., более точное время не установлено, Половая О.Г., находясь около входной двери салона сотовой связи «МТС» по адресу: <адрес>, микрорайон 3, <адрес>, обнаружила паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО3, в котором находилась пластиковая карта банка «УРАЛСИБ», принадлежащая ФИО3 Не обладая информацией о пин-коде найденной карты, Половая О.Г., достоверно зная, что в магазине «Островок желаний» по адресу: <адрес> можно произвести оплату за товары через терминал по пластиковой карте без введения пин-кода, решила совершить кражу денежных средств ФИО3, находившихся на счете пластиковой карты «УРАЛСИБ». Реализуя этот умысел, в указанный период времени с 17 марта 2001 г. на 18 марта 2011 г., в магазине «Островок желаний» по адресу: <адрес> Половая О.Г. с помощью своих знакомых, которые не были осведомлены о ее преступных намерениях, в 19 приёмов похитила с пластиковой карты банка «УРАЛСИБ» денежные средства в сумме 30033 рубля, принадлежащие ФИО3, путем проведения оплаты через терминал вышеуказанного магазина в счет приобретенных товаров, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 30033 рубля.
В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Половая О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, в судебном заседании подсудимая это ходатайство поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Роот А.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется Половая О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимой Половой О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Половая О.Г. имеет непогашенную судимость, совершила преступление в период испытательного срока по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 30 августа 2010 г.
Суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, активно способствовала органам предварительного следствия в раскрытии преступления, ее молодой возраст, то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Половой О.Г., суд не усматривает.
С учётом характера совершённого Половой О.Г. преступления, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Половая О.Г. совершила преступление, имея непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, а также с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 30 августа 2010 г., указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛОВУЮ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Половой О.Г., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Половую О.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Половой О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: выписку из банковского счета филиала ОАО «УРАЛСИБ» в <адрес>, № картсчета <данные изъяты> владельца ФИО3 на двух листах формата А4 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 30 августа 2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Половая О.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Судья О.А. Филиппова