Дело N 1-159/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 12 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.
с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.
подсудимой Зверевой Ю.А.
защитника адвоката Макарова А.В., представившего
удостоверение N 817 и ордер № 012850
при секретаре Купцовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗВЕРЕВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> раннее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2010 году, не позднее 23 ноября 2010 года, у Зверевой Ю.А., не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, действующей из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, а именно – жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя этот умысел, Зверева Ю.А., в точно неустановленную дату, не позднее 23 ноября 2010 года, приобрела у своей знакомой пять картонных коробок с 4 емкостями с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, по пять литров каждая и стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
23 ноября 2010г. Зверева Ю.А. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 17 часов 30 минут 23 ноября 2010 года к ней обратился ФИО4 с просьбой продать ему пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Зверева Ю.А. согласилась.
После этого Зверева Ю.А., реализуя свой умысел, 23 ноября 201года около 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>1, взяла в счёт оплаты переданные ей ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей и сбыла ему 0,75 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у своей знакомой и хранила по месту своего проживания. После этого ФИО4 23 ноября 2010 года был задержан сотрудниками ОВД по г. Славгороду Славгородскому району и при задержании выдал приобретенную у Зверевой Ю.А. спиртосодержащую жидкость.
Действия подсудимой Зверевой Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поскольку Зверева Ю.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зверева Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
При назначении подсудимой Зверевой Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о её личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Зверевой Ю.А. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зверевой Ю.А., суд не усматривает.
С учётом характера совершённого Зверевой Ю.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗВЕРЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев,
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зверевой Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Звереву Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зверевой Ю.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бутылку ёмкостью 1,5 литра находящуюся в камере хранения Славгородского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
– протокол изъятия от 23.11.2010 г. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Судья О. А. Филиппова