ч. 2 ст. 228 УК РФ



                      Дело N 1-154/2011 г.

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                           15 августа 2011 года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.

    с участием государственного обвинителя Гуляевой А.А.

    подсудимого Мостовского И.Н.

    защитника     адвоката    Бобрикова С.Н., представившего

                                             удостоверение N 917 и ордер N 105971

        при секретаре                 Бутко О.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    МОСТОВСКОГО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

    21 декабря 2006 года Хабарским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год;

     11 апреля 2007 г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 21 декабря 2006 года) и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Рубцовского городского суда от 11.09.2008 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;

    30 апреля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгород по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 11.04.2007г. отменено, ст. 70 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;

    30 июня 2009 г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30.04.2009 г. и окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    17 сентября 2009 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30.06.2009 г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 01.03.2011г. на 7 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Мостовский И.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    15 мая 2011 г. у Мостовского И.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны. С этой целью подсудимый, знавший, что в районе <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> находятся заросли дикорастущей конопли, 15 мая 2011 г. около 09 часов пришел на вышеуказанное место, где нарвал и поместил в пакет верхушки и листья дикорастущей конопли массой 190 граммов. Пакет с наркотическим средством Мостовский И.Н. положил в находившуюся при нем сумку и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого 15 мая 2011 г. около 11 часов 10 минут Мостовский И.Н. был задержан в зале ожидания вокзала ст. Славгород по адресу: Алтайский край, г. Славгород, ул. 1-Вокзальная, 26, сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты милиции ЛПМ по ст. Славгород, где наркотическое средство каннабис (марихуана), находившееся в сумке у подсудимого, было обнаружено и изъято.

    Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта № 199 от 30.05.2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 190 граммов. Указанная масса на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» отнесена к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Мостовский И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мостовский И.Н. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), с которым согласился подсудимый Мостовский И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Мостовскому И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                            В качестве смягчающих наказание Мостовского И.Н. обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания.

              Обстоятельством, отягчающим наказание Мостовского И.Н., является рецидив преступлений.

           С учётом характера совершённого Мостовским И.Н. преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, того, что Мостовский И.Н. совершил преступление, имея непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 сентября 2009 года, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мостовскому И.Н. необходимо определить колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

            Оснований для применения к подсудимому Мостовскому И.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

           Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать МОСТОВСКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 сентября 2009 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 сентября 2009 года, и окончательно определить Мостовскому И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мостовскому И.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 190 грамм, ватный тампон со смывами с рук Мостовского И.Н., контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в Алтайском ЛУВДТ - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мостовским И.Н., который содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                     О.А. Филиппова