№ 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 30 мая 2011 г.
Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимых Череповской ФИО64
Зинченко ФИО65
Романченко ФИО66
адвокатов Михно А.В.,
Ремезова Е.А.,
Панькина Д.Г.,
предоставивших, соответственно удостоверения
№, №, №, ордеры №, №,
№,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Череповской ФИО67, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) 12 сентября 2002 г. Славгородским городским судом с изменениями, внесенными постановлением Алытарского районного суда Чувашии от 25.06.2004 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 7 г. лишения свободы, освободившейся 07.05. 2007 г. по постановлению Алытарского районного суда Чувашии от 24.04.2007 г. условно-досрочно на 2 г.1 мес. 19 дней;
2) 29 сентября 2007 г. Славгородским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (приговор от 12.09.2002 г.) к 3 года 1 мес. лишения свободы, освободившейся 16.03.2010г. по постановлению Шипуновского районного суда от 01.03.2010г. условно – досрочно на 9 месяцев 27 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
Зинченко ФИО68, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средним, <данные изъяты> имеющей грудного ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>,
судимой 28 июня 2005 г. Славгородским городским судом с изменениями, внесенными постановлением президиума Алтайского краевого суда от 20 мая 2008 г. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившейся 07 апреля 2009 г по постановлению Алатырского районного суда Чувашии от 25.04.2009 г. условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Романченко ФИО69, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданин РФ, с образованием средне-специальным, <данные изъяты>, имеющего 2 малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
судимого 21 апреля 2008 года Славгородским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося 24. 02.2010 г. по постановлению Новоалтайского городского суда от 09 февраля 2010 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимые Череповская, сожители Зинченко и Романченко, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, подсудимые в период с 18 мая 2010 г. по 31 августа 2010 г. в г. Славгороде Алтайского края совершили ряд преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств- смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В соответствии с предварительной договоренностью, Череповская приобретала при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, расфасовывала, часть наркотического средства оставляла себе для последующего сбыта подысканным ею покупателям, а часть передавала Зинченко и Романченко, которые сбывали подысканным ими покупателям согласно спросу, а вырученные от продажи наркотических средств деньги передавали Череповской, за что последняя передавала Зинченко и Романченко наркотические средства для их личного потребления.
Кроме того, в этот же период подсудимые Череповская и Романченко (каждый) без участия других совершал преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Так, не позднее 19 час. 18 мая 2010 года Череповская при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,09 грамма.
Не позднее 19 часов 18 мая 2010 года указанное наркотическое средство массой не менее 0,09 грамма Череповская находясь по месту жительства по адресу: <адрес>2, передала для последующего сбыта Зинченко.
Зинченко, реализуя совместный с Романченко и Череповской преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, полученную от последней наркотическую смесь массой не менее 0,09 грамма, стал незаконно хранить в доме
по месту проживания с Романченко по адресу: <адрес>
Около 19 час. 18 мая 2010 года, находясь в <адрес>, Зинченко незаконно сбыла за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО31 ФИО60, полученное от Череповской наркотическое средство массой 0,09 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое ФИО3 ФИО60 в этот же день в период с 19 часов 40 минут по 20 часов 00 минут добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Таким образом, Череповская ФИО71 Зинченко ФИО72 и Романченко ФИО73., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли 0,09 грамма наркотического средства.
Не позднее 19 час. 50 мин. 11 августа 2010 года Череповская при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не 0,14 грамма,.
Не позднее 19 час. 50 мин.11 августа 2010 года указанное наркотическое средство массой не менее 0,14 грамма Череповская, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> передала для последующего сбыта Зинченко.
Зинченко, реализуя совместный с Романченко и Череповской преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, полученную от последней наркотическую смесь массой не менее 0,14 грамма, стал незаконно хранить в доме по месту проживания с Романченко по адресу: <адрес>-<адрес>
Около 19 час. 50 мин. 11 августа 2010 года, находясь в <адрес>, Романченко незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО31 ФИО59, полученное Зинченко от Череповской наркотическое средство массой 0,14 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое ФИО60 ФИО59 в этот же день в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Таким образом, Череповская ФИО74 Зинченко ФИО75 и Романченко ФИО76 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств
Кроме того, не позднее 20 час. 30 мин. 24 августа 2010 года ФИО1 при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,39 грамма.
Не позднее 20 час. 30 мин. 24 августа 2010 г., указанное наркотическое средство массой не менее 0,39 грамма, Череповская, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, передала для последующего сбыта Зинченко, которая стала его незаконно, с целью реализации совместного с Романченко и Череповской умысла на незаконный сбыт наркотических средств, хранить в доме по месту проживания с Романченко по адресу: <адрес>.
Около 20 час. 30 мин. 24 августа 2010 года находясь в <адрес>, Зинченко незаконно сбыла за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО60 ФИО59, данное наркотическое средство, смесь веществ массой 0,39 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое ФИО60 ФИО59 сразу после приобретения добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Таким образом, Череповская, Зинченко и Романченко, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
Не позднее 9 час. 27 августа 2010 года при неустановленных обстоятельствах Череповская с целью сбыта приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,48 грамма.
Не поздее 9 час. 27 августа 2010 года указанное наркотическое средство массой не менее 0,48 грамма Череповская, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> передала для последующего сбыта Зинченко, которая стала его незаконно хранить в доме по месту проживания с Романченко с целью реализации совместного с Череповской и Романченко умысла на его сбыт.
Около 9 час. 27 августа 2010 года находясь в <адрес> Романченко незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО10, указанное наркотическое средство массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство ФИО10 в этот же день добровольно сдала сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Таким образом, Череповская, Зинченко, и Романченко, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
Не позднее 6 час. 50 мин. 31 августа 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, Череповская незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 5,54 грамма.
Не позднее 6 часов 50 минут 31 августа 2010 года указанное наркотическое средство массой не менее 5,54 грамма Череповская, по месту своего жительства по адресу <адрес>2, передала для последующего сбыта Зинченко и Романченко, которые расфасовали его в <данные изъяты> полиэтиленовых свертков и стали незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>-<адрес> с целью последующего сбыта.
Таким образом, подсудимые совершили необходимые действия по приисканию, приспособлению средств совершения преступления и иному умышленному созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств.
31.08.2010 года в период с 6 час. 52 мин. по 9 час. 15 мин. в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска жилища Зинченко и Романченко по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотического средство, массой 5,54 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В связи с изъятием данного наркотического средста подсудимые по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Кроме приведенных преступных действий, подсудимые Романченко и Череповская (каждый без участия других) совершили пеступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Так, Романченко 17 августа 2010 г. около 12 час. в конце <адрес> в г<адрес> у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приобрел наркотическую смесь массой не менее 6,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средста -6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин и стал незаконно хранить данную смесь при себе. В этот же день в период с 14 час.45 мин. до 15 час.30 мин. данное нарктическое средство было изъято при его задержании в районе <адрес>.
30.08.2010 года не позднее 15 час. Романченко при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, смесь массой не менее 0,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое принес в <адрес>.
Около 15 час. этого дня подсудимый Романченко из указанного жилища
незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО11, данную наркотическую смесь массой 0,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
На следующий день (31 августа 2010г.) приобретенное у Романченко наркотическое средство (массой 0,44 грамма) ФИО11 выбросил на пол, находясь в подвальном помещении Славгородского ОВД и которое в период с 02 часов 15 минут по 03 часов 00 минут 31 августа 2010 года было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Не позднее 14 час. 45 мин. 7 сентября 2010 г., после прекращения совершения преступлений в группе с Зинченко и Романченко, Череповская при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,28 грамма и стала незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>
Около 14 часов 45 минут этого дня, из указанного жилища по адресу: <адрес> указанную наркотическую смесь массой 0,28 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, Череповская незаконно сбыла за деньги в сумме <данные изъяты> рублей подсудимой Зинченко и которую последняя в период с 15 час 05 мин. по 15 час.15 мин. этого дня добровольно сдала сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Не позднее 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах ФИО1 незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, наркотическую смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 114,44 грамма, с целью последующего сбыта расфасовала в <данные изъяты> фрагментов полиэтилена и стала незаконно хранить по упомянутому адресу.
В этот же день в период с 18 час.20 мин. по 20 час 10 мин. в по месту жительства Череповской (<адрес>) сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю был проведен обыск. В ходе обыска часть указанного наркотического средства (массой 112,92 грамма,), приготовленного для сбыта была обнаружена в её жилище и изъята. Кроме того, там же при личном обыска Череповской у последней было обнаружено и изъято, приготовленное для сбыта наркотическое средство массой 1,52 грамма.
Подсудимая Зинченко в судебном заседании, как и на предварительном следствии, вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, но от дачи показаний, воспользовавшись п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, отказалась.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в суде оглашены её показания, данные в стадии предварительного расследования, в ходе чего она пояснила, что сожительствует с Романченко ФИО77 с марта 2010 г., с апреля этого же года они проживали по адресу: <адрес>. Они оба употребляли героин, который для личного употребления покупали «в разных местах», в том числе, у знакомой ФИО82, арендующей «<адрес> дом по <адрес>. В конце апреля 2010г., точную дату не помнит, примерно в 17 час. ФИО83 пришла к ним домой и предложила ей сбывать совместно героин по такой схеме: ФИО84 будет «давать» для продажи героин, часть из которого она (Зинченко) будет продавать, «немного» оставлять себе для личного употребления, а деньги от продажи должна отдавать ФИО85 Она с предложением ФИО86 согласилась. О состоявшемся с ФИО87 разговоре она в этот же вечер сообщила Романченко, который также заявил о согласии на совместный сбыт героина, под условием получения от Череповской героина для личного употребления. После чего она сходила домой к Череповской и получила от неё 10 фасованных свертков с героином для продажи и два свертка с героином для нее и Романченко. Этот героин был продан примерно за день-два, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>». Далее за героином к Череповской она ходила примерно 2-3 раза в неделю. Полученный от Череповской героин продавал и Романченко; они продавали, «то вместе, то каждый сам». Вырученные от продажи ими героина деньги, она относила домой к Череповской и передавала последней. Иногда «немного» денег от продажи героина они оставляли себе. Откуда Череповская брала героин, она не знает. Когда они весь героин продавали, то она звонила по сотовому телефону Череповской и договаривалась с ней о встрече. Героин они с Романченко хранили дома. Она и Романченко продавали героин в основном своим знакомым «наркоманам», кому именно она не помнит. Так, 18 мая 2010 г., 24.08.2010 г. у себя дома она и Романченко ФИО78 продавали своим знакомым: 18 мая - один сверток с героином за <данные изъяты> рублей; 24 августа - три свертка героина за <данные изъяты> рублей. Героин, который нашли в её и Романченко доме при обыске 31.08.2010 г. они с Романченко получили от ФИО88 на продажу. ФИО81 у которой она брала героин это Череповская ФИО80
Зинченко, кроме того пояснила, что 31.08.2010г. после проведения обыска в её жилище, она осознала неправомерность и преступность своих и соучастников действий. Желая прекратить «колоться», продавать наркотики, а также «разоблачить» поставщика героина Череповскую, она добровольно согласилась участвовать в проведении «проверочной закупки» героина у неё. 7.09.2010г. в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных граждан она написала заявление об этом. После чего всем были разъяснены права и обязанности, её досмотрели на предмет наличия при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ей были вручен диктофон «Гном» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки героина, номера и серии купюр которых записали в акт и сфотографировали. На легковом автомобиле с сотрудниками полиции и понятыми она поехала по адресу: <адрес> На пересечении улиц <адрес> её высадили. Она пришла в дом Череповской, попросила одну «<данные изъяты> передала ей «проверочные» <данные изъяты> рублей и получила от неё полиэтиленовый сверток с героином. Далее она возвратилась в машину, показала сверток с наркотиками, сообщила о приобретении его у Череповской. ФИО89 По возвращении в Славгородское МРО, в присутствии понятых она выдала приобретенный у Череповской героин который упаковали и опечатали, о чем также был составлен акт. Запись с диктофона «Гном» прослушивалась и переносилась на компакт диск, компакт диск опечатался и упаковался. При этом производилось фотографирование (т. 3 л.д. 113-114, 118-119, 120-121).
После оглашения данных показаний в суде, Зинченко указала, что эти показания принадлежат ей, даны добровольно, без какого-либо воздействия на неё со стороны сотрудников наркоконтроля и они достоверны, уточнив, что действительно героин предложила продавать Череповская, с чем она, а потом и её сожитель Романченко согласились. К Череповской за героином и для передачи денег от его продажи, ходила «вообще» она. 18 мая, 11 августа, 24 августа, 27 августа она и Романченко продавали героин, который передала Череповская. Героин который изъяли при обыске её и Романченко дома 31 августа также передала для продажи Череповская. Она также пояснила, что сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», имеющиеся в материалах дела, это действительно общение по мобильному телефону её с подсудимыми Романченко и Череповской и речь шла о героине и деньгах за него. Романченко также общался по телефону с Череповской «по героину».
Подсудимые Череповская и Романченко в начале судебного следствия виновными себя признали частично (Череповская в сбыте наркотических средств Зинченко 07.09.2010г.; Романченко – в приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта 17.09.2010 г.). Далее Череповская и Романченко (каждый) заявил о полном признании вины в предъявленном обвинении.
В отношении указанных в описательной части приговора преступлений, совершенных в группе с Зинченко, подсудимые Романченко и Череповская пояснили, что полностью подтверждают показания Зинченко, данные её как в стадии предварительного расследования, так и в суде. Каждый в частности пояснил, что с апреля по август 2010 г. в указанные дни, предварительно договорившись, совместно сбывали героин, часть осталась не сбытой. К сбыту было приготовлен и тот героин, который изъяли в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко. При этом, как следует из их пояснений, Череповская поставляла Зинченко и Романченко героин, а последние продавали.
Романченко, кроме того, указал, что 17.08.2010 года для себя по адресу проживания Череповской, но не у последней, а другой <данные изъяты> он купил на <данные изъяты> героина. Возвращаясь, возле <данные изъяты>», он увидел сотрудников милиции. Испугавшись, он выбросил приобретенный у цыганки сверток с героином на землю, что заметили «милиционеры» и задержали его. 29.08.2010 г. он также для себя купил у «какой-то цыганки» героин, но на следующий день (30.08.2010 г.) часть героина продал за 600 руб. малознакомому «парню- наркоману» из <адрес> по имени ФИО91, который пришел к нему домой и «сильно» попросил.
Подсудимая Череповская, кроме того, указала, что 07.09.2010 г. она «просто» продала Зинченко одну половинку героина за <данные изъяты> руб. В этот же день у неё (Череповской) проводился обыск. Героин, обнаруженный в ходе обыска дома и при ней – это наркотики, которые она, приобретя, приготовила для сбыта. Героин для сбыта она приобретала у разных незнакомых лиц в разных местах.
Кроме признательных показаний всех подсудимых вина каждого из них в совершении указанных в описательной части приговора преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных ими совместно, подтверждается совокупностью следующих доказательств, собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании.
Так, сотрудник наркоконтроля свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что 18 мая 2010 г. в районе 19 час. 40 мин., 27 августа 2010 г. не позднее 09 час. в помещение наркоконтроля обращались лица с заявлением о том, что, они употребляя наркотики, но, желая избавиться от наркотической зависимости, намерены выдать героин, который в этот день, как и неоднократно ранее, приобретали у знакомым им граждан. Эти лица, опасаясь мести со стороны сбытчиков наркотиков, в целях обеспечения личной и своих близких безопасности, согласились на добровольную выдачу героина только под псевдонимом.
18 мая гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО60 ФИО60, сообщил ему и ФИО18 о покупке героина (одного фрагмента) у Зинченко ФИО92. проживающей по адресу: <адрес>; 27 августа гражданка под псевдонимом ФИО10 заявила о приобретении героина (двух фрагментов) по тому же адресу у Романченко ФИО93
Каждый из указанных лица, пожелавших добровольно сдать наркотические средства, писал заявление о добровольной выдаче и выдавал в присутствии понятых полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом. Выдача фотографировалась, фрагмент с веществом упаковывался и опечатывался, о чем составлялся соответствующий акт. Далее вещество отправлялось на исследование.
ФИО12 также пояснил, что с целью проверки причастности подсудимых Романченко и Зинченко к сбыту героина, а также установления каналов поступления к ним наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, в отношении каждого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»: 11 августа 2010 г. в отношении Романченко, 24 августа 2010 г. в отношении Зинченко. Проверочным закупщиком в том и другом случае был ФИО60 ФИО59, который участвовал в данных мероприятиях с сохранением по его желанию конфиденциальности содействия органам наркоконтроля.
Около 19 час. 11 августа, около 19 час. 35 мин. 24 августа в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК в присутствии понятых (ФИО13 и ФИО14 в первом случае; ФИО22 и ФИО94 - во втором), он досматривал проверочного закупщика ФИО31 ФИО59 на предмет наличия при нем чего-либо запрещенного или денег. После досмотра «закупщику» вручались деньги: 11 августа -<данные изъяты> рублей, 24 августа<данные изъяты> руб. Перед вручением данные купюры ксерокопировались. По фактам личного досмотра «контрольного» закупщика и вручения ему денег составлялись соответственно протоколы личного досмотра и акты вручения денег, в акты фиксировались номера и серии врученных купюр. Данные процессуальные документы прочитывались вслух, и все участники мероприятия расписались в них, производились фотосъемки. Проверочному закупщику оба раза вручались минивидеокамеры «Мавр». После чего, он, с проверочным закупщиком и понятыми на легковом автомобиле уезжали на «закупку» в район «<адрес>», ФИО15 оставался ожидать их в отделе. При производстве «закупок» они «высаживали» «закупщика» ФИО31 ФИО59 на пересечении улиц <адрес> и последний уходил на улицу Целинную. Они ожидали его на углу дома <адрес> По возвращении ФИО60 ФИО59 показывал им полиэтиленовые свертки (первый раз - один, второй раз - три), с порошкообразным веществом, заявляя, что приобрел на врученные ему деньги героин по адресу: <адрес>. При этом 11 августа ФИО60 ФИО59 сообщил, что купил его у Романченко ФИО95; 24 августа он указал на приобретение героина у Зинченко ФИО97 в присутствии Романченко. После чего они возвращались в отдел, также в присутствии понятых он упаковывал и опечатывал выданное «закупщиком», о чем составлялся акт и где все участники мероприятия расписывались, при этом проводилась фотосъемка. Закупщик также выдавал видеокамеру, запись на ней всеми просматривалась, переносилась на компакт диск, который упаковывался, опечатывался, о чем составлялся соответствующий акт.
Кроме того, свидетель ФИО12 пояснил, что 31 августа 2010 г. он со следователем ФИО17, оперативными работниками ФИО15, ФИО16 и понятыми проводили обыск в доме сожителей – подсудимых Романченко и Зинченко по адресу: <адрес>, куда они прибыли около 06 час. 50 мин. Следователь ФИО17 предъявил, находившимся в доме Романченко и Зинченко постановление суда на разрешение обыска в их жилище, разъяснил им и всем участвующим лицам права и обязанности, предложил Романченко и Зинченко добровольно выдать, оружие, наркотики, при наличии таковых, на что последние заявили об отсутствии «запрещенного». После чего, был проведен личный обыск Зинченко и Романченко. Ничего запрещенного при них не было. С рук каждого были взяты смывы. Далее стали обыскивать дом. В ходе чего были обнаружены и изъяты: в кухне в печке 18 фрагментов полиэтилена различных цветов и 4 фрагмента ниток различных цветов; в кухне на столе под клеенкой – деньги в сумме 600 рублей, в спальне на диване – сотовый телефон «Самсунг»; в средней комнате в кармане женских джинсовых шорт, находившихся на кровати, футляр от «киндер-сюрприза» с полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, <данные изъяты>; в спальне на полу у дивана – сотовый телефон «LG», в спальне в диване между сиденьем и подлокотником – деньги в сумме 900 рублей и футляр от «киндер-сюрприза», в котором находились 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, в спальне в серванте в черной женской сумочке – футляр от «киндер-сюрприза», в котором находились 14 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, в спальне в серванте в стеклянной вазе – 8 катушек ниток различного цвета, в спальне в серванте во второй стеклянной вазе – деньги в сумме 4980 рублей. Все пакетики с порошкообразным веществом <данные изъяты>. Всё изъятое при обыске в присутствии двух понятых, а также Романченко и Зинченко упаковалось и опечаталось. В ходе обыска проводилась фотосъемка. По окончании обыска ФИО17 прочитал вслух протокол обыска, где все, кроме ФИО3, расписались. Никаких замечаний при этом «ни от кого» не поступило.
Свидетели ФИО60 ФИО98 и ФИО10 в судебном заседании пояснили, что они употребляли героин и приобретали его у разных лиц в г. Славгороде, в частности у Зинченко Натальи и её сожителя Романченко Алексея (по кличке «ФИО99 которые вместе продавали наркотики, проживая по адресу: <адрес>. ФИО60 ФИО60 указал, что покупал героин и у Череповской ФИО101, проживающей по <адрес>.
ФИО60 ФИО60 указал также, что 18.05.2010г. около 19 час. он пришел домой к сожителям Зинченко и Романченко. Зинченко предложила ему героин по цене <данные изъяты>. за «<данные изъяты>», на что он согласился. <данные изъяты> рублей он передал Романченко, а Зинченко из другой комнаты принесла ему «<данные изъяты>
ФИО4 ФИО10 также пояснила, что 27 августа 2010 г. около 09 час. она пришла по месту проживания Зинченко и Романченко. Дома были они оба. «В разговоре» Романченко в присутствии Зинченко предложил ей героин по «цене <данные изъяты>» за «<данные изъяты> Она согласилась и передала ему <данные изъяты> рублей. Романченко вынес ей две «<данные изъяты>
Каждый из данных свидетелей кроме того указал, что приобретенный героин под условием «засекреченности» данных о своей личности, он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, не желая его употребить «из-за плохого качества» и намереваясь избавиться от наркотической зависимости. Выдача купленного героина происходила в присутствии двух понятых. Героин упаковывался и опечатывался, о чем составлялся «документ».
Свидетель ФИО60 ФИО102 пояснил в судебном заседании, что 11 августа 2010 г. и 24 августа 2010 г. он по приглашению сотрудников Славгородского МРО и с его согласия принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых (11 августа у Романченко А., 24 августа у Зинченко Н.) и при условии конфиденциальности, поскольку был знаком с ними и боялся мести. В отношении снаряжения его на закупки и поездок по адресу: <адрес>, возвращения в помещение «наркоконтроля», выдачи приобретенного у указанных лиц и технического средства-«Мавра», он дал показания, аналогичные пояснениям ФИО12
Кроме того, ФИО60 ФИО59 указал, что в первом и во втором случае он высаживался на пересечении улиц <адрес>.
При закупке 11 августа на стук в окно вышел Романченко ФИО103 и пригласил его в дом. В веранде он попросил у Романченко продать героин и передал ему врученные для закупки <данные изъяты> рублей, после чего они зашли в кухню. Романченко прошел в комнату и вынес ему одну «<данные изъяты>
24 августа он зашел в веранду дома через открытую дверь, где находились Романченко и Зинченко. Обращаясь к обоим, он попросил продать героин. Зинченко взяла у него «закупочные» <данные изъяты> рублей и прошла в дом. Возвратилась она через некоторое время, и передала ему три «<данные изъяты> героина.
ФИО60 ФИО61 также указал, что знаком с Череповской ФИО105 и ранее неоднократно покупал у неё героин по адресу: <адрес>.
ФИО4 ФИО18 (сотрудник МРО) на предварительном следствии (т.2 л.д. 117-118) в отношении факта добровольной выдачи 18 мая 2010 г. ФИО31 ФИО60 наркотического средства, приобретенного у подсудимой Зинченко, дал пояснения, аналогичные показаниям ФИО12
Свидетели, ФИО19 в судебном заседании, ФИО20 на предварительном следствии, (т.2 л.д. 138-139) пояснили, что 27 августа 2010 г. они участвовали в качестве понятых при написании в помещении Славгородского МРО женщиной, назвавшейся ФИО10, заявления о добровольной выдаче героина, который, как она указала, купила в день выдачи за <данные изъяты> руб. у Романченко Алексея по адресу: ул Целинная <адрес>. При этом она передала сотруднику наркоконтроля два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое упаковали и опечатали, о чем составлен был протокол.
ФИО4 ФИО21 и ФИО13, будучи допрошенными в судебном заседании, пояснили, что 18 мая 2010 г. они, как понятые присутствовали при написании мужчиной, назвавшимся ФИО31 ФИО60, заявления о добровольной выдаче героина и последующей выдаче им полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, что было упаковано, опечатано. При этом мужчина указал, что купил данное наркотическое средство «сегодня» за <данные изъяты> рублей у знакомой ему Зинченко ФИО106 по адресу: <адрес>.
Кроме того, свидетель ФИО13, как и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, указали, что 11 августа 2010 г. они участвовал в качестве незаинтересованных лиц в «проверочной закупке». При этом обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия они изложили аналогично пояснениям свидетелей ФИО12, ФИО31 ФИО59.
Свидетель ФИО14, кроме того, указал на участие 24 августа 2010 г. в качестве второго понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он, как и свидетель ФИО22, также указавший в судебном заседании на свое участие в качестве понятого в этом мероприятии, дали в суде пояснения относительно события проведения «проверочной закупки 24 августа 2010 г.», аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Свидетель ФИО15 (сотрудник МРО), участвовавший в оперативном мероприятии «проверочная закупка» 11 августа 2010 г., в судебном заседании в отношении события проведения данного мероприятия дал пояснения, аналогичные показаниям других участников данного мероприятия ( ФИО12, ФИО13 ФИО14, ФИО31 ФИО59).
Кроме того, он (ФИО15) указал на свое участие в проведении обыска в жилище подсудимых Зинченко и Романченко 31 августа 2010 г. и пояснения об этом действии дал, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО12
ФИО4 ФИО23, ФИО24 в судебном заседании, ФИО25 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.125-126), пояснили, что они (ФИО23, как сотрудник МРО, ФИО24 и ФИО25, как незаинтересованные граждане) совместно с ФИО15 и ФИО12 проводили 31 августа 2010 г. обыск жилища подсудимых Зинченко и Романченко по адресу: <адрес>. Относительно обстоятельств проведения данного следственного действия, они дали пояснения, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО15, также участвовавших в обыске.
Свидетели ФИО24, ФИО26, кроме того указали, что 31 августа 2010 г. до начала обыска дома подсудимых Зинченко и Романченко они участвовали в проведении обыска подсудимой Зинченко, в кармане её пижамы был обнаружен и изъят футляр от «киндер-сюрприза». При этом с рук Зинченко брались смывы. Изъятое было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании, ФИО28 на предварительном следствии (т.1 л.д. 162-163) пояснили, что, они в качестве понятых участвовали 31 августа 2010 г. в личном обыске Романченко. Ничего «запрещенного» у него обнаружено не было. С рук Романченко брались смывы, которые были упакованы и опечатаны.
Свидетели ФИО29 ФИО30 показали на предварительном следствии, что продолжительное время знают сожителей Романченко ФИО107 и Зинченко ФИО110., как сбытчиков героина, неоднократно ранее приобретали наркотики у них по адресу: <адрес>, знают, что героин для продажи они берут у ФИО111, проживающей «<адрес>» на пересечении улиц <адрес>. ФИО30 также указал на случай, когда в связи с отсутствием героина у Романченко ФИО112 он ходил вместе с последним к месту проживания ФИО113, видел, как Романченко заходил к ней в дом (т.2 л.д. 158-159, 195-196, 197-198).
Объективными доказательствами вины всех подсудимых в совершении указанных преступных деяниях в группе является следующее:
По эпизодам незаконного сбыта наркотических средств 18 мая 1010 г. и 27 августа 2010 г.:
заявления о приобретении героина ФИО115 ФИО60 18.05.2010 г. у Зинченко; ФИО10 27 августа 2010 г. у Романченко (т. 1 л.д.5, л.д. 94);
акты добровольной сдачи от 18.05.2010 г. и от 27 августа 2010 г., из которых следует, что в указанные дни лица под псевдонимами соответственно ФИО60 ФИО60 и ФИО10 выдали сотрудникам Славгородского МРО фрагменты (ФИО60 ФИО60 -один фрагмент, ФИО10- два фрагмента) с веществом в сыпучем состоянии, сообщив, что купили данное вещество как героин по адресу: <адрес> (ФИО60 ФИО60 у Зинченко Н., ФИО10- у Романченко А.) (т.1 л.д. 6-8, 95-97).
Факты покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и 24.08. 2010г. подтверждаются:
Материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в указанные дни с участием проверочного закупщика ФИО31 ФИО59, а именно:
заявлениями ФИО31 ФИО59 от 11.08.2010г. и 24.08.2010г, в которых он указывает на добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств по адресу <адрес> (т.1 л.д. 38, 68);
протоколами личного досмотра от 11.08.2010г. и от 24.08 2010 г., согласно которым в указанные дни соответственно в период с 19 час. до 19 час. 08 мин. и с 19 час. 35 мин. до 19 час. 43 мин. ФИО60 ФИО59 досматривался, при этом запрещенного в гражданском обороте и денег у него обнаружено не было (т. 1 л.д.39-40, 69-70);
актами вручения денежных средств и технического средства от 11.08.2010г., 24.08.2010 г., из которых видно, что в Славгородском МРО Романову ФИО59 вручались: в первом случае - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами, номера и серии которых <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> рублевыми купюрами, серии и номера которых <данные изъяты>; во втором -<данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюрами номера и серии которых <данные изъяты>, <данные изъяты> купюрой номер и серия которой <данные изъяты>, <данные изъяты> купюрами номера и серии которых <данные изъяты>; оба раза вручалась минивидеокамера «МР-415Е» (т. 1 л.д. 41-43, 44, 75,71-74);
актами добровольной сдачи от 11.08.2010г., от 24.08.2010 г., в каждом из которых зафиксирован, факт выдачи ФИО31 ФИО59 сотрудникам Славгородского МРО фрагментов полиэтилена с сыпучим веществом (11.08. - одного фрагмента; 24.08. – трёх фрагментов) и его пояснения относительно того, что приобретенное им является героином, который он купил в день выдачи в <адрес>: 11.08.- у Романченко ФИО116 24.08 -у Зинченко ФИО117 за врученные ему деньги (т.1 л.д. 46-48, 77-79);
актами возврата технических средств от 11.08.2010г., 24.08.2010 г., согласно которым ФИО60 ФИО59 после выдачи фрагментов, выдавал техническое средство «МР-415Е» (т.1 л.д. 49,80).
Объективными доказательствами вины подсудимых, как в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на сбыт наркотических средств, так и приготовлении к сбыту наркотических средств являются следующие процессуальные документы следственных действий:
протокол обыска от 31.08.2010г., согласно которому в ходе обыска жилища подсудимых Романчненко и Зинченко по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: в кухне в печке – фрагменты полиэтилена различного цвета и формы в количестве 18 штук, фрагменты ниток различных цветов в количестве 4 штук; на столе под клеенкой – деньги в сумме 600 рублей, купюрами 4 штуки по 100 рублей <данные изъяты>, 4 штуки по 50 рублей <данные изъяты>; на диване в спальне - сотовый телефон «Самсунг», сим-карта <данные изъяты>#; в средней комнате на кровати в правом боковом кармане женских джинсовых шорт – футляр от киндер-сюрприза желтого цвета, в котром находится полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом, <данные изъяты>; в дальней комнате (спальне) на полу у дивана сотовый телефон «LG», сим-карта <данные изъяты> в диване между сиденьем и подлокотником – пластиковый футляр от киндер-сюрприза желтого цвета, в котором находятся десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, перевязанные нитью; там же деньги в сумме 900 рублей, купюрами 4 штуки по 100 рублей: <данные изъяты>, 2 штуки по 50 рублей: <данные изъяты>, 1 штука в 500 рублей: <данные изъяты>; в серванте в черной женской сумке пластмассовый футляр от киндер-сюрприза черного цвета, в котором находятся 14 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, перевязанные нитками; в стеклянной вазе в средней секции серванта – 8 катушек ниток различных цветов; там же во втором стеклянном вазе деньги в сумме 4980 рублей: 1 штука в 1000 рублей, 3 штуки в 500 рублей, 15 штук в 100 рублей, 19 штук в 50 рублей, 3 штуки в 10 рублей (т.1л.д. 166-177);
протоколы личного обыска Романченко ФИО118 и Зинченко от 31.08.2010г., согласно которым при обыске жилища подсудимых Романченко и Зинченко проводился их личный обыск. При этом у Романченко ничего не обнаружено; у Зинченко изъят контейнер из-под киндер-сюрприза желтого цвета. У каждого из них изъяты смывы с рук (т. 1 л.д. 180-181, 182-183);
протокол осмотра предметов от 07.12.2010г., которым установлено, что четыре денежные купюры достоинством 50 рублей, изъятые при обыске жилища подсудимых Романченко и Зинченко, вручались ФИО31 ФИО59 для проведения проверочной закупки: две (<данные изъяты>) - 11.08.2010г. у Романченко; две <данные изъяты>) - 24.08.2010 г. у Зинченко (т.2 л.д. 108-109);
заключения эксперта №, 340 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми смывы с рук Романченко и Зинченко, а также смывы с изъятого при личном обыске Зинченко контейнера из-под киндер-сюрприза, в следовых количествах содержат ацетильные производные морфина – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством (т. 2 л.д.243-244,т. 3 л.д. 15-16);
заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, №, 2421 от ДД.ММ.ГГГГ, каждым из которых установлено, что являются наркотическими средставами- смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин: вещество первоначальной массой 0,09 грамма, выданное 18.05.2010 г. ФИО31 ФИО60 (заключение от 24.05.2010 г. справка об исследовании №, 211 от ДД.ММ.ГГГГ); вещество первоначальной массой 0,48 грамма, выданное ФИО10 27.08.2010 г.; вещества, выданные ФИО31 ФИО59 11.08.2010 г. первоначальной массой 0,14 грамма, 24.08.2010 г. первоначальной массой 0,39 грамма; вещества изъятые в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко 31.08.2010 г. массами 2,03 грамма, 0,60 грамма и 2,91 грамма (заключение от ДД.ММ.ГГГГ; справки об исследовании №,263 от ДД.ММ.ГГГГ, №, 287 от ДД.ММ.ГГГГ, №,294 от ДД.ММ.ГГГГ); (т.2 л.д. 207-208, т.3 л.д.25-36, т.1 л.д.13, 57,88, 102-103,);
заключение указанной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключение экспертизы №, 2744, 2745 от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что вещество, выданное ФИО10 27.08.2010г., вещества массой 2,03 грамма и 2,91 грамма, изъятые в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко 31.08.2010г., вещество, массой 1,52 грамма, изъятое в ходе личного обыска Череповской 07.09.2010 г., вещества, изъятые в ходе обыска жилища Череповской и выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 07.09.2010г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; вещество, выданное ФИО10 27.08.2010г., вещества массой 2,03 грамма и 2,91 грамма, изъятые в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко, вещество, выданное при проведении контрольной закупки 07.09.2010 г. могли составлять единую массу смеси; вещество, изъятое 07.09.2010 г. в ходе личного обыска ФИО1 (1,52 грамма), и обыска её жилища (0,22 грамма), могли составлять единую массу смеси; вещества, выданные ФИО31 ФИО59 11.08.2010г. и 24.08.2010г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
фрагменты полимерной пленки из полимерного материала белого цвета, в которые было упаковано вещество, выданное ФИО31 11.08.2010г., фрагменты пленки из полимерного материала белого цвета, в которых находились вещества, изъятые в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко 31.08.2010г., одинаковы между собой.
Все фрагменты пленок из бесцветного полимерного материала, представленные на экспертизу, одинаковы между собой. Все фрагменты пленок из полимерного материала синего цвета, представленные на экспертизу, одинаковы между собой. Все фрагменты пленок из полимерного материала зеленого цвета, представленные на экспертизу, одинаковы между собой. Остальные фрагменты полимерных пленок отличаются друг от друга и от перечисленных выше.
Все фрагменты ниток розового цвета, представленные на экспертизу, одинаковы между собой. Все фрагменты ниток серого цвета и нитки серого цвета на катушке, представленные на экспертизу, одинаковы между собой. Фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятые в ходе обыска дома по адресу: <адрес>, и фрагмент ниток черного цвета, изъятый в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, одинаковы между собой по цвету. Фрагмент ниток белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, изъятым в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты ниток белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятым в ходе личного обыска Череповской по адресу: <адрес> 07.09.2010г., фрагмент ниток белого цвета, <данные изъяты> с веществом массой 112, 70 грамм, изъятый в ходе обыска жилища подсудимой Череповской., фрагмент ниток белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, выданным при проведении ОРМ «ПЗ» 07.09.2010г., и фрагмент ниток белого цвета, изъятый в ходе обыска жилища подсудимых Зинченко и Череповской, одинаковы между собой. Остальные фрагменты ниток и нитки на катушках отличаются друг от друга и от перечисленных выше волокнистых объектов
Фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которые было упаковано вещество, выданное ФИО31 ФИО60 11.08.2010г., фрагменты пленки из полимерного материала белого цвета, в которых находились вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Романченко и Зинченко, одинаковы между собой. Фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которые было упаковано вещество, изъятые в ходе обыска в жилище и личного обыска Череповской и два из четырех, изъятых в ходе обыска в жилище Зинченко и Романченко, одинаковы между собой.
Фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятые в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко, и изъятых в в их доме при обыске, одинаковы между собой по цвету.
Фрагменты ниток белого цвета, которыми перевязаны свертки с веществами, изъятыми в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко, жилища Череповской (один сверток с вещество массой 112,70 грамм), изъятых в ходе личного обыска Череповской, сверток с веществом, выданным при проведении «проверочной закупки» 07.09.2010г., и фрагмент, изъятый в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко одинаковы между собой (т. 3 л.д. 25-36, т.3 л.д. 61-66).
Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», содержащие сводки телефонных разговоров подсудимых ФИО2., и Романченко за 19 – 22 августа 2010 г. и за 26-30 августа 2010 г. В судебном заседании Зинченко и Романченко указали, что действительно в сводках зафиксированы их разговоры между собой, с другими лицами, в частности с подсудимой Череповской. Череповская данный факт подтвердила. Данные сводки подтверждают совершение подсудимыми совместно преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д. 66-84).
Вина подсудимой Череповской в незаконном обороте наркотических средств без участия подсудимых Зинченко и Романченко, кроме её полного признания, подтверждается совокупностью других доказательств.
Эпизод покушения на сбыт наркотических средств 07.09.2010 г. подтверждается приведенными выше показаниями подсудимой Зинченко в отношении участия в проведении проверочной закупки героина у Череповской, а также показаниями следующих свидетелей.
Так, свидетель ФИО32 пояснил в судебном заседании, что он, как сотрудники МРО 07 сентября 2010 г. организовывал и проводил «проверочную закупку» наркотического средства у Череповской., что было вызвано необходимостью установления каналов поступления наркотиков к Череповской. На тот момент преступные действия подсудимых в группе были пресечены. После чего Зинченко, раскаявшись в содеянном, согласилась участвовать в качестве «закупщика» наркотиков у Череповской. Привлечение подсудимой Зинченко с её согласия к данной закупке диктовалось тем, что, исходя из оперативных данных, Череповская « лично сама посторонним» лицам героин не продавала.
Далее свидетель ФИО32, как и свидетели (понятые) ФИО33 в суде, ФИО34 на предварительном следствии (т.2 л.д.166-167), пояснили, что около 14 час. 07 сентября 2010 г. Зинченко была досмотрена сотрудником «наркоконтроля» ФИО36, ничего запрещенного и денег при ней не было. После чего, Зинченко вручили, вначале откопированные, <данные изъяты> руб. (купюрами по 100 руб.) и цифровой диктофон «Гном». По фактам личного досмотра «проверочного закупщика» и вручения ему денег составлялись, соответственно, протокол личного досмотра и акт вручения денег, в акте фиксировались номера и серии врученных купюр. Данные процессуальные документы прочитывались вслух, и все участники мероприятия расписались в них, производились фотосъемки. После чего, они, с проверочным закупщиком Зинченко Н. и понятыми на легковом автомобиле поехали на «закупку». На пересечении улиц Мамонтова и Р. Люксембург Зинченко Н. вышла из машины и направилась к дому № по <адрес>. Они проследовали за ней и видели, как последняя зашла во двор данного дома. Они же остановились и ожидали Зинченко Н. возле <адрес>» по <адрес> (при этом обозревали указанный дом). По возвращении Зинченко показала полиэтиленовый сверток с порошком, сообщив, что «это» героин и приобрела она его у ФИО119. В отделе наркоконтроля Зинченко написала заявление о добровольной выдаче и выдала один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. В присутствии всех лиц ФИО35 упаковал и опечатал данный полиэтиленовый сверток с веществом, был составлен акт добровольной выдачи. При этом проводилась фотосъемка. Зинченко возвратила техническое средство. Запись была перенесена на компакт диск и прослушана, компакт диск упаковался и опечатался.
Свидетель ФИО35 (сотрудник МРО) в отношении снаряжения подсудимой Зинченко 07 сентября 2010 г. на «закупку» наркотиков у Череповской и оформления результатов данного оперативно-розыскного мероприятия дал показания, аналогичные показаниям ФИО32 ФИО33, ФИО34
Объективно вина Череповской в совершении данных преступных действий
подтверждается:
заявлением Зинченко ФИО120. от 07.09.2010г. о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»(т.1 л.д. 197);
протоколом личного досмотра Зинченко ФИО121 от 07.09.2010г., согласно которому в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин., при подготовке её к «проверочной закупке» у неё ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 198-199);
актом вручения денежных средств от 07.09.2010г., где зафиксировано, что после досмотра Зинченко ФИО122 на предмет наличия при ней запрещенного в гражданском обороте, ей вручены <данные изъяты> рублей сторублевыми купюрами номера и серии которых СБ <данные изъяты>, (т.1 л.д. 200-202);
актом вручения технического средства от 07.09.2010г., из которого следует, что после вручения Зинченко ФИО124 денег, ей был вручен цифровой диктофон «Гном» (т.1 л.д. 203-204);
актом добровольной сдачи от 07.09.2010г., в соответствии с которым в период с 15.05 ч. по 15.15 ч. Зинченко ФИО127ФИО126 выдала сотрудникам Славгородского МРО в присутствии понятых один фрагмент полиэтилена с сыпучим веществом. При этом она указала, что данный фрагмент с веществом она купила, как наркотик, на врученные ей <данные изъяты> рублей у знакомой ФИО128, по адресу <адрес> (т.1 л.д. 206-208);
актом возврата технических средств от 07.09.ФИО129 Н.В. выдала, врученный ей на «закупку» цифровой диктофон «Гном» (т. 1 л.д. 209-210);
протоколом осмотра предметов от 07.12.2010г., которым установлено, что две денежные купюры достоинством 100 рублей (ЛЯ 3799143, Эм 9497794), врученные Зинченко ФИО131 для проведения ОРМ были изъяты в этот же день при личном обыске Череповской (т.2 л.д. 108-109);
заключением эксперта №, 2420, 2421 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество первоначальной массой 0,28 грамма, добровольно выданное Зинченко ФИО132. 07.09.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин (т.3 л.д. 25-36, справка об исследовании №, 318 от 07.09.2010г. –т.1 л.д. 215).
Преступные действия Череповской по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются следующими доказательствами:
Так, упомянутый свидетель ФИО32, указал в суде, что после «проведения проверочной закупки» наркотических средств у Череповской в этот же день (07 сентября) около 18 час. 15 мин. был проведен обыск её жилища по адресу: <адрес>. Он с понятыми, а также с сотрудниками полиции: ФИО17, ФИО15, ФИО23, зашли в данный дом, где, кроме Череповской, находились двое других лиц. Череповской было оглашено постановление о производстве обыска, разъяснены ей и всем участвующим лицам права и обязанности. На предложение добровольно выдать «запрещенное», она заявила об отсутствии «такого». После этого обыск был приостановлен. ФИО36 и ФИО23, с понятыми в отдельной комнате, произвели личный обыск Череповской. После чего, обыск в доме возобновился. В ходе обыска в присутствии понятых и Череповской были обнаружены и изъяты: в зале на полу у журнального столика 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; в зале на столике в женской сумке – сотовый телефон «Сименс» и сотовый телефон «Моторола»; в зале в женской сумке в паспорте денежная купюра достоинством 50 рублей; в спальне на матрасе под подушкой оранжевый полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перевязанный ниткой, в спальне под матрасом на полу денежная купюра достоинством 50 рублей, в кладовке в нише дверного проема деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всё изъятое в ходе обыска в присутствии понятых, и Череповской было упаковано и опечатано. При этом ФИО23 проводила фотосъемку. Данное следственное действие было «оформлено» протоколом. Никаких замечаний от участников обыска и Череповской по поводу его проведения не поступило.
Свидетели (участники проведения 07 сентября 2010 г. обыска жилища Череповской)- сотрудники «наркоконтроля» ФИО15, ФИО23 ФИО37 и незаинтересованные лица- ФИО38 в суде, ФИО39 на предварительном следствии (т.1 л.д.187-188) об обстоятельствах проведения данного процессуального действия дали пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32
Свидетели ФИО23, ФИО37, ФИО38, ФИО39, кроме того, указали, что после заявления Череповской об отсутствии у неё запрещенного, проводился её личный обыск. При этом у Череповской было обнаружено и изъято: в бюстгальтере 210 рублей, в «легенцах» 200 рублей и пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. С рук Череповской были взяты смывы. Данные действия оформлялись протоколом, при этом каких-либо замечаний по проведению данных действий не поступило.
Объективно вина Череповской в данном преступлении подтверждается:
протоколом обыска от 07.09.2010г., из которого следует, что в период с 18.20 ч. по 20.10 ч. проводился обыск жилища Череповской по адресу: <адрес>2 в <адрес>, в ходе чего было обнаружено и изъято: в зале на полу у журнального столика – полиэтиленовый сверток с порошком; в сумке женской на столике – сотовые телефоны «Сименс» и «Моторола»; в женской сумке в паспорте пятидесятирублевая купюра; в спальне на матрасе под подушкой – полиэтиленовый сверток оранжевого цвета перевязанный ниткой с порошкообразным веществом; под матрасом на полу – пятидесятирублевая купюра, в кладовке в нише дверного проема полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью с деньгами в сумме 14680 рублей (т. 1 219-226);
протокол личного обыска от 07.09.2010г., согласно которому, до начала обыска жилища Череповской, проведен личный обыск последней. При этом при ней было обнаружено и изъято: в бюсгалтере деньги в сумме 160 рублей; 50 рублей: в легенцах деньги в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей (<данные изъяты>); там же сзади в легенцах пять фрагментов полимерного материала белого цвета, перетянутые белыми нитками. Кроме того с кистей рук Череповской были взяты смывы ватным тампоном, который как и контрольный ватный тампон, был упакован и опечатан (т.1 л.д. 231-235);
протокол осмотра предметов от 07.12.2010г., в соответствии с которым, две денежные купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> изъятые при личном обыске Череповской, 07.09.2010г. были вручены Зинченко ФИО133. для проведения «контрольной закупкт». Кроме того, была осмотрена и прослушана аудиозапись ОРМ «ПЗ» 07.08.2010г., содержащаяся на одном компакт диске (т. 2 л.д. 108-109);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного обыска Череповской, является наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, масса которого 1,52 грамма. Этой же экспертизой установлено, что смывы с рук Череповской в следовых количествах содержат ацетильные производные морфина – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством (т.2 л.д. 225-226);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое в ходе обыска жилища Череповской вещество является наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,22 грамма и 112,70 грамма (т.2 л.д. 234-235).
Объективно вина Череповской в совершении ею без участия других ДД.ММ.ГГГГ, указанных преступлений подтверждается также заключениями экспертиз №, 2420, 2421 от ДД.ММ.ГГГГ, и №, 2744, 2745, от ДД.ММ.ГГГГ которыми установлено, что вещество, изъятое в ходе личного обыска Череповской (1,52 грамма), вещества, изъятые в ходе обыска жилища Череповской., и вещество, выданное при проведении «проверочной закупки» 07.09.2010г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, выданным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, веществами, массой 2,03 грамма и 2,91 грамма, изъятыми в ходе обыска в жилище Зинченко и Романченко. Вещество, выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 2,03 грамма и 2,91 грамма, изъятые в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко, и вещество первоначальной массой 0,28 грамма, выданное при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять единую массу смеси. Фрагменты ниток белого цвета, а именно: один фрагмент, которым был перевязан сверток с веществом, изъятым в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко; фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятым в ходе личного обыска Череповской; один фрагмент, которым был перевязан сверток с веществом, первоначальной массой 112, 70 грамм, изъятый в ходе обыска жилища Череповской; один фрагмент, которым был перевязан сверток с веществом, выданным при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ; один фрагмент, изъятый в ходе обыска жилища Зинченко и Романченко, одинаковы между собой (т. 3 л.д. 25-36, 61-66).
Вина подсудимого Романченко в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, без участия других подсудимых подтверждается, как его признательными показаниями, так и следующим доказательствами.
Доказательствами факта незаконного приобретения и хранения им наркотических средств являются показания:
сотрудников милиции ФИО40 в судебном заседании, ФИО41 на предварительном следствии(т.2 л.д.124) указывавших, что в период времени с 14.05.2010 года по 31.10.2010 года в <адрес> проводилась операция «Мак». 17.08.2010 г. находясь на службе и двигаясь по маршруту патрулирования в районе <адрес> около 14 час. 05 мин. они обратили внимание на молодого человека, который вел себя «как наркоман». Не доезжая несколько метров до парня, они остановились и, выйдя из автомобиля, направились к нему. Увидев их, парень, которым оказался Романченко ФИО134 выбросил из руки на землю сверток синего цвета. После этого они вызвал следственно-оперативную группу, которая приехала и стала производить осмотр места происшествия, а они повезли Романченко в отдел милиции;
свидетеля ФИО42, пояснившей в судебном заседании, что 17.08.2010 года около 14.30 ее и ФИО43, следовавших в районе пивзавода, сотрудники милиции пригласили быть понятыми при проведении осмотра места происшествия. Они осматривали участок местности расположенный на расстоянии около 2,5 метров от территории «Славгородского пивзавода». В ходе осмотра данного места, около обочины дороги, проходящей вдоль территории «<адрес> они обнаружели сверток синего цвета с сыпучим светлым веществом, который был изъят и упакован;
свидетеля ФИО44, указавшей в суде, что 17.08.2010 года около 14 часов 30 минут она в составе следственно-оперативной группы выехала на место происшествия в район пивзавода, где сотрудники вневедомственной охраны передали им Романченко ФИО135 и пояснили, что при них он выбросил полиэтиленовый сверток предположительно с наркотическим средством. После этого, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых на расстоянии около 2,5 метров от северной стены территории «<адрес>» был обнаружен и изъят около обочины дороги синий сверток с веществом;
свидетелей ФИО45 в суде, ФИО46 на предварительном следствии(т.2 л.д.174), указавших, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> они, как понятые, участвовали при проведении личного досмотра Романченко ФИО136 у которого при себе ничего «запрещенного» не было и в ходе чего у него были взяты смывы с кистей рук, о чем составлялся протокол;
свидетелей (сотрудников милиции) ФИО47 в суде, ФИО48 в стадии предварительного расследования (т.2 л.д.169), проводивших личный досмотр задержанного Романченко, и давших об этом пояснения, аналогичные показаниям свидетелей ФИО45 и ФИО46
Объективно его вина в совершении данного преступления подтверждается и процессуальными документами:
протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010г., согласно которому в период с 14.45 ч. по 15.30 ч. на земле около обочины дороги, проходящей вдоль территории «Славгородского пивзавода», обнаружен мешочек из полимерного материала синего цвета с сыпучим веществом, края которого перетянуты нитью черного цвета (т.1 л.д. 245-251);
протокол получения образцов для сравнительного исследования от 17.08.2010г., из которого следует, что с кистей рук Романченко ФИО137 взяты смывы (т. 2 л.д. 3);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, первоначальной массой 6,14 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия 17 августа 2010 г. является наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. В смывах с рук Романченко в следовых количествах обнаружены ацетильные производные морфина 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством. (т. 2 л.д. 216-217; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ -т.2 л.д. 8).
Незаконный сбыт Романченко наркотического средства 30.08.2010г. ФИО11 подтверждается показаниями:
свидетеля ФИО11 пояснившего на предварительном следствии, что он, употребляя наркотики, 30.08.2010 года около 15 часов пришел купить героин к Романченко ФИО138 по кличке ФИО139 проживающему в <адрес>. Он передал ФИО3, согласившемуся продать ему героин, 600 рублей. ФИО3 вынес из дома и передал ему один фрагмент с героином. Дома он героин переупаковал в бумагу, на которой «просто так» сделал надпись «КС». Намереваясь употребить данный героин и имевшуюся у него марихуану, завернутую в бумагу, он сложил их в один пакет и имел при себе. 31.08.2010 г. около 02 часов он был задержан сотрудниками милиции. Находясь в подвальном помещении отдела милиции <адрес>, он, испугавшись, «сбросил» данное наркотическое средство, что было замечено сотрудниками милиции. Здесь же в присутствии двух понятых наркотики у него были изъяты (т. 2 л.д. 120);
свидетелей ФИО49 и ФИО50 в стадии предварительного расследования пояснивших, что 31.08.2010 г. около 02 часов они были понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно подвального помещения ОВД <адрес>, в ходе чего под лавкой был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находились еще два свертка: один с веществом растительного происхождения, а второй с веществом кремового цвета в сыпучем состоянии, так же на столе около лавки был обнаружен сотовый телефон «раскладушка». Данные свертки и телефон были изъяты и упакованы. Всем участвующим лицам перед началом осмотра разъяснялись права и обязанности, составлялся протокол, изъятое упаковывалось, производилось фотографирование (т. 2 л.д.175-176, 189-190);
свидетеля ФИО51 (сотрудника милиции) пояснившего на предварительном следствии, что 31.08.2010 года в 1ч. 45мин. им и ФИО52 за административное правонарушение в подвальное помещение отдела милиции был доставлен ФИО11 В ходе составления протокола об административном правонарушении, когда ФИО52 пошел на первый этаж, он (ФИО51) увидел, что задержанный ФИО11 достал из заднего правого кармана полиэтиленовый сверток и бросил его под лавку, где сидел. На шум возвратился ФИО52 и также увидел выброшенный пакет. О случившемся он сообщил в дежурную часть. Далее по факту «работал» следователь, а они с ФИО52 зафиксировали данное событие в рапортах (т. 2 л.д. 183);
свидетеля ФИО52, давшего в судебном заседании, пояснения, аналогичные показаниям ФИО53;
протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010г., согласно которому в период с 02.15 ч. до 03.00 ч. в подвале ОВД по <адрес> на полу обнаружен полиэтиленовый сверток, содержащий в себе два полиэтиленовых свертка: один с веществом растительного происхождения, второй с веществом кремового цвета (т. 2 л.д. 38-42);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в подвальном помещении, первоначальной массой 0,44 грамма, является наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин (т. 3 л.д. 5-7, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ);
Разрешая вопрос об ответственности подсудимых за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбывали, покушались на сбыт и готовили к сбыту наркотическое средство – героин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Факты совершения подсудимыми преступных действий 18 мая, 11 августа 24 августа, 27 августа, 31 августа 2010 г. правильно расценены органами предварительного расследования, как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Совокупностью собранных по делу доказательств (показаний подсудимых, свидетелей, объективных доказательств), согласующихся между собой, установлено, что вначале договоренность о совместном сбыте наркотических средств состоялась между Череповскй и Зинченко, далее в эту группу вступил и Романченко. В соответствии с договоренностью, подсудимая Череповская приобретала наркотические средства, передавала остальным подсудимым для последующего сбыта, последние продавали их, полученные от продажи деньги, Зинченко передавала Череповской. За продажу наркотиков, поставляемых Череповской, страдавшие наркотической зависимостью Романченко и Зинченко, получали от неё наркотики и для личного употребления.
Действия подсудимых Череповской, Романченко, Зинченко по каждому из эпизодов сбыта наркотических средств 18 мая 2010 г. и 27 августа 2010 г. правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В ходе реализации всеми подсудимыми совместного, преступного умысла на сбыт наркотических средств, 18 мая Зинченко продала ФИО31 ФИО60, 27 августа Романченко продал ФИО10 наркотические средства.
Действия подсудимых Череповской, Зинченко, Романченко по каждому из фактов продажи наркотических средств 11 августа 2010г., 24 августа 2010 г. квалифицированы, как отдельные эпизоды покушения на сбыт наркотических средств.
Совокупностью приведенных выше доказательств, суд считает, установлено, что подсудимыми были совершены умышленные, тождественные, однородные действия, направленные к единой цели- сбыту приобретенного наркотического средства и эти действия, таким образом, представляют собой единое продолжаемое преступное деяние, (наркотические средства дважды были проданы одному и тому же лицу, по одному адресу и в пределах нескольких дней). Поэтому действия подсудимых по данным эпизодам необходимо квалифицировать одной статьей - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В данных случаях (11 августа, 24 августа) наркотические средства приобретались ФИО31 ФИО59 в ходе «проверочной закупке», то есть в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
В соответствии с действующим законом, когда передача наркотических средств, осуществляется в ходе проведения проверочной закупки, содеянное следует расценивать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из незаконного оборота и, соответственно, умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доводятся до конца по не зависящим от сбытчика обстоятельствам.
Данные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Романченко и Зинченко проведены на основании постановлений от 24.05.10г., утвержденных заместителем начальника РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО54, что соответствует требованиям ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются законными (т.1 л.д.37, 67).
Обращение в Славгородское МРО Романова ФИО60 с заявлением о приобретении 18 мая 2010 г. героина в доме, где проживали подсудимые Зинченко и Романченко, свидетельствует об обоснованности проведения обеих проверочных закупок, и о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.
Действия всех подсудимых по эпизоду изъятия наркотических средств в ходе обыска 31 августа 2010 г. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые, действовали по предварительной договоренности. Получив от Череповской приобретенные ею для сбыта наркотические средства, Зинченко и Романченко в месте проживания расфасовали их и хранили для сбыта. Данные обстоятельства, а также факты совершения подсудимыми ранее сбыта наркотиков, масса обнаруженного расфасованного наркотического средства свидетельствуют (несмотря на то, что Романченко и Зинченко сами употребляли наркотики) о приготовлении ими к сбыту, обнаруженного при обыске наркотического средства. Преступление (сбыт наркотических средств) не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Обнаруженное при обыске наркотическое средство составляет массу 5,54 грамма, что согласно заключению Постоянного комитета по контролю за наркотиками является особо крупным размером.
Действия Романченко по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств 17 августа 2010 г. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство, изъятые у Романченко при его задержании 17 августа, массой 6,14 грамма, в соответствии с упомянутым заключением Постоянного комитета по контролю за наркотиками, является особо крупным размером.
Действия подсудимого Романченко ФИО140 по эпизоду сбыта им наркотических средств 30 августа 2010 г. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Романченко сбыл ФИО11 героин массой 0,44 грамма.
Действия Череповской по факту сбыта наркотического средства 07 сентября 2010 г. Зинченко правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В данном случае, после прекращения подсудимыми указанных совместных преступных действий,, Череповская незаконно сбыла 0,25 граммов героина Зинченко в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что (как указано при оценке действий подсудимых по эпизодам 11.08 и 24.08) является неоконченным преступлением, а покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
«Проверочная закупка» проведена в соответствии с требованиями ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно на основании постановления
от 07.09.10г., утвержденного и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО54 (т.1 л.д.196).
Как установлена, «закупка» была проведена «в целях документирования» преступной деятельности Череповской, установления каналов поступления к ней наркотических средств для сбыта, поскольку на тот момент полиция имела сведения о причастности Череповской к незаконному обороту наркотиков. Данное свидетельствует об обоснованности проведения проверочной закупки, и о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у неё независимо от деятельности сотрудников полиции.
Действия Череповской по эпизоду изъятия при обыске её квартиры и личном обыске наркотического средства в размере 114.44 грамма правильно квалифицированы ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ранее совершаемые Череповской преступные действия, масса изъятого наркотического средства (114,44 грамма), факт его расфасовки на фрагменты, свидетельствуют о том, что оно было приготовлено именно для сбыта. В связи с изъятием указанного наркотического средства Череповская по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свои действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Масса наркотического средства 114,44 грамма, в соответствии с указанным заключением Постоянного комитета по контролю за наркотиками является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования все подсудимые обвиняются и в том, что реализуя свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 30 августа 2010 г. не позднее 13 час.20 мин. и в этот же день не позднее 14 час. 50 мин. (в первом случае -подсудимая Зинченко, во втором - подсудимый Романченко) из своего дома по адресу: <адрес>, сбыли наркотические средства ФИО55 массой соответственно 0,6 грамма и 0, 68 грамма в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Действия каждого из подсудимых по данным эпизодам квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель Лиманских Р.А. в данной части от обвинения отказался, расценивая эти «закупки», как провокационные, что суд считает обоснованным и законным.
В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использовать результаты оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям уголовно – процессуального закона, предъявляемым к доказательствам.
Как следует из ст. 7 ч.2 п. 1 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно- розыскного мероприятия могут быть, в частности сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, если нет достаточных данных для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Из материалов данного дела усматривается, что, имея сведения о сбыте наркотических средств сожителями Романченко и Зинченко, организовав в связи с этим ОРМ «проверочная закупка» 11 августа и 24 августа и, не располагая сведениями о возможном сбыте наркотиков из жилища подсудимых другими лицами, оперативные работники провели 30 августа еще по одной проверочной закупке в отношении каждого. Таким образом, преступная деятельность подсудимых в данном случае не была пресечена, а напротив, провоцировалась сотрудниками МРО.
При таких обстоятельствах, результаты ОРМ, проведенных в отношении подсудимых Зинченко и Романченко 30 августа, получены с нарушением требований закона и не могут использоваться для доказывания их вины.
Поскольку именно в результате этих мероприятий установлены предметы преступлений по упомянутым эпизодам, то данное обстоятельство влечет утрату доказательств, сбыта 30 августа подсудимыми наркотических средств, свободный оборот которых запрещен и за что, предусмотрена уголовная ответственность.
Поэтому по указанным эпизодам (30 августа 2010 г. не позднее 13 час.20 мин. и 14 час. 50 мин.) уголовное преследование в отношении всех подсудимых, в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, необходимо прекратить, за отсутствием в их действиях состава преступления.
При оценке доказательств вины каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений, суд по каждому из эпизодов исходит из приведенных выше показаний свидетелей, объективных доказательств, признательных последовательных показаний подсудимой Зинченко, как на предварительном следствии, так и в суде, признания вины подсудимыми Романченко и Череповской в судебном заседании. На предварительном следствии и вначале судебного заседания Романченко и Череповская отрицали факт договоренности о сбыте наркотических средств и совместный их сбыт. Далее они заявили о полном признании вины и полностью поддержали показания подсудимой Зинченко. Признательные показания Романченко и Зинченко в судебном заседании, с учетом других доказательств, признаются судом достоверными и ложатся в основу приговора.
Разрешая вопрос о наказании подсудимых за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, указывающей на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В отношении каждого из подсудимых, суд учитывает тяжесть, особую общественную опасность совершенных ими преступлений, совершение преступлений в условиях рецидива (последнее в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ) признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Череповская по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Как следует из характеристики участкового инспектора, она не работает, «адрес её проживания посещают лица внешне похожие на наркоманов, в дневное и ночное время к дому подъезжают автомобили…». Преступления она совершила через месяц после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, за совершение сбыта наркотических средств, что свидетельствует о её упорном нежелании встать на путь исправления и опасности её личности.
Учитывая данные обстоятельства, инициативную роль в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.
При этом, как смягчающее наказание Череповской обстоятельство, суд учитывает полное признание вины.
Подсудимый Романченко также совершил преступления через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющие наркотики, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотики.
Учитывая указанные обстоятельства, наказание Романченко суд определяет также в виде реального лишения свободы.
Как смягчающие его наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие 2 малолетних детей, тот факт, что он страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>
Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств, и, прежде всего, наличие у него тяжелых заболеваний, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным наказание ему назначить с применением ст. 64 УК РФ.
Зинченко, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, как лицо, употребляющее наркотики и поддерживающее отношения с ранее судимыми и употребляющими наркотики.
Подсудимая Зинченко со стадии предварительного расследования полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию и расследованию указанных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, имеет грудного ребенка, в связи с чем, суд считает необходимым применение к ней ст. 64 УК РФ, признавая в совокупности данные смягчающие обстоятельства исключительными.
Зинченко имеет <данные изъяты>, рождения ДД.ММ.ГГГГ2010 г. Как установлено, в период предварительного расследования и судебного следствия она ни в чем предосудительном замечена не была, наркотические средства не употребляет, не имея близких родственников, проживает с ребенком, занимается его воспитанием и содержанием.
Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможном исправлении Зинченко без изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, то есть в применении к ней ст. 82 УК РФ – отсрочки отбывания наказания.
Исходя из требований п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ подсудимым Череповской и Романченко необходимо отменить условно-досрочное освобождение от наказаний по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с протоколами задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, подсудимый Романченко задержан 31 августа 2010 года, подсудимая Череповская задержана 7 сентября 2010 года (т.3 л.д.79-80, 130-131).
Время фактического задержания каждым из данных подсудимых в судебном заседании ими подтверждено и поэтому в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания под стражей: Романченко с 31 августа по 30 мая 2011 г; Череповской с 07 сентября по 30 мая 2011 г.
Суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных статьями Уголовного кодекса по которым они осуждаются.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Череповскую ФИО141 признать виновной в свершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод18. 05.2010г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 27.08.2010 г.); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 31.08.2010 г.); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 07.09.2010 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод18. 05.2010г.) сроком 5 (пять) лет;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком 5 (пять) лет
по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 27.08.2010 г.) сроком 5 (пять) лет;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 31.08.2010 г.) сроком 8
(восемь) лет;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком 4 (четыре) года;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 07.09.2010 г.) сроком
(8 восемь) лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Череповской ФИО142 наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Череповской ФИО143. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда от 29 ноября 2007 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда от 29 ноября 2007 г. и окончательно назначить
Череповской ФИО144 наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 11(одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Романченко ФИО145 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод18. 05.2010г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 27.08.2010 г.); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:
по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод18. 05.2010г.) с применением ст.64
УК РФ сроком 4 (четыре) года;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком
4 (четыре) года;
по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 27.08.2010 г.) с применением ст.64
УК РФ сроком 4 (четыре) года;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ
сроком 6 (шесть) лет;
по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 2 (два) 6 (шесть)
месяцев;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 3 (три) года 6
(шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Романченко ФИО146 наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 3 (три) месяца.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Романченко ФИО147 условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда от 21.04. 2008 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда от 21.04. 2008 г. и окончательно назначить Романченко ФИО148 наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зинченко ФИО149 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод18. 05.2010г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:
по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод18.05.2010г.) с применением ст.64 УК РФ сроком 3(три) года 10 (десять) месяцев;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ
сроком 3 года 10 (десять) месяцев;
по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 27.08.2010 г.) с применением ст.64 УК РФ сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зинченко ФИО150 наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.82 УК РФ Зинченко ФИО151 ФИО152 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её ребенком Романченко ФИО154, рождения ДД.ММ.ГГГГ.2010 года, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.2024 года включительно.
В части обвинения Череповской ФИО155 Зинченко ФИО157ФИО156., Романченко ФИО158 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ 13 час.20 мин.), по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ (эпизод 30.08ФИО159 г. 14 час.50 мин.), в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ производство по делу необходимо прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.
Меру пресечения Череповской ФИО161ФИО160. и Романченко ФИО162 оставить прежнюю – в виде заключения под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок лишения свободы время содержания под стражей – Череповской ФИО163 с 07 сентября 2010 г. по 30 мая 2011 г.; Романченко А.А. с 31 августа 2010 г. по 30 мая 2011г.
Меру пресечения Зинченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство смесь массой 0,09 грамма, массой 112,70 грамма, массой 0,22 грамма, массой 1,52 грамма массой 0,48 грамма, массой 2,91 грамма, массой 0,28 грамма, 0,39 грамма, массой 0,14 грамма, массой 0,60 грамма, массой 2,03 грамма, 6,14 грамма, массой 0,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому края, уничтожить;
катушку с нитками черного цвета, катушку с нитками белого цвета, катушку с нитками серого цвета, катушку с нитками темно-коричневого цвета, катушку с нитками голубого цвета, катушку с нитками серо-зеленого цвета, катушку с нитками желтого цвета, катушку с нитками темно-розового цвета), фрагмент пленки из полимерного материала черного цвета, три фрагмента пленки из полимерного материала синего цвета, фрагмент пленки из полимерного материала зеленого цвета, два фрагмента пленки розового цвета, три фрагмента пленки из полимерного материала желтого цвета, фрагмент пленки из полимерного материала белого цвета, фрагменты пленки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, фрагмент ниток черного цвета, фрагмент ниток розового цвета, фрагмент ниток серого цвета, фрагменты ниток первоначально белого цвета, изъятые в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> 31.08.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить;
полимерную упаковку из-под воздушной кукурузы, фрагмент ниток серого цвета изъятые в ходе обыска 07.09.2010г., переданные на ответственное хранение начальнику Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК ФИО56, уничтожить;
денежные средства в сумме 900 рублей, в сумме 600 рублей изъятые в ходе обыска 31.08.2010г.; в сумме 50 рублей, в сумме 200 рублей, изъятые в ходе личного обыска Череповской ФИО164 07.09.2010г. рублей, переданные на ответственное хранение начальнику Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК Кислову, возвратить по принадлежности Славгородскому МРО РУФСКН РФ;
денежные средства в сумме 14680 рублей, в сумме 50 рублей, в сумме 210 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК Кислову и сотовые телефоны «LG» в корпусе черного цвета, сим карта «Билайн», «SIEMENS» в корпусе сине-серого цвета, «MOTOROLA» в корпусе лилово-серого цвета, хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, обратить в доход государства;
контрольный ватный тампон при смывах с кистей рук ФИО2, ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО2, контейнер из-под «киндер сюрприза», контрольный ватный тампон при смывах с кистей рук ФИО3, тампон со смывами с кистей рук ФИО3, контрольный ватный тампон при смывах с кистей рук ФИО1, ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО1, контрольный ватный тампон при смывах с кистей рук ФИО3, ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО3, хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, уничтожить;
компакт диск с аудиозаписью ОР «ПЗ» у ФИО1, компакт диск с видеозаписью ОРМ «ПЗ» у ФИО3, компакт диск с видеозаписью ОРМ «ПЗ» у ФИО2, компакт диск с видеозаписью ОРМ «ПЗ» у ФИО3, компакт диск с видеозаписью ОРМ «ПЗ» у ФИО2, компакт диск с адиозаписями ОРМ «ПТП», хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО1, ФИО3, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеют право на обеспечение их помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер