признать виновным в совкершении преступления, предусмотренного г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



                                                                                                         Дело №1-194/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Славгород                                                 21 сентября 2011 г.

      Судья Славгородского городского суд Алтайского края    Мозер Л.А.,

    при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н,

    с участием:

    заместителя Славгородского межрайонного прокурора        Гартман А.В.,

    подсудимого                                                                                Пащенко А.С.,

    адвоката                                                                         Моисцрапишвили О.Н.,

                                                                  представившего удостоверение , ордер ,

    потерпевшей                                                                              ФИО6,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Пащенко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:

    1) 20.07.2007 г. Славгородским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 г. Постановлениями того же суда от 08.07.2008 г. испытательный срок продлен на 4 месяца, от 13.11.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания реально;

    2) 04.09.2008 г. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 73 условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

    3) 03.02.2009 г. Славгородским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры от 20.07.2007 г. и 04.09.2008 г.) к 3 г. 5 мес. лишения свободы; освободившегося 06.09.2010 г. по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 24.08.2010 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней,

               в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

            8 февраля 2011 г. около 19 часов 50 минут подсудимый Пащенко и его знакомый ФИО5 следовали по аллее, расположенной возле <адрес>, микрорайона в г. Славгороде. При этом, у находящегося в нетрезвом состоянии, Пащенко возник преступный умысел на открытое завладение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, имуществом, ранее не знакомой, шедшей впереди них и разговаривающей по сотовому телефону, ФИО6 При этом о своих преступных намерениях он не осведомил своего попутчика ФИО5

         Реализуя преступный умысел, Пащенко, оставив ФИО5, догнал потерпевшую ФИО6 возле <адрес> того же микрорайона и потребовал остановиться. ФИО6, не выполнив требования подсудимого, пошла в обратном направлении в сторону <адрес> Пащенко последовал за ней и, когда ФИО6 поравнялась с ФИО5, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, рукой толкнул ФИО5 в плечо. Последний, не удержав равновесия и падая, сбил с ног потерпевшую ФИО6, которая при падении выронила из рук, принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>». Подсудимый, до конца реализовывая свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО6, поднял упавший на землю телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2498 рублей 90 копеек, с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 ГБ, стоимостью 138 рублей 90 копеек. После чего, Пашенко из кармана шубы, в которую была одета потерпевшая, также забрал (открыто похитив) деньги в сумме 2000 рублей и с похищенным скрылся.

         Действия Пащенко правильно квалифицированны п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом, исходя из ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

         В судебном заседании Пащенко признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

               Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Немцова А.З., государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевшая ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимому Пащенко, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера, степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

           Пащенко по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами ранее судимыми, не работающее.

           Подсудимый ранее неоднократно судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения, в условиях рецидива, последнее, в соответствии со ст.63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.

         Учитывая указанное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда от 03.02.2009 г.

         Полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и учитывает их при определении размера наказания и неприменении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          Наказание Пащенко назначается также с учетом требований, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пащенко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Пащенко А.С. приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 03 февраля 2009 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 03 февраля 2009г. и окончательно назначить Пащенко ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пащенко А.С. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 г.; с зачетом в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 августа 2011 г. по 20 сентября 2011 г. включительно.

        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

         сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе из полимерного материала серо-черного цвета, № IMEI 352717043790917, переданный на хранение потерпевшей ФИО6- оставить в распоряжении последней; квитанцию с правом обратного выкупа от 08.02.2011г. – оставить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пащенко А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

                          Судья                              Л.А. Мозер