Дело № 1-164/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 02 сентября 2011 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя Гуляевой А.А.,
подсудимого Нурманова С.Б.,
защитника Панькина Д.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурманова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого:
1) 16 июня 2008 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося 25.01. 2011 г. по отбытии срока;
2) 20 июня 2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 июня 2011 г. около 14 час. подсудимый Нурманов со своим знакомым ФИО5 пришли к брату подсудимого ФИО11, проживающему в <адрес>, где во дворе дома стоял автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер № rus, принадлежащий ФИО12. Обнаружив отсутствие брата, подсудимый Нурманов решил угнать данный автомобиль, с целью покататься. После чего, реализуя свой преступный умысел, подсудимый в летней кухне, расположенной здесь же во дворе данного дома, взял ключи от указанного автомобиля и уехал на нем совместно с ФИО5, которого убедил, что автомобилем пользуется с разрешения брата, то есть подсудимый без цели хищения угнал данный автомобиль. В селе <адрес>, куда они приехали, подсудимый был задержан.
Действия подсудимого Нурманова правильно квалифицированны ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Нурманов полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Нурманов согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Панькина Д.Г.., государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевший ФИО13 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Нурманову, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Нурманов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он ранее судим, совершил данное преступление в период условного осуждения, в условиях рецидива, последнее в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, подсудимый Нурманов полностью признал вину, раскаивается в содеянном, заявил о явке с повинной, способствовал раскрытию преступления, от его действий вредных последствий не наступило, потерпевший просит «не лишать <данные изъяты> свободы», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая данные смягчающие обстоятельства, а так же фактические обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание Нурманову в виде условного осуждения к лишению свободы и в соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26 ФЗ) не отменять ему условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 20 июня 2011 года.
Наказание подсудимому Нурманову назначается и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нурманова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 10 (десять) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурманову С.<данные изъяты>. наказание считать условными с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, в течение двух месяцев трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения г. Славгорода.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нурманову С.Б.. , после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 20.06.2011 г. в отношении Нурманова С.Б. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> гос.номер № rus, переданный на ответственное хранение потерпевшему Нурманову ФИО15, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Нурманов С.Б. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,
которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер