Дело № 1-192/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 26 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимой Раёвой Е.В.,
защитника Ремезова Е.А., представившего удостоверение N 894
и ордер N 049475,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев уголовное дело в отношении
РАЁВОЙ Е.В., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, ФИО вместе со своей женой приехал за своими вещами в <адрес>, которую арендовала Раёва Е.В. В указанное время между ФИО, его женой и Раевой Е.В. возникла ссора, в ходе которой Раёва Е.В. оскорбила ФИО грубой нецензурной бранью. Вследствие чего, между ФИО и Раёвой Е.В. возникла обоюдная драка, в ходе которой ФИО нанес руками несколько ударов по различным частям тела Раёвой Е.В., причинив ей телесные повреждения, не повлекшие причинения вреда ее здоровью. Вследствие причиненных телесных повреждений, у Раёвой Е.В. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, Раёва Е.В., прошла в кухню <адрес>, где со стола взяла кухонный нож, и, удерживая его перед собой правой рукой, вышла на улицу, где с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к ФИО, находившемуся справа от калитки со двора <адрес>, и находившемся у нее в правой руке ножом нанесла удар в область живота справа, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 7-го межреберья, которая продолжается раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с развитием гемоторакса справа (в правой плевральной полости 150 мл крови), далее раневой канал со сквозным ранением правого купола диафрагмы проникает в брюшную полость, где идет с ранением печени и с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 200 мл крови), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
На этом Раёва Е.В. прекратила свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО
С полученными телесными повреждениями ФИО был доставлен в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь.
Подсудимая Раёва Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Раёвой Е.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.В., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевший ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Раёва Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Раёвой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания подсудимой Раёвой Е.В. суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой и <данные изъяты>, мнение потерпевшего, полагавшего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Раёвой Е.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Раёвой Е.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Суд, исходя из принципа разумности и справедливости, считает, что гражданский иск следует удовлетворить, и с Раёвой Е.В. в возмещение морального вреда в пользу ФИО следует взыскать 20000 (двадцать тысяч) рублей. При этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО, тяжесть причиненного вреда здоровью, то, что ФИО перенес операцию, находился на стационарном лечении.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Раёву Е.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАЁВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания РАЁВОЙ Е.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раёвой Е.В. отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Раёвой Е.В. в возмещение морального вреда в пользу ФИО 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Раёву Е.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>»: спортивный костюм мужской, состоящий из спортивной куртки и спортивных брюк, футболку мужскую – возвратить владельцу ФИО; кофту женскую черного цвета в белый горох – возвратить владельцу Раевой Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько