Дело № 1-191/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 22 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Мальцева Александра Дмитриевича,
защитника Бобрикова С.А., представившего удостоверение N 917
и ордер N 105497,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МАЛЬЦЕВА А.Д., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, Мальцев А.Д., ФИО и другие находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки, при этом последний на принадлежащем ему сотовом телефоне марки «Nokia 5130» включил для прослушивания музыку и впоследствии все уснули. Когда ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, находясь в вышеуказанном доме, Мальцев А.Д. проснулся, то увидел находившийся на столе в кухне данный телефон и у него возник умысел на хищение. Реализуя свой преступный умысел, Мальцев А.Д., находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130» и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 3847 руб. 50 коп.
Подсудимый Мальцев А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Мальцевым А.Д. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Бобриковым С.А., государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевший ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Мальцева А.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимому Мальцеву А.Д. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.
Отягчающим его наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Мальцевым А.Д. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мальцеву А.Д. наказания в виде обязательных работ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мальцева А.Д. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЛЬЦЕВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мальцева А.Д. отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мальцева А.Д. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 5130»– оставить у владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Витько