Дело № 1-172/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 13 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Федянина Г.А.,
защитника Буторина А.Н., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФЕДЯНИНА Г.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь на территории двора дома № 49 по ул. 1-я Вокзальная в г. Славгороде Алтайского края, где на второй по порядку от западной стены дома скамейке Федянин Г.А. и ФИО употребляли спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков ФИО пользовалась сотовым телефоном, который клала на скамейку, на которой они сидели. Находясь на скамейке во дворе <адрес>, в вышеуказанное время, у Федянина А.Г. возник умысел на совершение грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Федянин А.Г., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, взял со скамейки, на которой они сидели, сотовый телефон марки «Samsung E136M», стоимостью 972 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и брелоком в виде головы кошки, стоимостью 10 руб. 80 коп., принадлежащий ФИО, который положил в карман своей куртки и пошел в сторону <адрес>. ФИО стала его преследовать и требовать возвратить принадлежащее ей имущество. Около здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО догнала Федянина А.Г. и схватила за рукав куртки, в которую он был одет. Федянин Г.А. с целью подавления со стороны потерпевшей, нанес один удар ладонью правой руки по лицу ФИО, не причинив последней потерпевшей телесных повреждений, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО ущерб в сумме 982 руб. 80 коп.
Подсудимый Федянин Г.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Федяниным Г.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевшая ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Федянин Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Федянина Г.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры и вида наказания подсудимому Федянину Г.А. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Федяниным Г.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Федянину Г.А. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Федянина Г.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения инкриминируемого преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Федянина Г.А. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДЯНИНА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Федянину Г.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом, в течение 1 (одного) месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федянина Г.А. отменить.
Освободить Федянина Г.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung E136M» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и брелоком в виде головы кошки – оставить у владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько