Приговор в отношении П. и К. осужденных по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       14 сентября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Витько В.В.,

с участием прокурора                              Олейникова Д.А.,

подсудимого                                              Кауля П.К.,

                                                                    Пикуля Н.С.,

защитника                                                   Моисцрапишвили О.Н., представившего

                                                                     удостоверение и ордер ,

                                                              Панькина Д.Г., представившего

                                                                      удостоверение и ордер ,

при секретаре                                               Бугровой А.В.,

а также представителя потерпевшего        ФИО,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КАУЛЯ П.К., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПИКУЛЯ Н.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кауль П.К. и Пикуль Н.С. проходили около склада, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в северо-западной части территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и у Кауля П.К. возник умысел на совершение кража металла, находившегося в указанном складе. В вышеуказанное время, Кауль П.К. предложил Пикулю Н.С. совершить кражу, на что последний ответил согласием. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кауль П.К. и Пикуль Н.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в соответствии с распределенными ролями, Пикуль Н.С., подтянувшись на руках с целью совершения кражи незаконно проник в помещение склада, расположенного по вышеуказанному адресу, которое осветил при помощи зажигалки и обнаружил металлические трубы. Сообщив об обнаруженных трубах Кауль К.П., последний предложил ему тайно похитить данные трубы, впоследствии реализовать их и вырученные от продажи деньги поделить между собой, на его предложение Пикуль Н.С. согласился. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Пикуль Н.С. через проем в стене склада тайно похитил две алюминиевые трубы длиной 12 м, диаметром 120 см, весом 30 кг, стоимостью 3510 рублей каждая, и передал их Каулю К.П. и с похищенным имуществом вместе с Пикулем Н.С. с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 7020 рублей.

Подсудимый Кауль П.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пикуль Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми Каулем П.К., Пикулем Н.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками Моисцрапишвили О.Н., Панькиным Д.Г., подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Олейников Д.А., представитель потерпевшего ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Кауль П.К., Пикуль Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимых Кауля П.К., Пикуля Н.С. правильно квалифицированы по    п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры и вида наказания подсудимому Каулю П.К. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Каулем П.К. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Каулю П.К. наказания в виде штрафа.

При определении меры и вида наказания подсудимому Пикулю Н.С. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Пикулем Н.С. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пикулю Н.С. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать     КАУЛЯ П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 8 (восемь) месяцев частями по 1000 (одной тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кауля П.К. отменить.

Признать     ПИКУЛЯ Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 8 (восемь) месяцев частями по 1000 (одной тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пикуля Н.С. отменить.

Вещественные доказательства: две алюминиевые трубы оставить у владельца – <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько