Дело № 1-200/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 03 октября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимой Новиковой А.А.,
защитника адвоката Буторина А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВИКОВОЙ ФИО8 родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края около 12 часов 30 минут 13 июля 2011 года Новикова А.А. находясь в зале <адрес> увидев на столике золотой перстень 585 пробы с изображением льва, принадлежащий ФИО5, и задалась преступной целью тайного хищения указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Новикова А.А., 13 июля 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, похитила со столика золотой перстень 585 пробы с изображением льва, стоимостью 5232 рубля 60 копеек, принадлежащий ФИО5, и положила в карман своих джинсов. После этого Новикова А.А., с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5232 рубля 60 копеек.
Действия Новиковой А.А. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Новикова А.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Новикова А.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Новиковой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Новиковой А.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание Новиковой А.А. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Новиковой А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Новиковой А.А. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Новиковой А.А. в его пользу 5232 рублей 60 копеек в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Новиковой А.А., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 716 рублей 10 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Новикову А.А..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новиковой А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Новиковой ФИО8 в его пользу 5232 рублей 60 копеек удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Новиковой ФИО8 в пользу ФИО2 5232 (пять тысяч двести тридцать два) рублей 60 копеек, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденную Новикову А.А..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов