Дело № 1- 190/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 сентября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Кузнецова И.И.,
защитника адвоката Кондуровой И.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА ФИО6 <данные изъяты> судимого:
25 марта 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
19 апреля 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 21 ноября 2005 года условно – досрочно на срок 1 год 8 месяцев;
11 июля 2006 года мировым судьёй судебного участка №2 города Славгорода Алтайского края по ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ – 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освобождён 29 декабря 2007 года условно – досрочно на срок 4 месяца 29 дней;
27 декабря 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ – 1 год лишения свободы. Освобожден 24 ноября 2009 года по отбытии срока;
07 февраля 2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением Славгородского городского суда от 25 июля 2011 года, условное осуждение отменно, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 4 месяцев в исправительную колонию строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края 14 июля 2011 года около 17 часов 15 минут Кузнецов И.И., достоверно зная, что в районе <адрес> находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, пришел на вышеуказанное место, где в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство– каннабис (марихуана), массой 276 граммов, которое сложил в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого 14 июля 2011 года около 18 часов 45 минут Кузнецов И.И. был задержан при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте на <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты ЛПМ на ст. Славгород, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранимое Кузнецовым И.И. при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 276 граммов, было обнаружено и изъято.
Действия Кузнецова И.И., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Кузнецов И.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Кузнецову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Кузнецова И.И. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Кузнецова И.И. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Кузнецовым И.И. преступления, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который посредственно характеризуется материалами дела, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, наказание подсудимому Кузнецову И.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с изоляцией от общества, а принимая во внимание приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 07 февраля 2011 года, по которому условное осуждение отменено постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 25 июля 2011 года, окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Кузнецову И.И. определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения к Кузнецову И.И. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗНЕЦОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 07 февраля 2011 года и окончательно назначить КУЗНЕЦОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову И.И. изменить по настоящему делу на заключение под стражу.
Срок наказания Кузнецову И.И. исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кузнецова И.И. под стражей с 25 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, послу вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым И.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов