ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-202/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                         06 октября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края             Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Девятко Н.В.,

подсудимого                                    Швец А.В.,

защитника адвоката                                Михно А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШВЕЦ ФИО6, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г.Славгороде Алтайского края 31 июля 2011 года, около 19 часов 40 минут, Швец А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле <адрес> нарвал верхушечные части листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2093 грамма, в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство, помещённое в два полиэтиленовых пакета, упакованных в полимерный мешок, Швец А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции в г.Славгороде. 31 июля 2011 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 25 минут в Славгородском МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, по адресу: <адрес>, незаконно хранимое Швец А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2093 грамма, в высушенном состоянии, было обнаружено и изъято.

Действия Швец А.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Швец А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швец А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Швец А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Швец А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

            Отягчающих наказание Швец А.В. обстоятельств суд не усматривает.

            С учетом характера совершенного Швец А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Швец А.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

                Учитывая материальное положение подсудимого Швец А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

                        Оснований для применения к подсудимому Швец А.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШВЕЦ ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Швец А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; не увольняться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Швец А.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                                       В.В. Безуглов