ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                    26 сентября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора           Гартман А.В.,

подсудимого                                   Скоромного А.А.,

защитника адвоката                                       Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                               Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СКОРОМНОГО ФИО6 родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2011 года около 20 часов Скоромный А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в крупном размере, <адрес>, нарвал, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой 10,07 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 29 июня 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 15 минут, в результате обследования помещения, проведённого Сотрудниками МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в жилище Скоромного А.А., расположенного по указанному выше адресу, наркотическое средство - марихуана, массой 10,07 грамма, было обнаружено и изъято.

Кроме того, 28 июня 2011 года, около 09 часов, Скоромный А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, приобрёл таблетки <данные изъяты> После этого, 29 июня 2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Скоромный А.А., используя все вышеперечисленные предметы, а также <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Данными действиями Скоромный А.А. кустарно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 5,79 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по указанному выше адресу. 29 июня 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 15 минут в результате обследования помещения, проведённого сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в жилище Скоромного А.А. по адресу: <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> массой 5.79 грамм, было обнаружено и изъято.

Действия Скоромного А.А., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Скоромный А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоромный А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Скоромному А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Скоромного А.А. обстоятельств суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию по каждому из эпизодов преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

            Отягчающих наказание Скоромного А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Скоромным А.А. преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, а другое – средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, суд считает необходимым по каждому из эпизодов преступлений назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие – отягчающих, окончательное наказание, определить на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, возложив дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКОРОМНОГО ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Скоромному А.А. 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скоромному А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скоромного А.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                               В.В. Безуглов