Приговор в отношении М. осужденной п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       28 сентября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора             Гартман А.В.,

подсудимой                             Малой Н.П.,

защитника                              Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение

                                                 N 1082 и ордер N 118382,

при секретаре                           Бугровой А.В.,

а также потерпевшего              ФИО,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МАЛОЙ Н.П., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Малая Н.П. и другое лицо находились в гостях у ФИО, проживающего в <адрес>. Через некоторое время ФИО уснул на диване.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Малая Н.П., вспомнила, что ранее ФИО ходил в зал за деньгами и подумала, что он хранит там ценное имущество и у нее возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Малая Н.П., в вышеуказанное время, находясь в <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал, где из отделения бара мебельного гарнитура тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей и находившийся на кресле сотовый телефон марки «Nokia 2700», стоимостью 2565 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 10565 рублей.

Подсудимая Малая Н.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Малой Н.П. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевший ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Малая Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Малой Н.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания подсудимой Малой Н.П. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

            Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Малой Н.П. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Малой Н.П. наказания в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Малую Н.П. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛУЮ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малой Н.П. отменить.

Малую Н.П. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько