наказание назначено с приминением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ всего 6 л.6 м. лишения свободы



                                                                                                          Дело № 1-174/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                                                                              19 сентября 2011 г.

Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                            Шевченко Е.Н,

с участием:

заместителя Славгородского межрайонного прокурора       Котлярова Р.Ю.,

подсудимого                                                                              Петерса А. Г.,

        адвоката                                                          Николаева Е.А.,

     предоставившего удостоверение ,

     ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петерса ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петерс, проживая в селе Славгородское, осознавая общественно- опасный противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, умышленно совершил ряд преступных действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, включённых на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Так, осенью 2008 года, более точное время следствием не установлено, подсудимый Петерс на берегу озера <данные изъяты>» <адрес> нарвал, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 4,2 грамма, и стал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Около 11 часов 45 минут 27 января 2009 года, находясь в указанном <адрес>, Петерс незаконно сбыл за деньги в сумме 300 рублей покупателю, под псевдонимом ФИО5, указанное наркотическое средство – марихуану, массой 4,2 грамма, которое в этот же день в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 05 минут ФИО5, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес>.

В начале марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Петерс незаконно приобрел и стал незаконно хранить по месту проживания в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,07 грамма, то есть в особо крупном размере.

Около 11 часов 00 минут 23 марта 2011 года из указанного <адрес> подсудимый Петерс незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом ФИО6 данное наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,07 грамма, то есть в особо крупном размере, которое последний в этот же день добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес>

В начале апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Петерс незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство в (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), относящееся к производному наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,03 грамма, то есть в крупном размере, которое стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта и которое из данного дома около 10 часов 30 минут 9 апреля 2011 года незаконно сбыл за денежные средства в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом ФИО6

Приобретенное наркотическое средство в этот же день ФИО6 добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес>, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступные действия Петерса не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В начале мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Петерс незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое относится к производному наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 12,01 грамма, являющееся особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство массой не менее 12,01 грамма Петерс расфасовал в 4 полиэтиленовых пакетика с рельсовой застежкой и стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания в <адрес> целью последующего незаконного сбыта подысканным покупателям, совершив тем самым необходимые действия по приисканию, приспособлению средств совершения преступления и иному умышленному созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

14.05.2011 года в период с 7 часов 04 минут по 9 часов 00 минут в ходе проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска жилища Петерса (<адрес>) было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое относится к производному наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 12,01 грамма.

Таким образом, Петерс совершил необходимые действия по приисканию, приспособлению средств совершения преступления и иному умышленному созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с изъятием в ходе обыска указанного наркотического средства Петерс по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои преступные действия.

Кроме того, осенью 2010 года Петерс на берегу озера <данные изъяты> <адрес> нарвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 5580,51 грамма, то есть в особо крупном размере, и стал её незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес>.

14.05.2011 года в период с 7 часов 04 минут по 9 часов 00 минут в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес> обыска в данном жилище указанное наркотического средство - марихуана массой 5580,51 грамма (в особо крупном размере) была обнаружена и изъята.

Подсудимый Петерс в судебном заседании, как и на предварительном следствии, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что около 2 лет употреблял марихуану, которую заготавливал в районе озера <данные изъяты> в <адрес>. Непродолжительное время курил наркотическую курительную смесь, которую покупал у мужчины по имени ФИО29, проживающего в районе пересечения улиц <адрес> в <адрес>. В январе (возможно) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время из своего дома он продал за 300 руб. «немного» марихуаны кому-то из своих знакомых. В конце марта 2011 года и в начале апреля 2011 года (допускает, что 23 марта и 9 апреля) он «каким-то» своим знакомым, сбыл курительную смесь по цене 500 рублей за «пакетик». Все изъятое в его доме в ходе обыска 14 мая 2011 г. принадлежит ему, при этом, курительную смесь он намеревался продать, марихуану хранил для себя.

Суд, исследовав материалы предварительного расследования и судебного следствия, считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, кроме признательных показаний подсудимого, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

        Показаниями сотрудника наркоконтроля свидетеля ФИО7 пояснившего в судебном заседании, что 27 января 2009 г. около 18 час.30 мин. и 23 марта 2011 г. примерно в 13 час.30 мин. в помещение наркоконтроля обратились лица с заявлениями о желании выдать наркотические средства приобретенные, как и ранее, по адресу <адрес>. Эти лица, опасаясь мести со стороны сбытчика наркотиков, в целях обеспечения личной и своих близких безопасности, согласились на добровольную выдачу наркотиков только под псевдонимами. Каждый писал заявление о добровольной выдаче и выдавал ему приобретенное в присутствии понятых и сотрудников наркоконтроля (в первом случае- ФИО14, во втором - ФИО8). Выданные вещества упаковывалось и опечатывалось, о чем составлялись акты.

27 января 2009 г. указанное лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО5 выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, указав, что приобрел его у знакомого по имени Александр; 23 марта 2011 г. лицо, под псевдонимом ФИО6, выдал «курильную смесь», назвав фамилию сбытчика Петерс ФИО30

ФИО7 также пояснил, что с целью проверки причастности подсудимого Петерса к сбыту наркотической «курительной смеси» в отношении него 09 апреля 2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой «закупщиком» был ФИО6, участвовавший в данном мероприятии с сохранением по его желанию конфиденциальности содействия органам наркоконтроля.

Около 9 час. 15 мин. 09 апреля в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК в присутствии понятых ФИО19 и ФИО18, сотрудника наркоконтроля ФИО9 он досмотрел проверочного закупщика ФИО6 на предмет наличия при нем запрещенного в обороте или денег. После досмотра «закупщику» ФИО6 вручались деньги в сумме 500 рублей. Перед вручением купюры ксерокопировались. По фактам личного досмотра закупщика и вручения ему денег составлялись протокол личного досмотра и акт вручения денег, в последнем фиксировались номера и серии врученных купюр. Данные процессуальные документы прочитывались вслух, и все участники мероприятия расписались в них, производились фотосъемки. «Проверочному закупщику» вручался минивидеокамера «Мавр». После чего, он и «проверочный закупщик» ФИО6 на легковом автомобиле выехали на «закупку» в <адрес>, ФИО9 и незаинтересованные лица (понятые) оставались в отделе. На пересечении улиц ФИО31 он высадил ФИО6, который пошел к дому <адрес> по <адрес>, где проживал Петерс ФИО32. Через несколько минут ФИО6 пришел назад к машине, сообщив, что «закупка» состоялась. После чего они возвратились в отдел, где в присутствии тех же понятых и ФИО9 ФИО6 выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из фрагмента металлезированной бумаги, заявив, что он приобрел на врученные ему 500 рублей наркотическую курительную смесь у Петерса ФИО33 по адресу: <адрес>. В присутствии понятых и ФИО9 он (ФИО7) упаковал и опечал выданный «закупщиком» ФИО6 сверток, о чем составился акт и где все участники мероприятия расписались, при этом проводилась фотосъемка. «Закупщик» также выдавал видеокамеру, но по техническим причинам видиофиксация не произошла.

Кроме того, свидетель ФИО7 пояснил, что 14 мая 2011 г. он со следователем ФИО12, оперативными работниками ФИО9, ФИО10, ФИО11 и понятыми проводили обыск в жилище подсудимого Петерса по адресу: <адрес>, куда они прибыли около 07 час.05 мин. Следователь ФИО12 предъявил, находившимся в доме ФИО25 ФИО26 (жене подсудимого) и их сыну, постановление суда на разрешение обыска их жилища, разъяснил ей и всем участвующим лицам права и обязанности, предложил добровольно выдать оружие, наркотики, деньги при их наличии, на что ФИО13 заявила об отсутствии «запрещенного». После чего, стали проводить обыск дома, в ходе чего были обнаружены и изъяты: в спальне в мебельной стенке 7 полимерных пакетиков с рельсовой застежкой; там же на навесной полке трубка для курения табака, деньги в сумме 5850 рублей; в спальне на холодильнике две трубки для курения табака; в кухне на навесной полке три трубки для курения; с поверхностей дверных проемов, дверей шкафов изъяты два фрагмента следов; в зале под ковром деньги в сумме 700 рублей; на веранде: в выдвижном ящике кухонного гарнитура полимерный мешочек с рельсовой застежкой; там же на тумбе за коробкой два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; два фрагмента металлизированной бумаги и фрагмент листа писчей бумаги; в комоде три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный мешочек с рельсовой застежкой; сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в комоде сверток из листа бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в комоде электронные весы; там же в веранде полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в помещении гаража в письменном столе сверток из фрагмента лощеной бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения. Всё изъятое при обыске было в присутствии понятых, и ФИО13 упаковано и опечатано. В ходе обыска проводилась фотосъемка. По окончании обыска «все» ознакомились с составленным следователем ФИО12 протоколом обыска, где каждый расписался, каких-либо замечаний по проведению обыска от его участников не поступило. При этом ФИО13 указала, что обнаруженное при обыске принадлежит её мужу Петерсу ФИО34

    Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО8 (сотрудников МРО), которые будучи допрошенными на предварительном следствии пояснили в отношении фактов добровольной выдачи: (ФИО14 - 27 января 2009 г. по выдаче ФИО5 марихуаны; ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ относительно выдачи ФИО6 наркотической курительной смеси), приобретенных у подсудимого Петерса, дали пояснения, аналогичные показаниям ФИО7(т.1 л.д.133-134, 153-154).

Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, указавших на предварительном следствии, что 27 января 2009 г. они участвовали в качестве понятых при написании в помещении Славгородского МРО мужчиной, назвавшимся ФИО5, заявления о добровольной выдаче бумажного свертка с растительным веществом в сыпучем состояниии, которое, как он указал, купил в день выдачи за 300 руб. у мужчины по имени ФИО35 в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>. Переданное ФИО5 вещество было упаковано, опечатано, о чем был составлен протокол (т.1 131, л.д. 132).

    Показаниями свидетелей ФИО19 в суде, ФИО17 на предварительном следствии (т.1 л.д. 145-146) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они, как понятые присутствовали при написании мужчиной, назвавшимся ФИО6, заявления о добровольной выдаче наркотической курительной смеси и последующей выдаче им полиэтиленового пакета с веществом темного цвета в сыпучем состоянии, что было упаковано и опечатано. При этом ФИО6 указал, что купил данную наркотическую курительную смесь «сегодня» за 500 рублей у знакомого ему ФИО25 Александра по адресу: <адрес>.

    Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 в стадии предварительного расследования, каждый из которых пояснил, что употреблял «изредко» марихуану, (ФИО6 и курительную смесь) и приобретали данные наркотические средства, как и другие наркозависимые лица, в <адрес> по адресу: <адрес> мужчины по имени Александр (ФИО6 указал и его фамилию- ФИО25, а также то, что знал номер его сотового телефона).

             ФИО5, кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11час.30 мин. он пришел домой к Александру и последний по его просьбе продал ему за 300 рублей марихуану, которая находилась в бумажном свертке.

Свидетель ФИО6 указал также, что утром 23 марта 2011г., вначале созвонившись с Петерсом и выяснив о наличии у него курительной смеси, около 11 часов он пришел к нему домой и попросил наркотическую смесь. Далее передал ему 500 рублей, а он (Петерс) с веранды принес и передал ему полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета в сыпучем состоянии, то есть, как он считал, курительную смесь.

    Каждый из данных свидетелей, кроме того указал, что приобретенное у Петерса наркотическое средство под условием «засекреченности» своей личности, он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, не желая его употребить «из-за плохого качества» и намереваясь избавиться от наркотической зависимости. Выдача купленного героина происходила в присутствии двух понятых. Выданное упаковывалось и опечатывалось, о чем составлялся «документ».

Свидетель ФИО6 также пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников Славгородского МРО и с его согласия принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотической курительной смеси у Петерса ФИО36, при условии конфиденциальности, поскольку был знаком с ним и боялся мести с его стороны и со стороны наркоманов, которые также покупали наркотики у Петерса. В отношении снаряжения его на «закупку» и поездки совместно с сотрудником «наркоконтроля» по адресу: <адрес>, возвращения в помещение «наркоконтроля», выдачи приобретенного у Петерса ФИО37 и технического средства-«Мавра», которое ему выдавалось на «закупку», ФИО6 дал показания, аналогичные пояснениям ФИО7

     Кроме того, при даче пояснений относительно обстоятельств покупки наркотического средства, ФИО6 указал, что на стук в дверь вышел Петерс ФИО38 и пригласил его в дом, где он попросил у Петерса ФИО39. продать курительную смесь и передал ему врученные для закупки 500 рублей. Петерс вышел на веранду и принес оттуда сверток из фрагмента металлизированной бумаги с наркотической курительной смесью (л.д. т.1 л.д.135-136, 139-140).

    Показаниями указанного свидетеля ФИО19 в суде, свидетелей ФИО18, ФИО9 на предварительном следствии (т. 1 л.д. л.д. 161-162, 163-164), которые указали на свое участие 09 апреля 2011 г. в оперативно –розыскном мероприятии «проверочная закупка», (ФИО18 и ФИО19 в качестве понятых; ФИО9, как сотрудник МРО). Обстоятельства, подготовки к данному мероприятию «проверочного закупщика» ФИО6, возвращения его и сотрудника наркоконтроля ФИО7 с «закупки», они изложили аналогично пояснениям свидетелей ФИО7 и ФИО6 В частности они указали, что ФИО6, возвратясь, выдал сверток из фрагмента металлизированной бумаги с веществом темного цвета в сыпучем состоянии, объяснив, что «это» наркотическая курительная смесь, которую он купил в селе Славгородское <адрес> Петерса Александра на врученные ему 500 рублей.

            Кроме того, свидетель ФИО9, как и свидетели (также сотрудники Славгородского МРО) ФИО10 в суде, ФИО11 на предварительном следствии (л.д. т.1 л.д. 155-156), и свидетели ФИО20 в судебном заседании и ФИО21 на предварительном следствии (т.1л.д.151-152) указали в судебном заседании на свое участие в проведении обыска жилища подсудимого Петерса ДД.ММ.ГГГГ (ФИО20 и ФИО21на участие в качестве понятых) и пояснения об этом следственном действии дали, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО7

     Свидетель ФИО20 при дачи показаний в судебном заседании также указала, что в ходе проведения обыска она и второй понятой были «рядом» с сотрудниками полиции, следили «за каждым их действием», все что там было обнаружено «сразу» упаковывалось. Женщина, назвавшаяся женой Петерса ФИО40 присутствующая при обыске, никаких «претензий» по поводу происходившего не высказывала, наличие в доме, обнаруженного при обыске, удивление у неё не вызывало, она объясняла, что «это» принадлежит её мужу Петерсу ФИО42

Показаниями свидетеля Петерс ФИО41 (жены подсудимого), указавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ранним утром, в отсутствие мужа, в дом «ворвалось» несколько человек, ей предъявили постановление о разрешении обыска дома и стали его проводить. Сотрудники полиции осматривали весь дом и надворные постройки, «все перерыли». Все что «нашли» в ходе обыска принадлежит мужу. «Не так давно» она стала замечать, что муж что-то принимает, видела, что к нему приходят посторонние люди, просила такие действия прекратить, понимая их неправомерность.

Вина подсудимого Петерса в совершении данных преступлений, кроме указанного, подтверждается объективными доказательствами.

         По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого объективно подтверждается:

актом добровольной сдачи от 27.01.2009г., согласно которому в период с 18.30 ч. по 19.05 ч. ФИО5 выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 бумажный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сообщив, что приобретенное марихуана, которую он купил в этот же день для личного употребления за 300 рублей у мужчины по имени ФИО43 по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 32-35);

протоколом осмотра предметов (документов) от 25 мая 2009 г. из которого следует, что выданное ФИО5 вещество является веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии (т. 1 л.д. 112);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, выданное ФИО5 27.01.2009 г., является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 4,20 грамма (т. 1 л.д.170-173) (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1л.д. 21).

           По факту незаконного сбыта наркотических средств 23.03.2011г. вина подсудимого подтверждается:

актом добровольной сдачи от 23.03.2011г., из которого следует, что в период с 13.30 ч. по 13.50 ч. этого дня ФИО6 выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых ФИО17 И ФИО19 полиэтиленовый пакет с полимерной застежкой, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в сыпучем состоянии. При выдаче ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство за 500 рублей у Петерс ФИО44 23.03.2011г. около 11 часов 00 минут по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 13-15);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 выдано измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета (т.1 л.д. 127-128);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 0,07 грамма (т. 1 л.д.177-179) (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ -т. 1 л.д. 21).

      Объективными доказательствами покушения на сбыт наркотических средств 09.04. 2011 г. являются результаты оперативно-розыскного мероприятия, представленные для приобщения к уголовному делу на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО22(т.1 л.д.44-45), а именно:

       постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотической курительной смеси у Петерса ФИО45 утвержденное заместителем начальника Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО22 (т.1 л.д.47);

      протокол личного досмотра покупателя от 09.04.2011г., согласно которому в Славгородском МРО в период с 9 час.15 мин. до 9 час.20 мин. этого дня в присутствии понятых ФИО19, ФИО23 досматривался ФИО6, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, у него обнаружено не было (т. 1 л.д.50);

акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт вручения для проверочной закупки ФИО6, после его осмотра, денег в сумме 500 рублей, сторублевыми купюрами- ХЕ 9483017, ХП 1602799, ТП 6026086, ХК 4591327, ХЛ 1983594 (т.1 л.д.50-53);

          акт добровольной сдачи от 09.042011г.. из которого усматривается, что проверочный закупщик ФИО6 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО18 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент металлизированной фольги с веществом растительного происхождения в сыпучем состоянии и указал на приобретение данного вещества на врученные ему деньги у Петерса Александра по адресу : <адрес> (т.1 л.д.56-58);

        Указанные оперативно-розыскные действия проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в частности, в присутствии упомянутых понятых, с разъяснением им их прав и обязанностей; выдаваемое вещество упаковывалось и опечатывалось также в соответствии с нормами УПК РФ.

         Объективными доказательствами вины подсудимого по факту данной проверочной закупки, как и по эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере являются также:

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с 7.04 ч. по 9.00 ч. в <адрес> в <адрес> в ходе проводимого в присутствии понятых ФИО20 и ФИО21 обыска было обнаружено и изъято: в спальне - в мебельной стенке 7 полимерных пакетиков с рельсовой застежкой, на навесной полке трубка для курения табака и деньги в сумме 5850 рублей, в том числе, три купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых ХЛ 1983594, ХЕ 9483017, ХП 1602799, на холодильнике две трубки для курения табака; в кухне - на навесной полке три трубки для курения; с поверхностей дверных проемов, дверей шкафов изъяты два фрагмента следов; в зале - под ковром деньги в сумме 700 рублей, в том числе две денежные купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых ХК 4591327, ТП 6026086; в помещении веранды - в выдвижном ящике кухонного гарнитура полимерный мешочек с рельсовой застежкой, на тумбе за коробкой два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два фрагмента металлизированной бумаги и фрагмент листа писчей бумаги, в комоде три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный мешочек с рельсовой застежкой, сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из листа бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы, там же в веранде полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в помещении гаража в письменном столе сверток из фрагмента лощеной бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 76-87);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в из которого следует, что номера купюр, изъятых при обыске дома подсудимого ДД.ММ.ГГГГ соответствуют номерам купюр, врученных ФИО6 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, (ХЕ 9483017, ХП 1602799, ТП 6026086, ХК 4591327, ХЛ 1983594) (т. 1 л.д. 127-128).

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что, изьятые в ходе обыска жилища подсудимого, смывы с поверхностей курительных трубок, металлического предмета, внешне похожего на чашу для табака от кальяна с крышкой, смывы с фрагментов бумаги, содержат наркотическое средство – производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) в следовых количествах. Кроме того, данные смывы содержат комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе, наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. ТГК является действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш и гашишное масло. Смывы с поверхности полимерных мешков, трубок и смывы с поверхности весов содержат наркотическое средство производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) в следовых количествах (т. 1 л.д. 201-204);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, приобретенное ФИО6 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, первоначальной массой 0,03 грамма, содержит в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 189-191) ( Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ- т. 1 л.д. 62);

         заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, изъятые при обыске жилища Петерса:

вещества растительного происхождения: массой 1,16 грамма (изъяты в веранде на тумбе), массой 0,81 грамма, 0,78 грамма и 9,26 грамма (изъяты в веранде в комоде), содержит производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) и относятся к наркотическим средствам;

вещества растительного происхождения, находящиеся в двух свертках из бумаги, массой в высушенном состоянии 1,55 грамма, 1,96 грамма, (изъяты в веранде в комоде) является наркотическим средством – марихуной (т. 1 л.д. 195-197);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым изъятое также в ходе обыска жилища подсудимого вещество растительного происхождения, находившееся в мешке из полимерного материала, в веранде является наркотическим средством – марихуной в высушенном состоянии массой 5577 граммов (т. 1 л.д. 184-185).

Действия подсудимого по факту сбыта 27 января 2009 г. марихуаны правильно квалифицированы ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотичесхих средств.

Действия подсудимого по факту сбыта курительной смеси 23 марта 2011 г. правильно квалифицированы п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотичесхих средств, совершенный в особо крупном размере.

Подсудимый в том и другом случае, реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, сбывал их.

Подсудимый сбыл: 27 января 2009 г.- марихуану массой 4,2 грамма, 23 марта 2011 г.- курительную смесь массой 0,07 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990), во втором случае размер сбытого наркотического средста (курительной смеси) является особо крупным размером.

Действия подсудимого Петерса по факту сбыта 09.04.2011г. наркотической курительной смеси 0,03 грамма правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в крупном размере.

       В данном случае наркотические средства приобретались ФИО6 в ходе «проверочной закупке», то есть в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

          В соответствии с действующим законом, когда передача наркотических средств, осуществляется в ходе проведения проверочной закупки, содеянное следует расценивать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из незаконного оборота и, соответственно, умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доводятся до конца по не зависящим от сбытчика обстоятельствам.

           Оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника РУФСКН России по <адрес> ФИО24, что соответствует требованиям ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются законными (т.1 л.д.47).

           Обращение в Славгородское МРО ФИО5 и ФИО6 с заявлением о приобретении наркотических средств у Петерса ФИО46. по адресу: <адрес>, свидетельствует об обоснованности проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, и о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Действия подсудимого по факту изъятия в ходе обыска его жилища ДД.ММ.ГГГГ наркотической курительной смеси массой 12,01 грамма правильно квалифицированы ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление лица к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, приобретя с целью сбыта, указанное наркотическое средство, в месте проживания расфасовал его и хранили для сбыта. Данные обстоятельства, а также факты совершения подсудимым Петерсом ранее сбыта наркотической курительной смеси, масса обнаруженного расфасованного наркотического средства, наличие в доме аптечных весов со следами наркотических средств (курительной смеси) свидетельствуют о приготовлении им к сбыту, обнаруженной при обыске наркотической курительной смеси. Преступление (сбыт наркотических средств) не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Обнаруженное при обыске наркотическое средство составляет в общем массу 12,01 грамма, что, согласно упомянутому заключению Постоянного комитета по контролю за наркотиками, является особо крупным размером.

Действия подсудимого Петерса по факту изъятия при обыске его жилища марихуаны массой 5580,51 грамма (1,55 грамма, 1,96 грамма, 5577граммов), правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Масса марихуаны 5580,51 грамма является, в соответствии приведенным выше заключением Постоянного комитета по контролю за наркотиками, особо крупным размером.

Как установлено подсудимый без цели сбыта для личного употребления приобрел (сорвав в районе <данные изъяты> в <адрес>) и хранил в своем доме марихуану, масса которой (5580,51 грамма) заключением Постоянного комитета по контролю за наркотиками определена как особо крупный размер.

Органами предварительного расследования Петерсу вменен сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данные действия квалифицированы ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

         В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использовать результаты оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям уголовно – процессуального закона, предъявляемым к доказательствам.

         Как следует из ст. 7 ч.2 п. 1 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно- розыскного мероприятия могут быть, в частности сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, если нет достаточных данных для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

          Из материалов данного дела усматривается, что, имея сведения о сбыте Петерсом наркотической курительной смеси, организовав в связи с этим ОРМ «проверочная закупка» 09 апреля 2011 г. и не располагая какими- либо другими сведениями, которые необходимо было проверить (в частности о возможном сбыте наркотиков из жилища подсудимой другими лицами, или сбыта Петерсом другого вида наркотических средств) оперативные работники провели 12 мая 2011г. проверочную закупку в отношении подсудимого по тем же основаниям (т. 1 л.д.47, 94). Таким образом, преступная деятельность подсудимого в данном случае не была пресечена, а напротив, провоцировалась сотрудниками МРО.

         При таких обстоятельствах, результаты ОРМ, проведенного в отношении подсудимого 12 мая 2011 г., получены с нарушением требований закона и не могут использоваться для доказывания его вины.

          Поскольку именно в результате этого мероприятия установлен предмет преступления по упомянутому эпизоду, то данное обстоятельство влечет утрату доказательств сбыта 12 мая 2011г. подсудимым наркотических средств, свободный оборот которых запрещен и за что, предусмотрена уголовная ответственность.

         Поэтому по эпизоду 12 мая 2011 г. уголовное преследование в отношении Петерса, в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, необходимо прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

При оценке доказательств вины подсудимого в совершении указанных преступлений, суд по каждому из эпизодов исходит из приведенных выше согласующихся между собой показаний подсудимого, свидетелей, объективных доказательств.

Разрешая вопрос о наказании подсудимых за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, указывающей на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В отношении подсудимого, суд учитывает тяжесть, особую общественную опасность совершенных им преступлений, поэтому считает необходимым наказание ему назначить в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание в отношении Петерса не установлено.

Как смягчающее наказание Петерса обстоятельства, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние его здоровья (страдает заболенанием желудка), тот факт, что он является «Почетным донором России».

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным наказание ему назначить с применением ст. 64 УК РФ в отношении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

             Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных статьями Уголовного кодекса по которым он осуждается.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Петерса ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 09.04.2011г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

           по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком 4 (четыре) года;

           по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 6 (шесть) лет;

           по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком 5 (пять) лет;

           по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 6 (шесть) лет;

           по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком 3 (три) года.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петерсу ФИО48 наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Петерса ФИО49 по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 12.05.2011г.) в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ оправдать, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Петерсу ФИО50. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Петерсу ФИО51. исчислять с 19 сентября 2011 г.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

наркотические средства - марихуану массой 4,2 грамма, массой 5577 грамма; массой 1,96 грамма, массой 1,55 грамма, нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое относится к производному наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,07 грамма, массой 0,60 грамма, массой 0,03 грамма, массой 1,16 грамма, массой 10,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить;

трубку для курения табака, 3 трубки для курения табака, 2 трубки для курения табака, фрагмент металлизированной бумаги, фрагмент листа писчей бумаги белого цвета с рисунками 9 мешков из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой и полосой красного цвета по верху мешка, весы электронные в корпусе из полимерного материала серебристого цвета с крышкой два фрагмента следа изъятые в ходе проведения обыска, вещество растительного происхождения, хранятся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю. Уничтожить;

денежные средства в размере 1000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому, возвратить по принадлежности в Славгородский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петерсом ФИО52 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Петерс ФИО53 вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции

Судья                      Л.А. Мозер