№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 03 октября 2011 г.
Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н,
с участием:
помощника Славгородского межрайонного прокурора Хижняк О.Е.,
подсудимой Шахбазовой К.Ф.,
адвоката Кондуровой И.И.,
представившей удостоверение №
ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шахбазовой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты>, не состоящей в браке, работающей по найму у частных лиц, не военнообязанной, судимой:
1) 07 июля 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст.
159 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов;
2) 14 августа 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 07 июля 2008 г.) к 2 г. 1 мес. лишения свободы, освободившейся 13 сентября 2010 года по отбытии срока наказания;
2) 26 апреля 2011 года тем же судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;
3) 16 июня 2011 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК к 1 г. 8 мес., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г.8 мес.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 июля 2011 г. в вечернее время подсудимая Шахбазова находилась по адресу <адрес>, по месту проживания своей знакомой Лизиной, в отношении которой производство по делу прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ. Лизина в ходе общения с Шахбазовой, заведомо зная, что в нежилом <адрес> в <адрес> находится компьютер, предложила Шахбазовой совершить кражу имущества из данного дома, на что последняя согласилась и таким образом они вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества.
После чего, реализуя свой преступный совместный умысел на кражу чужого имущества, около 22 час.30 мин. этого дня Шахбазова и Лизина пришли по адресу: <адрес>. Действуя согласованно, подсудимая Шахбазова выставила стекло в окне данного дома, а Лизина через образовавшийся проем проникла в него и так же через разбитое окно передала Шахбазовой следующие ценности находившиеся в доме и принадлежащие ФИО11 жидкокристаллический монитор марки «LG» диагональю17 дюймов, стоимостью 3990 руб., клавиатуру для компьютера «Genius», стоимостью 403 руб. 80 коп., мышь проводную оптическую марки «Genius», стоимостью 121 руб.10 коп, аудиоколонки марки «Genius», стоимостью 285 руб., всего на сумму 4799 руб. 90 коп. Далее Шахбазова и Лизина с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.
Действия подсудимой Шахбазовой правильно квалифицированы п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шахбазова виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Шахбазова согласна с предъявленным ей обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Кондуровой И.И. потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Хижняк О.Е. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства подсудимая характеризуется, как лицо, ранее судимое и не вставшее на путь исправления, ведущее антиобщественный образ жизни, общающееся с лицами антиобщественной направленности, судимыми.
Шахбазова ранее неоднократно судима, в течение менее чем год, после отбытия наказания в виде лишения свободы, дважды осуждена за совершение хищений к условному наказанию, в её действиях рецидив преступлений, последнее в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Данное преступление подсудимая совершила в период условного осуждения по двум приговорам.
Изложенное свидетельствует о том, что достижение целей исправления Шахбазовой возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахбазовой суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. Указанные смягчающие наказание обстоятельства в отношении Шахбазовой суд учитывает при назначении размера наказания в виде лишения свободы и, не применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимой назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шахбазовой приговорами Славгородского городского суда Алтайского края от 26 апреля 2011 года и от 16 июня 2011 года, необходимо отменить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шахбазову ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шахбазовой К.Ф. приговорами Славгородского городского суда от 26 апреля 2011 г. и от 16 июня 2011г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Славгородского городского суда от 26 апреля 2011 г. и от 16 июня 2011г. и окончательно назначить Шахбазовой ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шахбазовой ФИО14 изменить на заключение под стражу; взять её под стражу в зале суда. Срок наказания Шахбазовой ФИО15 исчислять с 03 октября 2011 г.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства- клавиатуру для компьютера «Genius», аудиоколонки марки ««Genius», мышь проводную оптическую марки «Genius», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней; кроссовки коричневого цвета, хранящийся в камере хранения Славгородского городского суда Алтайского края возвратить по принадлежности осужденной Шахбазовой ФИО16.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шахбазовой ФИО17 в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение её помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер