Дело № 1-216/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 25 октября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Кузнецова В.Н.,
защитника Ремезова Е.А., представившего
удостоверение № и ордер №
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КУЗНЕЦОВА В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Кузнецов В.Н. и ФИО находились на берегу водоема, расположенного на расстоянии 1,3 км от <адрес> в сторону <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Кузнецов В.Н. увидел на шее ФИО серебряную цепочку, и в указанное время задался преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Кузнецов В.Н., находясь около вышеуказанного водоема, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер и очевидность своих действий, стал требовать от ФИО, чтобы он передал ему серебряную цепочку, которая находилась на шее потерпевшего, однако на данные требования ФИО ответил отказом. Кузнецов В.Н. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, находясь в агрессивном состоянии, путем повышения голоса, стал высказывать в адрес ФИО угрозы о намерении применить к нему насилия в виде причинения телесных повреждений. ФИО, воспринимая угрозы применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Кузнецова В.Н., реально опасаясь возможности его применения, осознавая физическое превосходство Кузнецова В.Н., снял со своей шеи серебряную цепочку, весом 12,39 грамма, стоимостью 1483,1 рубль, которую передал Кузнецову В.Н., после чего, проследовал в <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о совершении в отношении него преступления.
Подсудимый Кузнецов В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Кузнецовым В.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А., потерпевший ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Кузнецова В.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры и вида наказания подсудимому Кузнецову В.Н. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Обстоятельства, отягчающее его ответственность – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Кузнецовым В.Н. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузнецову В.Н. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Кузнецова В.Н. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузнецова В.Н. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗНЕЦОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кузнецову В.Н. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова В.Н. отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузнецова В.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественное доказательство: серебряную цепочку - оставить у владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько