Дело № 1-214 27 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 27 октября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Корнилович Г.Н.,
подсудимого Садовникова А.С.,
защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение N
830 и ордер N 012397,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САДОВНИКОВА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Садовников А.С., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1008 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при следующих обстоятельствах:
Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Садовников А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, в аптеке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрел: таблетки <данные изъяты>. После чего прошел в дом <адрес>, где проживает. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 14 часов, находясь по месту жительства в вышеуказанном доме, Садовников А.С., используя вышеуказанные предметы, кустарно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 7,37 грамма и без цели сбыта стал незаконно хранить данное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в результате обследования помещения проведенного сотрудниками МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, в доме <адрес>, где проживает Садовников А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,37 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Садовников А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Садовниковым А.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.С., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Садовников А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Садовникова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Садовникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает смягчающими его ответственность обстоятельствами - чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, объяснение подсудимого, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Садовникова А.С., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САДОВНИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Садовникову А.С. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и время, назначенные данным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Садовникова А.С. – отменить.
Вещественные доказательства: смывы с рук Садовникова А.С., наркотическое средство – дезоморфин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько