ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-227/2011                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 31 октября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора        Корнилович Г.Н.,

подсудимого                                Бойко С.А.,

защитника адвоката                            Кондуровой И.И.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЙКО ФИО8, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г.Славгороде Алтайского края 26 августа 2011 года, около 15 часов 45 минут, Бойко С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, нарвал верхушечные части листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1044 грамма, в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет и помещённое в пластмассовое ведро, Бойко С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции в <адрес> на пересечении улиц <адрес> 26 августа 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в Славгородском МРО РУФСКН РФ по <адрес> незаконно приобретённое и хранимое Бойко С.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1044 грамма, в высушенном состоянии, было изъято сотрудником полиции.

Действия Бойко С.А., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Бойко С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Бойко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Бойко С.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание Бойко С.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Бойко С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бойко С.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

    Учитывая материальное положение подсудимого Бойко С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к подсудимому Бойко С.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЙКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бойко С.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бойко С.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов