п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-199/2011                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 01 ноября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора        Гартман А.В.,

подсудимого                Булычева А.И.,

защитника адвоката                Немцова А.З.,

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей                ФИО6,

при секретаре                    Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛЫЧЕВА ФИО8 <данные изъяты> судимого: 29 октября 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, заменённых постановлением Славгородского городского суда от 20 декабря 2010 года на 27 дней лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, освободившегося 14 января 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В с.Весёлое Славгородского района Алтайского края 25 августа 2011 года около 14 часов у Булычева А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории двора дома по <адрес>, увидевшего навесной замок в запертом положении на входной двери, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по указанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Булычев А.И., действуя тайно, 25 августа 2011 года около 14 часов подошёл к входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанёс по ней один удар плечом, отчего металлическая скоба крепления кольца для запирания на навесной замок выскочила из двери, что позволило открыть дверь, после чего Булычев А.И. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: газовый баллон (маленький) для размещения газа массой 10 кг., стоимостью 360 рублей, заполненный бытовым газом, стоимостью 305 рублей, с редуктором, стоимостью 95 рублей, а также дюралюминиевую флягу, объёмом 40 литров, стоимостью 920 рублей, которые в два приёма переместил в багажник автомобиля ВАЗ 2121, в котором находились лица, не поставленные Булычевым А.И. в известность о своих преступных намерениях, а также введённые им в заблуждение пояснением, что указанные предметы он забрал с ведома хозяйки. После этого Булычев А.И. совместно с неосведомлёнными о его преступных действиях лицами на вышеуказанном автомобиле с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1680 рублей.

Действия Булычева А.И. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Булычев А.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булычев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Булычеву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Булычева А.И. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающим наказание Булычева А.И. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Булычевым А.И. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным, назначить Булычеву А.И. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Булычева А.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 3222 рубля 45 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Булычева А.И..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУЛЫЧЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Булычеву А.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булычева А.И. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флягу, газовый баллон, редуктор на газовый баллон, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Булычева А.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                  В.В. Безуглов