п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 217/2011 г.                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород      08 ноября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края        Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора            Лиманских Р.А.,

подсудимого                    Пащенко А.С.,

защитника адвоката                    Кондуровой И.И.,

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего                    ФИО6,

при секретаре                        Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАЩЕНКО ФИО9, <данные изъяты> судимого:

1. 20 июля 2007 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлениями того же суда от 13 ноября 2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы;

2. 04 сентября 2008 г. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3. 03 февраля 2009 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры от 20.07.2007 г. и 04.09.2008 г.) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 06 сентября 2010 г. по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 24 августа 2010 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней,

4. 21 сентября 2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 03 февраля 2009 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В городе Славгороде Алтайского края 28 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут Пащенко А.С., проходя мимо <адрес> по <адрес>, увидев, что ворота во двор дома закрыты металлической трубой, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пащенко А.С. перелез через забор указанного домовладения и снял с петель крепления трубу длинной 4 метра, диаметром 50 мм, принадлежащую ФИО6, стоимостью 315 рублей 40 копеек. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пащенко А.С. металлическим прутом сорвал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда имущество принадлежащее ФИО6, а именно: металлический швеллер длиной 3 метра, шириной 10 сантиметров, стоимостью 583 рубля 50 копеек; металлический уголок, длиной 3 метра, шириной 5 сантиметров, стоимостью 334 рубля 30 копеек; металлическую печь «буржуйку», стоимостью 180 рублей; 2 дверки печные чугунные, стоимостью 306 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 613 рублей 80 копеек; коловорот, стоимостью 199 рублей 50 копеек; трубу длиной 3 метра, диаметром 15 мм, стоимостью 74 рубля 50 копеек. После этого Пащенко А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 2301 рубль.

Действия подсудимого Пащенко А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Пащенко А.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Пащенко А.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пащенко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Пащенко А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Пащенко А.С. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающим наказание Пащенко А.С. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Пащенко А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, а также принимая во внимание, что преступление подсудимый совершил, имея непогашенные судимости, в течение непродолжительного периода после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, наказание подсудимому Пащенко А.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а принимая во внимание приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 21 сентября 2011 года, окончательное наказание определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Пащенко А.С. определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Пащенко А.С. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЩЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 21 сентября 2011 года, и окончательно Пащенко Александру Сергеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пащенко А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Пащенко А.С. исчислять с 08 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пащенко А.С. под стражей с 06 августа 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пащенко А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов