Дело №1-226/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 15 ноября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимой Атяшевой Ю.В.,
защитника адвоката Бобрикова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АТЯШЕВОЙ ФИО7, <данные изъяты> судимой: 19 февраля 2003 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 15 июня 2004г. по п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. закона от 21.11.2003г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 14 октября 2005г. по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> около 09 часов 30 минут 29 июля 2011 года Атяшева Ю.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного лица, приобрела без цели сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой 54,19 грамма, после чего стала его незаконно хранить при себе. 30 июля 2011 года в 13 часов 30 минут Атяшева Ю.В. на рейсовом автобусе марки <данные изъяты> пересекла таможенную границу <адрес> Алтайской таможни, расположенного на территории Славгородского района Алтайского края, где 30 июля 2011 года около 14 часов была задержана сотрудниками полиции.
В период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 46 минут в помещении Славгородского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, в результате личного досмотра Атяшевой Ю.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято находившееся в полости тела - влагалище Атяшевой Ю.В., незаконно ею хранимое в особо крупном размере наркотическое средство – героин, общей массой 54,19 грамма.
В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Лиманских Р.А. отказался от обвинения Атяшевой Ю.В. в части незаконной перевозки наркотического средства, поскольку добытыми по уголовному делу доказательствами указанный квалифицирующий признак к полной мере не подтвержден, и просил действия Атяшевой Ю.В. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Атяшевой Ю.В. суд, с учётом мнения государственного обвинителя, исключившего признак незаконной перевозки наркотических средств, считает правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Атяшева Ю.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Атяшева Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Атяшевой Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Атяшевой Ю.В. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимой.
Отягчающим наказание Атяшевой Ю.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Атяшевой Ю.В. преступления, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения, и относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, наказание подсудимой Атяшевой Ю.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При этом, учитывая данные о личности Атяшевой Ю.В., обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимой Атяшевой Ю.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Атяшевой Ю.В. определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Атяшевой Ю.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АТЯШЕВУ ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Атяшевой Ю.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Атяшевой Ю.В. под стражей в период с 30 июля 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов