Дело № 1-228/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 15 ноября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Гриц П.Г.,
защитника адвоката Немцова А.З.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО4,
ФИО5,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРИЦ ФИО9, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края около 12 часов 07 августа 2011 года Гриц П.Г., находясь на территории СТ «Рубин», задался преступной целью тайного хищения картофеля с дачного участка по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Гриц П.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, 07 августа 2011 года около 13 часов прошел на территорию указанного дачного участка, где с помощью лопаты в период времени с 13 часов до 18 часов 07 августа 2011 года выкопал картофель, принадлежащий ФИО4, общей массой 300 кг., по цене 30 рублей за 1 кг., после чего сложил его в мешки емкостью по 50 кг. и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Кроме того, в г.Славгороде Алтайского края около 17 часов 10 сентября 2011 года у Гриц П.Г., находившегося на территории СТ «Рубин» возник преступный умысел на тайное хищение картофеля с дачного участка по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Гриц П.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, 11 сентября 2011 года, около 01 часа прошел на территорию указанного дачного участка, где с помощью лопаты в период времени с 01 часа до 06 часов 11 сентября 2011 года выкопал картофель, принадлежащий ФИО5, общей массой 286 кг., по цене 12 рублей за 1 кг., после чего сложил его в мешки емкостью по 50 кг. и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3432 рубля.
Действия Гриц П.Г. по каждому из эпизодов хищений 07 августа 2011 года и 11 сентября 2011 года правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Гриц П.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие ФИО4, ФИО5 и государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриц П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Гриц П.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Гриц П.Г. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание Гриц П.Г. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенных Гриц П.Г. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Гриц П.Г. по каждому из эпизодов преступлений наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Гриц П.Г., суд находит нецелесообразным.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 4654 рубля 65 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Гриц П.Г..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГРИЦ ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 07 августа 2011 года) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 11 сентября 2011 года) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гриц ФИО9 наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гриц П.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 4654 рубля 65 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Гриц П.Г..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов