Дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 02 ноября 2011 г.
Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Сапожникова А.В.,
защитника Немцова А.З.,
предоставившего удостоверение №№, ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сапожникова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого приговором Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов, ДД.ММ.ГГГГ снятого с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытии наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01. 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство дезоморфин массой 3,89 грамма, являющееся, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76года (в редакции от 08.07.2006 г., № 421, от04.07..2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.о6.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, 30.10.2010 г. № 882, 27.11.2010 г. № 934, 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», особо крупным размером и стал его без цели сбыта незаконно хранить в этой же квартире.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час.30 мин. до15 час.40 мин. 2011 г. в ходе обследования жилища Сапожникова по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство - дезоморфин массой 3,89 грамма.
Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сапожников по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, представляя для этих целей свою квартиру и предметы, необходимые для потребления наркотических средств.
Так, около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Сапожников, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предоставил свое жилище, расположенное в <адрес> <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7, которые путем инъекции употребили наркотическое средство - дезоморфин.
Около 13 час.ДД.ММ.ГГГГ Сапожников, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, также предоставил свое жилище, расположенное в <адрес> <адрес>, стакан и воду для потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7, которые путем инъекции употребили наркотическое средство - дезоморфина.
За предоставление помещения для потребления наркотических средств Сапожников получил от ФИО6 и ФИО8 наркотическое средство - дезоморфин, который употребил вместе с ними.
Данные действия подсудимого Сапожникова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Поскольку подсудимый Сапожников согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с адвокатом Немцовым А.З., государственный обвинитель Корнилович Г.Н. адвокат Немцов А.З. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о наказании подсудимому за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства Сапожников характеризуется как лицо не работающее, к административной ответственности не привлекавшееся, употребляющее спиртное и наркотические средства, состоящее на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.
Преступления Сапожников совершил в условиях рецидива.
Вместе с тем, он полностью признал вину, глубокое раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая данные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без дополнительных наказаний: в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.
Наказание Сапожникову назначается судом и с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапожникова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком 3 (три) года;
по ч.1 ст. 232 УК РФ сроком 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сапожникову ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сапожникову ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни; в течение двух месяцев трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного, в течение двух месяцев пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Сапожникову ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
наркотическое средство – дезоморфин массой 3,48 грамма; мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся 5 инъекционных шприцев одноразового применения градуированных до 6 мм, 1 инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 5 мм., 1 инъекционный шприц градуированный до 1 мм., 1и инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 3 мм., 1 инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 22 мм., 1 инъекционный шприц одноразового применения, градуированный до 24 мм. С наркотическим средством дезоморфин массой 0,41, флакон из нейтрального стекла с наклейкой «нафтизин», пробка из резины серого цвета с двумя инъекционными иглами; мешок из прозрачного бесцветной полимерной пленки с веществом, флакон из прозрачного стекла темно коричневого цвета, укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «муравьиный спирт» с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славгородского МРО РУ УФСКН России по <адрес> – уничтожить;
полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом темно красного цвета в свертке из фрагмента бумаги, полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном со смывами с кистей рук Сапожникова, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Сапожникова, полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО7, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывом с кистей рук ФИО7, полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном со смывом с кистей рук ФИО6, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО6, полиэтиленовый пакет с флаконом из нейтрального стекла с двумя ватными тампонами, хранящиеся при уголовном деле в камере хранения Славгородского городского суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдение ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер