Дело № 1-221/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 14 ноября 2011 года
Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.
подсудимой Фурманюк И.В.,
защитника - адвоката Хижняка А.Н.,
предоставившего удостоверение № № ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фурманюк ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимости н6е имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Фурманюк, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, возник умысел на сбыт жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, Фурманюк при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела 1 емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к спиртным напиткам. Разбавив приобретенную жидкость водой в соотношении один к одному, подсудимая, с целью сбыта, стала хранить ее у себя дома по адресу <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Фурманюк ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 40 минут из указанного дома сбыла ФИО6 за деньги в сумме 25 рублей 0,25 литра данной жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, представляющей собой водный раствора этилового спирта крепостью 39%. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ по крепости и содержанию токсичных микропримесей.
Действия Фурманюк правильно квалифицированны ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Фурманюк, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, вновь возник умысел на сбыт жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, Фурманюк в неустановленное время у неустановленного лица приобрела 1 емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт. Указанная жидкость не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к спиртным напиткам. Вместе с тем подсудимая с целью сбыта разбавила приобретенную жидкость водой в соотношении один к одному и стала хранить у себя дома с целью сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Фурманюк 04 августа около 16 часов 45 минут из указанного дома продала Мелещенко Л.Т., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за деньги в сумме 40 рублей 0,34 литра данной жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, представляющей собой водный раствора этилового спирта крепостью 37%.
После чего в этот же день, ФИО7 добровольно выдала приобретенную у подсудимой спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.
Таким образом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как 0,34 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудниками ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Данные действия Фурманюк правильно квалифицированны ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая в судебном заседании признала себя виновной в совершении данных преступлений полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Фурманюк согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после предварительной консультации с адвокатом Хижняком А.Н. и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей понятны, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимой, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и влияние наказания на его исправление.
Подсудимая Фурманюк, по месту жительства характеризуется положительно, заявила о явке с повинной, полностью признала вину и раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию преступления, является пенсионеркой и имеет неудовлетворительное состояние здоровья, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая данные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным определить Фурманюк наказание с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фурманюк ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ сроком 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фурманюк ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фурманюк ФИО12. наказание считать условным с испытательным 1 (один) год - возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фурманюк ФИО13 после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- стеклянную бутылку с этикеткой «водка ЦАРСКАЯ МАРКА», объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, 2 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра с этикеткой «большая КРУЖКА пиво» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда - уничтожить;
- четыре денежные купюры, достоинством каждая 10 рублей каждая сериями и номерами СЕ 9179207, ИТ 9870467, ИЕ 4997648, ИЬ 1101750 – вернуть по принадлежности в МО МВД России «Славгородский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер
<данные изъяты>
<данные изъяты>