открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья



№ 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород 18 ноября 2011 г.

Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н,

с участием:

заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,

подсудимой Шахбазовой К.Ф.,

защитника - адвоката Бобрикова С.А.,

представившего удостоверение

ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахбазовой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> г..<адрес> <адрес>,судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст.

159 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 г. 1 мес. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК к 1 г. 8 мес., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г.8 мес.;

5) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ (приговоры Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 2 г. 2 м. лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <адрес> края по ч.5 ст. 69 УПК РФ (приговор от 03.10. 2011г.) к 2 г.4 мес. лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у подсудимой Шахбазовой, разговаривавшей со своей знакомой ФИО7 у <адрес> <адрес> и увидевшей на руке ФИО7 золотые украшений, возник преступный умысел на открытое завладение данными украшениями с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, здесь же Шахбазова потребовала от ФИО7 отдать ей кольцо и браслет, на что последняя ответила отказом. Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимая высказала в её адрес угрозу, снять украшения насильно. Потерпевшая ФИО7, будучи слабее физически и, зная о криминальном опыте Шахбазовой, испугалась угрозы и, сняв со своей руки, принадлежащие ей, золотые кольцо женское массой 0,98 грамма, стоимостью 1131 руб.20 коп., браслет женский массой 0,82 грамма, стоимостью 1226 руб. 90 коп. и передала Шахбазовой. После чего, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимой Шахбазовой правильно квалифицированы п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Шахбазова виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Шахбазова согласна с предъявленным ей обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Бобриковым С.А., потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая характеризуется, как лицо, ранее судимое, не вставшее на путь исправления, не занимающееся общественно-полезным трудом, общающееся с лицами антиобщественной направленности, поддерживающее доброжелательные отношения с соседями.

Шахбазова ранее неоднократно судима, совершила преступление в период условного осуждения, в условиях рецидива, последнее в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Изложенное свидетельствует об упорном нежелании подсудимой встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд считает, достижение целей исправления Шахбазовой возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахбазовой суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства в отношении Шахбазовой суд учитывает при назначении размера наказания в виде лишения свободы и не применении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахбазову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шахбазовой ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шахбазовой ФИО12., содержащейся под стражей по другому делу, по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу; срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 г., с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шахбазовой ФИО13. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение её помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья             Л.А. Мозер