кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело N 1 -229/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                            25 ноября 2011 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н..,

подсудимого           Джансаринова С.Г..,

адвоката Бобрикова С.А.,

представившего удостоверение

, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джансаринова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джансаринов ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в магазине «<адрес> расположенном в <адрес> <адрес> и увидев на стойке прилавка пакет с ноутбуком, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый здесь же, убедившись, что владельца пакета рядом нет, а также, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка, тем самым тайно похитив, пакет в котором находился, принадлежащий ФИО7, ноутбук марки <данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством к нему номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерной мышью марки «<данные изъяты> номер MSO 0502, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью 24157,1 рублей. После чего подсудимый Джансаринов с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.

Действия подсудимого Джансаринова правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Джансаринов признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Джансаринов согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Бобрикова С.А.., государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Джансаринову суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Джансаринов по месту жительства характеризуется, как лицо не работающее, поддерживающее отношения с ранее судимыми, с соседями конфликтов не имеющее.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает полное признание вины и раскаивается в содеянном, совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, явку с повинно, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая указанные смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джансаринова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Джансаринову ФИО10., после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

ноутбук марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, зарядное устройством к нему номер <данные изъяты>, компьютерную мышь марки «<данные изъяты> номер <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить в её распоряжении;

видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Джансаринов С.Г. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.А.Мозер