Приговор в отношении К. осужденного по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 16 ноября 2011 года

Славгородский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Витько В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Гуляевой А.А.,

подсудимого Кинцеля М.А.,

защитника Липшеева Ю.С., представившего

удостоверение № 349 и ордер № 034747,

при секретаре Шаровой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КИНЦЕЛЬ М.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, у Кинцеля М.А., находившегося в <адрес> и испытывавшего в указанное время нужду в деньгах, возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на продавца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в целях хищения денежных средств, находящихся в кассе магазина, с угрозой применения в отношении продавца насилия, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Кинцель М.А. из вязаной шапочки изготовил маску, сделав в ней вырезы для глаз и рта, а также взял с собой газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм модели <данные изъяты>, заводской номер не пригодный для стрельбы в виду неисправности ударно-спускового механизма, прорезиненные перчатки, а также спортивный костюм марки «Adidas», сложив все вышеперечисленные предметы и вещи в спортивную сумку, на автомобиле такси приехал из <адрес>. По приезду в <адрес>, Кинцель М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, остановил автомобиль такси за зданием почтового отделения <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц переоделся в спортивный костюм марки «Adidas», и прошел к помещению магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Кинцель М.А., реализуя свой преступный умысел на разбой, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, надев прорезиненные перчатки и изготовленную при вышеуказанных обстоятельствах маску, скрыв, таким образом, свое лицо, взяв в левую руку принесенный с собой газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм модели <данные изъяты>, заводской номер , не пригодный для стрельбы в виду неисправности ударно-спускового механизма, проследовал через незапертую входную дверь в помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении магазина, Кинцель М.А., увидев стоявшую возле прилавка ранее ему незнакомую продавца – ФИО, подошел к ней, и направив в ее сторону газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм модели <данные изъяты>, заводской номер , не пригодный для стрельбы в виду неисправности ударно-спускового механизма, удерживаемый в левой руке, под угрозой применения насилия опасного для жизни, выраженной в виде демонстрации вышеуказанного пистолета, не пригодного для стрельбы, не желая и не имея технической возможности производить из него выстрелы и причинять вред здоровью, потребовал от ФИО передачи ему денежных средств, находящихся в кассе данного магазина. ФИО, считая, что направленный в ее сторону пистолет, является огнестрельным оружием, то есть восприняв угрозу его применения, как опасную для жизни, впала в ступор и не отреагировала на требование Кинцеля М.А. о передаче ему денежных средств, находящихся в кассе магазина. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Кинцель М.А., приблизившись к ФИО, ладонью свободной правой руки, нанес ей удар в область лица и вновь высказал требование передачи денежных средств, продолжая при этом удерживать у лица потерпевшей вышеуказанный пистолет. ФИО, почувствовав от удара физическую боль, восприняла действия Кинцеля М.А. как реальную угрозу своей жизни и, испугавшись, извлекла из кассы принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 2340 рублей, и выложила их на прилавок. Кинцель М.А., реализуя свой преступный умысел до конца, забрав с прилавка деньги в сумме 2340 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 2340 рублей, и потерпевшей ФИО моральный вред.

Подсудимый Кинцель М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Кинцелем М.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Липшеевым Ю.С., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевшая ФИО, представитель потерпевшего ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кинцель М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Кинцеля М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При определении меры и вида наказания подсудимому Кинцелю М.А. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: <данные изъяты> возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей, полагавшей его строго не наказывать.

Обстоятельства, отягчающее его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Кинцелем М.А. преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения Кинцелю М.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Кинцеля М.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кинцеля М.А., <данные изъяты> следует отменить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИНЦЕЛЯ М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кинцеля М.А., <данные изъяты> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, <данные изъяты> окончательно КИНЦЕЛЮ М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания КИНЦЕЛЮ М.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания КИНЦЕЛЮ М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.            

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Кинцеля М.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отчет сменный в виде чека ООО Центр» хранить в материалах уголовного дела, прорезиненные перчатки, шапочку, носки черного цвета, сумку спортивную, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, не представляющие материальной ценности, - уничтожить; газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм модели Walther PPK/S, заводской номер 6F 06241 не пригодный для стрельбы в виду неисправности ударно-спускового механизма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, – уничтожить путем распила основных частей пистолета; спортивный костюм марки«Adidas» хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, – возвратить Кинцелю М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько