Дело № 1-188/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 25 ноября 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Гуляевой А.А.
подсудимого Симахина С.С.,
защитника Моисцрапишвили О.Н., представившего
удостоверение № 1082 и ордер № 118380,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев уголовное дело в отношении
СИМАХИНА С.С., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Симахин С.С., находясь в <адрес>, совместно с другим лицом распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, данное лицо в указанное время рассказал Симахину С.С. об отсутствии жильцов в соседнем доме и о нахождении в вышеуказанном доме цветного телевизора, в связи с чем, у Симахина С.С. возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Симахин С.С., воспользовавшись отсутствием оконной рамы, через оконный проем в окне проник в веранду, а затем, открыв незапертую входную дверь с целью совершения кражи, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор марки «Samsung CS-21Z45ZGQ», стоимостью 4976,6 рублей, пульт дистанционного управления к данному телевизору, стоимостью 685,9 рублей, сетевой фильтр «Power Cube caranr», стоимостью 299,3 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 5959,8 рублей.
Подсудимый Симахин С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Симахиным С.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Симахин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Симахина С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания подсудимому Симахину С.С. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.
Обстоятельство, отягчающее его ответственность – особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Симахиным С.С. преступления в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Симахина С.С. возможно только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии особого режима.
Учитывая материальное положение Симахина С.С., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения инкриминируемого преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Симахина С.С. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
В соответствии с сообщением МО МВД России «<данные изъяты>» Симахин С.С. в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Время фактического задержания в судебном заседании подтверждено подсудимым Симахиным С.С. и поэтому в срок отбытия наказания следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИМАХИНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Симахина С.С. оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания Симахину С.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказания Симахину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Симахина С.С. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Samsung CS-21Z45ZGQ», сетевой фильтр «Power Cube caranr»,– оставить у владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько