Приговор в отношении С. и Р. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 03 ноября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимых Сизова С.С., Ратушного Р.В.,

защитников Немцова П.З., представившего

удостоверение № 407 и ордер № 105744,

Бобрикова С.А., представившего

удостоверение № 917 и ордер № 105919,

при секретаре Бугровой А.В.,

а также потерпевшей М.Р.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СИЗОВА С.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

РАТУШНОГО Р.В., родившегося <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, Сизов С.С. и Ратушный Р.В. приехали к своему знакомому П.В.В., проживающему вместе с сестрой М.Р.А. в <адрес>, но вышеуказанные жильцы данного дома отсутствовали. В этот момент у Сизова С.С. возник умысел на совершение кражи. Сизов С.С. целью реализации своего преступного умысла предложил Ратушному Р.В. совершить кражу из данного дома, на что последний дал свое согласие. Реализуя совместный преступный умысел, действуя между собой согласованно, Сизов С.С. обеими руками согнул ригель врезного замка и открыл входную дверь, после чего, совместно с Ратушным Р.В. с целью совершения кражи незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее М.Р.А.: детскую железную дорогу, стоимостью 812,3 руб., набор стеклянных стаканов из 6 штук, стоимостью 76,8 руб., каждый, общей стоимостью 460,8 руб., сувенир «Домовенок», стоимостью 93, 1 руб., шапку мужскую из меха норки, стоимостью 3307,5 руб., мясорубку металлическую, стоимостью 529,2 руб., 6 тарелок от столового сервиза из керамики, стоимостью 67,5 руб. каждая, общей стоимостью 405 рублей, 5 стаканов из стекла с ручкой, стоимостью 37,2 руб. каждый, общей стоимостью 186 рублей, 6 стеклянных глубоких ваз, стоимостью 56,4 руб. каждая, общей стоимостью 338,4 руб., 3 большие стеклянные вазы глубокие, стоимостью 127 руб. каждая, общей стоимостью 381 руб., 2 хрустальные вазы, стоимостью 297,9 руб. каждая, общей стоимостью 595, 8 руб., 10 полотенец махровых, стоимостью 285 руб. каждое, общей стоимостью 2850 руб., отрез ткани для штор, размером 3,5х2,5 м, стоимостью 1900 руб., комплект постельного белья, стоимостью 456 руб., электрощипцы марки «Этюд-7», стоимостью 88,2 руб., сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230», стоимостью 364,8 руб., утюг марки «Eurolux», стоимостью 330,8 руб., икону с ликом Николая-чудотворца, стоимостью 315 руб., икону с ликом Казанской Божьей матери, стоимостью 315 руб., икону с ликом Иисуса Христа, стоимостью 480 руб., мантоварку, стоимостью 372,4 руб., цветок Фикус Бенджамина, стоимостью 5500 руб., цветок Шефлера, стоимостью 1900 руб., нож кухонный, стоимостью 84 руб., зарядное устройство к мобильному телефону марки «Сони Эриксон», стоимостью 66,2 руб., которые поместили в обнаруженные на месте происшествия 3 полиэтиленовых пакета и 1 полипропиленовый мешок, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив М.Р.А. значительный ущерб в сумме 22131,5 руб.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, около 23 часов 30 минут, при совершении кражи, находясь в доме <адрес>, обнаружил в кухне на полке шкафа паспорт гражданина РФ на имя П.В.А., а также вложенные в паспорт удостоверение пенсионного страхования на имя П.В.А., страховой медицинский полис на П.В.А., удостоверение тракториста- машиниста на имя П.В.А., вкладыш к трудовой книжке на имя П.В.А. Обнаружив данные документа, у Сизова С.С. возник умысел на их хищение с целью последующего выкупа потерпевшим. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь в кухне дома <адрес>, Сизов С.С. похитил паспорт на имя П.В.А. и другие вышеуказанные документы и с похищенными документами с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сизов С.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ратушный Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми Сизовым С.С., Ратушным Р.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками Немцовым А.З., Бобриковым С.А., подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А., потерпевшие М.Р.А., П.В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Сизов С.С., Ратушный Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимых Сизова С.С., Ратушного Р.В. по эпизоду хищения имущества М.Р.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия подсудимого Сизова С.С. по эпизоду похищения документов П.В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При определении меры и вида наказания подсудимому Сизову С.С. суд учитывает, что им совершены тяжкое и небольшой тяжести преступления.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности подсудимого и <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающее его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Сизовым С.С. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Сизову С.С. по эпизоду кражи наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ; по эпизоду похищения документов суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении меры и вида наказания подсудимому Ратушному Р.В. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику личности подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающее его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Ратушным Р.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Ратушному Р.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным по эпизоду кражи у М.Р.А. назначать Сизову С.С. и Ратушному Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимых Сизова С.С., Ратушного Р.В., совершивших преступление впервые, характеризующихся положительно, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИЗОВА С.С.:

- по эпизоду кражи у М.Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по эпизоду похищения документов П.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев частями по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сизову С.С. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде штрафа Сизову С.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сизова С.С. отменить.

Признать РАТУШНОГО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ратушному Р.В. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ратушного Р.В. отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», 6 стеклянных тарелочек, 3 стеклянных бокала с ручками, 3 прозрачных стеклянных стакана, утюг, электрощипцы для волос «Этюд», зарядное устройство к сотовому телефону марки «Сони Эриксон», отрез ткани 3,5х2,5 м, кухонный нож с рукоятью из дерева, одно полотенце махровое б/у - оставить у владельца М.Р.А.; паспорт гражданина РФ на имя П.В.А., удостоверение пенсионного страхования на имя П.В.А., страховой медицинский полис на П.В.А., удостоверение тракториста- машиниста на имя П.В.А., вкладыш к трудовой книжке на имя П.В.А. – оставить у владельца П.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько