ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело N 1-238/2011г.                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 05 декабря 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора     Корнилович Г.Н.,

подсудимого                    Кулешова Н.И.,

защитника адвоката                     Немцова А.З.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                        Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛЕШОВА ФИО9, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В с.Знаменка Славгородского района Алтайского края Кулешов Н.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, 12 патронов калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранения боеприпасов, Кулешов Н.И., взяв с собой указанные выше патроны пошёл к ФИО6, однако, увидев около <адрес> УУП ФИО7, предвидя наступление уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов, выбросил 12 патронов в кусты. Действия Кулешова Н.И. стали очевидны для УУП ФИО7 и в последствии 12 патронов калибра 5.6 мм, являющихся, согласно заключению эксперта, спортивно-охотничьми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм, то есть являющиеся боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, были изъяты в присутствии Кулешова Н.И..

    

Действия подсудимого Кулешова Н.И. суд считает правильно квалифицированы: по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Кулешов Н.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Кулешову Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Кулешова Н.И. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также его молодой возраст.

Отягчающих наказание Кулешова Н.И. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Кулешовым Н.И. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 1790 рублей 25 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Кулешова Н.И..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛЕШОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Славгородский район Алтайского края (муниципального образования город Славгород Алтайского края) и не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кулешова Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулешова Н.И. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 11 патронов калибра 5,6 мм, 1 гильзу и одну пулю, - передать в ГУ МВД России по Алтайскому краю для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Кулешова Н.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий                  В.В. Безуглов