Дело № 1-253/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 12 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Ульянова А.В.,
защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УЛЬЯНОВА ФИО9, <данные изъяты> судимого:
03 марта 2004 года Михайловским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
08 июня 2004 года Михайловским районным судом Алтайского края по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
09 июня 2004 года Михайловским районным судом Алтайского края по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
21 января 2005 года Михайловским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Михайловского районного суда Алтайского края от 03 марта 2004 года, 08 июня 2004 года, 09 июня 2004 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
31 марта 2005 года Михайловским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от 21 января 2005 года в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 3 дня по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 мая 2006 года;
17 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка Михайловского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговора Михайловского районного суда Алтайского края от 31 марта 2005 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11 марта 2008 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 20 дней в соответствии с постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 26 февраля 2008 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края 24 июля 2008 года около 21 часа Ульянов А.В., находясь в месте с ФИО7 в <адрес>, достоверно зная, что в кармане брюк последней, которые находятся в комнате под подушкой имеются денежные средства, решил тайно похитит указанные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Ульянов А.В. 24 июля 2008 года, около 21 часа, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, вынул из-под подушки брюки, из кармана которых похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и десятью купюрами достоинством 100 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Действия подсудимого суд, с учётом изменений, внесённых в ч.2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Ульянов А.В.согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. и потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Ульянову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Ульянова А.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание Ульянова А.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Ульяновым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным, определить Ульянову А.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд полагает возможным не отменять условно – досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Михайловского района Алтайского края от 17 ноября 2006 года. Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд не находит для этого основания в связи с наличием у Ульянова А.В. отягчающего наказание обстоятельства.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УЛЬЯНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ульянову А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ульянова А.В. – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого Ульяновым А.В. наказания период содержания под стражей с 31 октября 2011 года по 12 декабря 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов